«Дизель» - «Ермак»

«Оранжевая» дружина продолжает победное шествие в выездной серии. В Пензе был повержен «Дизель» 5:2.

С первых минут сибиряки взяли бразды правления игрой в свои руки, и уже на 6-й минуте открыли счет, наказав хозяев за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Роман Попов бросил от синей линии, а Евгений Гевель подставил клюшку, поменяв полет шайбы. Вторая шайба от «Ермака» залетела в начале второго периода. И вновь пресловутое большинство сыграло злую шутку с сине-желтыми. Степан Филонов выкатился на «пятак» и, никем не прикрытый, переправил с ходу шайбу в сетку. Через две минуты Сергей Чубыкин, получив передачу от Максима Юшкова, с неудобной руки завез третий гостинец пензенской команде. «Дизель» один должок в большинстве вернул, когда Бусаров бросил в гущу толпы у ворот Франскевича, и рикошет от ноги Шутова влетел в  сетку. Прошло три минуты, и ангарчане еще один игровой момент делают результативным. Николай Золотухин забивает четвертый гол в ближний угол пензенских ворот. « Дизелю» понадобилось 28 секунд, чтобы подсократить разницу в счете. Шайба влетела в левую от Франскевича девятку. В середине третьего отрезка Александр Архипов отличается на «пятачке», вновь наказывая хозяев за нарушение. Подставленная клюшка стала соавтором этой шайбы. 5:2 – вторая победа в гостях. И теперь две очень непростые встречи на «гостеприимной» казахстанской земле.

vХК «Дизель» (Пенза) - ХК «Ермак» (Ангарск) 2:5  (0:1, 2:3, 0:1)

г. Пенза, 30 октября, СЗК «Дизель - Арена»

Главный судья: Свиргун Андрей

Линейный судья: Журавлев Владислав, Филимонов Павел

«Дизель»: Шикин (Назаров), Крыскин-Богомолов, Щегольков-Тарасов-Кузьмин; Семичастнов-Сорокин, Торяник-Чистяков-Косоуров; Ильминский-Громов, Шутов-Бусаров-Думбадзе; Воробьев-Нестеров, Цыганов-Плотников-Колготин.

«Ермак»: Франскевич(Козубенко), Ишмаметьев-Рыбалко, Яковлев-Золотухин-Щвецов; Щербов-Попов, Упитис-Чубыкин-Юшков; Гевель-Милюков, Филонов-Озолиньш-Архипов; Приданников-Дыньков, Иванов-Первухин-Берестенников.

Шайбы: 0:1- Гевель (Попов, Швецов, +1 бол. 5:53), 0:2 – Филонов (Архипов, Озолиньш, +1 бол. 21:53), 0:3 – Чубыкин (Юшков, 23:55), 1:3 Шутов (Бусаров, Ильминский, +1, бол. 30:18), 1:4 Золотухин (Милюков, Яковлев 33:14), 2:4 Щегольков (Богомолов, 33:46), 2:5 Архипов (Рыбалко, Филонов, +1 бол. 48:10).

Статистика матча: броски: 48-57; броски в створ: 30-36; вбрасывания: 34-31.

Штраф: «Дизель» - 14 (Кузьмин -4, Плотников – 2, Кузьмин -2, Тарасов-2, Торяник-2, Воробьв-2) - «Ермак» - 28 (Щербов -2, Чубыкин-2, Золотухин-2, Берестенников-2, Гевель – 2, К-4, Попов – 2, Филонов-2Архипов - 2).

Послематчевый комментарий главного тренера ХК «Ермак» Марата Аскарова:

- Неплохой матч для нас сегодня, если еще учесть и то, что мы играем на выезде. Из позитивного: мы, наконец-то, сегодня забили в большинстве. Этого давно у нас не было. Я скажу в целом, что ребята сегодня бились «от ножа», и сделали все, чтобы завоевать три очка. Всем спасибо.

Послематчевый комментарий главного тренера ХК «Дизель» Андрея Никишова:

- Ребята сегодня сражались. Но, к сожалению, голы, которые мы пропустили из-за удалений, предопределили исход. Потом были и хорошие ситуации, нагнетали, но опять не смогли реализовать. Так что есть над чем работать.

- Некоторые болельщики кричали с трибун, требуя вашей отставки.

- Наша команда формировалась тогда, когда все остальные уже были сформированы. Стоял вопрос вообще о существовании клуба. Мы в этой ситуации есть, мы в этой ситуации играем и сражаемся. Напомню, что перед началом сезона 24 игрока покинули клуб. Мы смогли взять тех, кто на тот момент не был востребован ни одним из клубов лиги. И сейчас мы строим новую команду.

Обвинять команду в том, что они не сражаются, я не могу. Об этом и говорит то, как сыграли три предыдущих игры: 0:1, 1:2, 1:2 по буллитам. Да, есть проблемы, но нам нужно время, чтобы решить их. А это общее негативное настроение не дает и ребятам раскрепоститься и почувствовать уверенность. Почему-то, когда мы выигрывали на выезде - это воспринималось как должное. Но, напомню, у ребят практически не было времени сыграться.