«Кристалл» - «Ермак»

Первый матч третьего выездного турне наша команда сыграла, как и подобает одному из лидеров.

Пропустили, правда, первыми, зевнув отрыв двух саратовцев. Симонов технично скинул на ход Василенкову, и Денис точно замкнул передачу напарника. 1:0. При игре 4 на 4 Валентин Милюков паритет восстановил, зарядив с угла зоны, от синей линии. 1:1. В начале второго периода легкий на ноги и весьма юркий Юрис Упитис оказался расторопнее всех на «пятаке», добив шайбу. «Ермак» повел 2:1. Хозяевам понадобилась одна минута, чтобы сравнять счет, но это был «последний выдох господина ПЖ». Дальше игра пошла под диктовку ангарской «оранжевой машины». Александр Архипов, прокатив ползоны «Кристалла», поймал вратаря на паузе, и изящно отправил шайбу в сетку. 3:2. Алексей Яковлев забил четвертый гол, в мгновенье ока оценив ситуацию. Красивая комбинация была реализована на 46-й минуте. Юрис Упитис нашел глазами Максима Юшкова в средней зоне, филигранно обрезал его от преследователей, и форвард сибиряков, выйдя 1 в 0, был безупречен. 5:2. На этом «Ермак» не успокоился. Юшков в большинстве ( грязная игра саратовца Матвеева была наказана 2+5+20 до конца) поставил точку. 6:2. А жирный восклицательный знак поставил Александр Архипов, сделав счет 7:2 в пользу «Ермака»! Два дубля у Архипова и Юшкова, это хороший задел. Максим вошел в тройку лидеров бомбардиров лиги, а Валентин Милюков возглавил список лучших по коэффициенту полезности +/-, у него +13. Если учесть, что Роман Попов возглавляет команду снайперов защитников ВХЛ, то ничего так смотримся. Отмечу Александра Швецова. Своей полезностью «Швиди» заработал +3 за матч, вместе с Милюковым. А шайбы, они придут, это время не за горами.

Марат Аскаров, главный тренер ХК «Ермак»:

Для нас это был очень тяжелый матч. Я считаю, что итоговый счет не отражает сути игры. Был ключевой момент в третьем периоде, когда мы две минуты играли втроем против шестерых соперников, слава Богу, ребята выстояли, а после этого забили свои голы и заработали три очка. Всем ребятам спасибо за проявленный характер. Отдыхаем, готовимся, едем дальше.

Игорь Кривошлык, главный тренер ХК «Кристалл»:

Во-первых, хочу извиниться перед болельщиками за такую бездарную игру. Больше такого позора не повторится, это я заявляю официально. Да, команда соперника очень хорошая, но проигрывать дома 2:7, так бездарно играть мы не позволим никому. Уже завтра будут сделаны оргвыводы. Приходите 30-го числа на матч с «Соколом» — там играть будет другая команда. У нас, к сожалению, нет видеоаппаратуры, записей матча, а сгоряча в раздевалке с хоккеистами разговаривать нельзя, чтобы кого-то незаслуженно не обидеть. Завтра все посмотрим, сделаем выводы. Те, кто не хочет бороться, выкладываться — их просто не будет в команде. Терпеть это мы больше не будем. Будем думать, что с ними делать. Все можно простить, но не безразличие — нельзя вот так выходить играть, с «рыбьими глазами», безвольно.

«Кристалл» (Саратов) – ХК «Ермак» (Ангарск) 2:7 (1:1, 1:3, 1:3). 28 октября. Саратов. ЛДС «Кристалл». 1300 зрителей. Судьи: Зибинин. Михеев, Тюленев.
«Кристалл» (33): Еремин; Чугуев-Слыш-Порядин; Булатов-Дашкевич; Зубрицкий-Юшин-Жилов (2); Перемикин-Федотов (2); Василенков-Симонов-Мурзин; Карпушкин-Корчемкин; Малеваный-Поздняков-Олонов; Матвеев (27)-Ефремов (2).
«Ермак» (18): Франскевич; Яковлев (2)-Золотухин-Иванов (2); Ишмаметьев-Рыбалко (2); Упитис-Чубыкин (2)-Юшков (4); Щербов (2)-Попов (2); Чиглинцев-Озолиньш-Архипов; Гевель-Милюков; Филонов-Первухин-Щвецов; Берестенников-Дыньков.

Голы: 1:0 - Василенков (Симонов, 07:33, в меньшинстве); 1:1 - Щвецов (Малюков, Гевель, 09:59); 1:2 - Упитис (Юшков, 21:20); 2:2 - Чугуев (Слыш, Дашкевич, 22:28, в большинстве); 2:3 - Архипов (29:16); 2:4 - Яковлев (Золотухин, Милюков, 38:28); 2:5 - Юшков (Упитис, 45:57); 2:6 - Юшков (Архипов, 50:33, в большинстве); 2:7 - Архипов (Филонов, 53:50).

Броски: 29-42
Броски в створ: 23-31
Вбрасывания: 38-38