«Ермак» – «Гранит» матч 3

Третья встреча сибиряков с подмосковной дружиной началась с символического вбрасывания, которое произвел губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Да, это праздник, которого давно ангарчане ждали, и пусть этого добилась молодёжная команда, эмоций от этого меньше не стало. И по яркости они не уступали тем, когда в плей-офф играл и побеждал «Ермак» в ВХЛ. Сначала в штрафбокс сел Александр Тимохин, а потом, на 5-й минуте Антон Петров опасно сыграл против Яна Грачёва. И заработал 2+2. Лучшая тройка «Ермака» в своей позиционной атаке расчертила на сектора зону гостей, и бросок от синей Данилы Подтергеры слегка подкорректировал Иван Бердашкевич с пятака, чем обеспечил реализацию большинства. А ещё, через минуту, уже сам Грачёв наказал соперника, в сумбурной атаке и ярой борьбе на пятаке затолкавший «с мясом» шайбу за ленточку, закопав ее наверняка, чтобы без вариантов. «Гранит» рук не опустил, атаковал чаще, темп у ангарчан во второй половине периода упал, но, в обороне парни помогали Ширгазиеву, а тот тащил и тащил! Во втором периоде сибиряки не стали ждать долго, нужно было закладывать побольше кирпичиков в фундамент победы. А тут «Гранит» остается втроём, и не воспользоваться этим шансом просто преступление. В затяжном штурме, на падающем флажке Ян Грачёв добивает шайбу в ближний угол, сыграв на опережение. 3:0. В середине периода капитан грамотно поборолся у лицевого борта, и скинул шайбу на набегавшего к дальней штанге партнера. Виталий Иванов был безукоризнен, заколотив шикарный гол. Ответ прилетел через 20 секунд, гости здорово бросились в контратаку, и Кирилл Чижов в подобном ключе размочил ворота Ширгазиева. 4:1. Под конец игрового отрезка шикарный рейд к воротам чеховцев сделала Александр Тимохин, начав атаку с середины площадки. Прошел, сместился и бабахнул в ближний угол. Шайба срикошетила от руки вратаря, и залетела в сетку. 5:1. Если уж говорить по гамбургскому счёту, то третий период особо не впечатлил. Оба соперника понимали, что гостям не выиграть, а хозяевам нужно беречь силы на завтрашний бой. Скорости неплохие, движение тоже, но, той агрессивности и нацеленности на ворота болельщики не увидели, да и вратари трудились здорово. Ложку дёгтя под конец матча в бочку мёда бросил Виталий Лохов, севший за удар клюшкой. Зачем? История умалчивает. «Гранит» разыграл всё четко, грамотно и красиво, а Кирилл Ветров замкнул комбинацию, огорчив «Ермак» и болельщиков. «Ермак» победил заслуженно, теперь, главное, не расплескать все завтра.

Плей-офф. 1/8 финала. «Ермак» — «Гранит-Чехов» 5:2 (2:0, 3:1, 0:1)