Ангарская дружина на этой неделе проводит два матча, которые станут последними не только в январе, но, и разлучат команду и болельщиков от большого хоккея на целый месяц. Даже больше, чем на месяц.
Сейчас «Ермак» ведёт упорную борьбу за место в тройке, и ему предстоит февральский вояж на восемь игр, где придется биться «до последнего дыхания». Так, что любая победа дома, это дополнительный стимул и дополнительные очки, которые дадут определенную фору на будущее. Времени остается всё меньше и меньше до плей-оффа, и важно набирать баллы, забираясь всё выше и выше. Парни это прекрасно понимают, и поэтому вышли на лёд сегодня оптимально заряженными. Первые минуты прошли под аккомпанемент атак хозяев. У сибиряков было несколько моментов, но, Кожевников гасил всё, что можно, а потом «оранжевые» прозевали хорошую контратаку гостей, и Игорь Бородинов замкнул передачу партнёров. Неожиданно, подумали ангарские фанаты. А через 7 минут в штрафбокс отправился Данила Данилов, глазовчане долго возили шайбу в зоне, и под конец штрафа Никита Сорокин бабахнул так, что Кирилл Копырин, дебютировавший в этой встрече в рамке «Ермака», проводил резиновый диск взглядом. 0:2. Удаления Вильданова прогресса «Прогрессу» не принесло, а вот под конец отрезка меньшинство гостей стало роковым. И, даже тот факт, что время уже вышло, не остановило ангарчан. Никита Богданович завершил усилия партнеров, сократив счёт, оформив гол в раздевалку. 1:2. Наставники «Ермака» решили, что спокойнее будет, если место в рамке займет Никита Русаков. Весь второй период прошел в насыщенном ключе. Обе команды держали в напряжении своих фанатов, в середине отрезка ангарчане остались втроём на 52 секунды, но, выстояли, сберегли ворота в неприкосновенности. А в самом конце двадцатиминутки карусель в зоне атаки закончилась бомбическим броском Линара Абдуллина, который вернул «Ермак» в игру - 2:2. Трибуны выдохнули, но, напряжение не спало. Все главные события этого вечера были впереди. Таков уж хоккей, без азарта и драматизма он не может! «Ермак» в третьем периоде обрушил шквал атак на ворота Кожевникова, и после удаления Головатенко ангарчане разыграли позиционную атаку в зоне глазовской команды, и убойный выстрел Ивана Матвеева не оставил шансов гостям - 3:2. А через 3 минуты Кирилл Вильданов заставил ошибиться вратаря глазовчан в четвёртый раз. Казалось бы, всё? Было ещё несколько убойных моментов, но, не везло, и Кожевников феерил в рамке. А потом убежал Бородинов, и броском в ближнюю девятку заставил капитулировать Русакова. 4:3. «Ермак» старался, до 1000-й шайбы осталось сделать один шаг, но, мы его так и не дождались. Значит, рекорд откладывается до завтра. А пока десятая победа подряд, что тоже является достижением для команды. Такого ещё не было.
«Ермак» – «Прогресс» 4:3 (1:2, 1:0, 2:1)
26 января 2026 г., г. Ангарск, ДС «Ермак», 2788 зрителей
Главные судьи: Подгузов Никита, Шмидт Никита
Линейные судьи: Андреев Данила, Тарасевич Владимир
Статистика матча:
- Броски: 86-30
- Броски в створ: 56-15
- Голы: 4-3
- Вбрасывания: 35-34
- Штраф: 8-6
Шайбы забросили:
- 06:32 0—1 Бородинов Игорь (Аристов Лев, Афанасьев Дмитрий) в равенстве
- 14:38 0—2 Сорокин Никита (Отинов Яков, Савин Владимир) в большинстве
- 19:39 1—2 Богданович Никита (Данилов Данила, Вильданов Кирилл) в равенстве
- 38:38 2—2 Абдуллин Линар (Вильданов Кирилл, Кутырев Константин) в равенстве
- 44:03 3—2 Матвеев Иван (Дешкунов Александр, Абдуллин Линар) в большинстве
- 47:12 4—2 Вильданов Кирилл (Бусыгин Михаил) в равенстве
- 50:26 4—3 Бородинов Игорь (Кудрин Иван Д.) в равенстве
Составы команд:
МХК «Ермак» (Ангарск): Копырин Кирилл, Русаков Никита; Дороненко Иван, Матвеев Иван, Зайцев Егор Ал., Бусыгин Михаил, Сергиенко Павел, Ваникевич Владислав, Бутаков Михаил; Краснояров Алексей, Мешалкин Денис, Данилов Данила, Абдуллин Линар, Гладких Егор, Вильданов Кирилл, Тунгусов Никита, Старовойтов Артём, Царёв Иван А., Богданович Никита, Копысов Степан, Кутырев Константин, Дешкунов Александр.
ХК «Прогресс» (Глазов): Кожевников Егор М. (Калугин Николай); Ковырзин Александр, Кудрин Иван Д., Фёдоров Максим Д., Куртеев Кирилл, Головатенко Владимир, Кононов Олег, Тиняев Ратмир, Сорокин Никита; Аристов Лев, Отинов Яков, Марчинский Марк, Бородинов Игорь, Нигматуллин Рузаль, Матвеев Данил Ю., Миков Антон, Балобанов Илья, Савин Владимир, Брыляков Станислав, Афанасьев Дмитрий, Кандауров Григорий.
Видеозапись голевых моментов

