«Ангарский Ермак» - «Прогресс» матч 2

angermak-progress2701Наколотив в первой игре на двоих 11 шайб, команды во второй встрече осторожничать не стали, и сразу пошли в атаку.

Приличные скорости, жесткий прессинг, частые силовые контакты – все было, вот только до забитых шайб дело не доходило. На 11-й минуте удален Алексей Баженов, и когда ему оставалось сидеть всего 7 секунд, в одной из атак пара ангарских нападающих выскочила два в одного. Хорошо раскачав оборону ижевчан, Михаил Котляревский скинул шайбу на Дмитрия Симаненкова, а тот с ходу отправил её в ворота - 1:0. Гости чуть подзадержались с адекватным ответом, но на 18 -й минуте весьма эффективно разыграли вбрасывание в ангарской зоне. Герман Мурашов отдает сразу на Дениса Караблёва, и тот пробивает Андрея Семешко - 1:1. Через 23 секунды после начала второго периода Артем Хафизов вошел в зону сибиряков, и с усов круга пробил хлестко и смачно. Семешко даже не шелохнулся - 1:2. Ошибаются в своей зоне защитники «Ангарского Ермака», шайбу получает Никита Кожевников. Остановился, огляделся, и приложился от души - 1:3. Сразу следует атака на ворота Елькина и Александр Самохвалов сокращает разрыв. А потом, сложилось такое впечатление, что ангарский вратарь забыл, зачем его поставили в рамку. Как еще можно назвать то, что произошло за одну минуту? Две пропущенные шайбы! Авторами стали Артем Мусалимов и Константин Красильников. Полный провал, и догонять после такого фиаско очень трудно. Правда и Виталий Плеханов, сменивший своего напарника, сразу же поймал «мыша» от Павла Пищальникова, и тут же был усажен обратно на скамейку - 2:6. Чехарда с вратарями спокойствия в ряды команды не добавляла, скорее наоборот. Нервозность и растерянность. А «Прогресс» продолжал прогрессировать, уж простите за тавтологию. И в следующем эпизоде гости наконец-то забили в большинстве! Илья Холмогоров быстрее всех сообразил на «пятаке» 2:7. А потом «Ангарский Ермак» рухнул, и Арсений Стройку влепил восьмую «безешку» в рамку «оранжевых». И тут не выдержали нервы у вратаря ангарской команды, получившего дисциплинарный штраф за неспортивное поведение. Редкость в МХЛ. А потом удалили Михаила Попова и гости такой шанс использовали на все 100%. Караблев реализует попытку, 2:9, а потом, в раздевалку сибирякам залетает и десятая шайба, которую за секунду до сирены забил Борис Михалев - 2:10. В этом сезоне ангарский клуб дома проигрывал 0:10 , в матче с челябинским «Мечелом», и повторение этого кошмара, казалось, не наступит никогда! Вернувшийся в третьем периоде в ворота Плеханов песню не испортил, а в одном игровом моменте, в большинстве, блеснул индивидуальным мастерством Михаил Котляревский, обыгравший на «пятаке» двоих игроков гостей, и уложив вратаря - 3:10. Самое поразительное, что у парней руки не опустились, кураж не пропал, и они искали, постоянно, пути к воротам соперника. Но времени не хватило. Хотя период был выигран 3:0, вот они издержки психологии молодежного хоккея. У хозяев льда отличились под занавес Дмитрий Тесленко и Игорь Волков, при реализации большинства - 5:10. Сумели парни достойно доиграть, чем заслужили уважение. А ошибки нужно разбирать, и потом делать из них правильные выводы.

Послематчевая пресс-конференция

Владимир Маслов, главный тренер ХК «Прогресс»:

- Молодежный хоккей тем и опасен, что непредсказуем. Поймали сегодня кураж во втором периоде, за минуту три раза бросили, три раза забили. Соперник поплыл, у наших -  кураж. К сожалению, так бывает. Я бы не стал говорить, что сегодняшний счет отражает качество игры. Нет. Мне ангарская команда понравилась, особенно, как парни играют впереди. Я своих предупреждал, что соперник хоть и пропускает часто, но и забивает много. Есть у вас интересные мальчишки, которые мне понравились. Но без фамилий. Победы нужные, но мы, к сожалению, долго искали оптимальный состав, поздно начали, растеряли в первом круге много очков. Но тем не менее, из этого состава только трое уходят по возрасту, остальные остаются, и мы с оптимизмом смотрим в будущий сезон, и усиливаться будем только за счет своей школы.

Павел Скугарев, главный тренер ХК «Ангарский Ермак»:

- Сегодня провалили второй период, это, прежде всего невнимательность игроков. Запускают в зону, соперник бросает – гол. Сколько раз бросил, столько и забил. Играет только атака, а оборона и вратари не справляются со своими обязанностями. Страдает игровая дисциплина, очень много удалений. А вообще-то, правильно говорят, что победа в матче принадлежит команде, а проигрывает всегда тренер. С себя ответственности не снимаю, и хочу извиниться перед болельщиками.