«Ермак» — «ТХК»

ermak-thk2711Волею судеб и составителей календаря, «Ермак» начал игры второго тура Чемпионата ВХЛ, именно, с соперниками по последнему выездному турне.

Тверской хоккейный клуб оказался первым в этом списке. Белое летящее крыло на синем фоне - такова эмблема команды на гостевой форме. И это крыло сумело воспарить в самом начале встречи, обескуражив игроков и болельщиков «оранжевой машины». На 59-й секунде матча Сергей Белоконь бросает в первой атаке под острым углом, и красный фонарь, предтеча минора на трибунах, загорается за воротами Алексея Иванова - 0:1. Сразу следует штурм ворот волжан, и Антон Соколов чудом выносит шайбу практически с красной линии. Таких чудес в этом матче будет несколько. На 4-й минуте почти 40 секунд ангарчане играют 5 в 3, но эта фора оказалось безголевой. А вот когда Таранов пошел на "таран" на 10-й минуте, получив штраф, то сибиряки махом воспользовались своим большинством. Через 11 секунд Артем Носов бабахнул от синей линии, пробив Подомацкого в домик - 1:1. Конец первого периода запомнится массовыми посиделками хоккеистов на скамьях штрафников. Второй период в дебюте - возросшие скорости на встречных курсах. А потом у хозяев появляется шанс, садят Охлобыстина. И тут свою фирменную ракету выдает Роман Смирнов, появившийся в составе после недолгого перерыва. С любимой  точки "невозврата" лучший бомбардир и снайпер-защитник лиги реализует большинство и свои лидерские амбиции - 2:1. Тут же падает второй клубный рекорд, 100 очков по системе "гол+пас" набирает Максим Юшков (32+68). Первый состоялся при представлении стартовой пятерки. 300 игр в составе команды сыграл Николай Золотухин в высшей лиге российского хоккея, вернее трехсотая была сегодня. Через 6 минут в сутолоке у ворот тверской команды самым расторопным оказался Алексей Воробьев, занявший единственно правильную позицию - 3:1. На 34-й минуте у хозяев появился классный шанс улучшить свои голевые показатели, двойное удаление волжских хоккеистов давало преимущество 5 в 3 ровно в две минуты. «Ермак» опять пошел не по короткой, а по тернистой дороге, ничем не порадовав зрителей, но сумев заработать мигрень на свою голову, поскольку сразу после выхода со скамьи Науменкова и Белякова хозяева зевнули прорыв, и Сергей Беляков, убежав от защитников, сумел обыграть Алексея Иванова - 3:2. Потом в одной из атак спасает ворота ангарчан Антон Казанцев, вынося шайбу с линии ворот (помните про чудеса!). А потом был момент, когда Алексею Иванову ударили клюшкой по шлему, да со всего размаха, наотмашь! Алексей лежал на льду, а потом получил 10 минут за неспортивное поведение. Чудны твои дела, Господи!

В последней трети матча был еще один характерный эпизод, когда после броска по воротам Подомацкого Антон Старовойт спас рамку тверского клуба, вынося шайбу с линии. А Вы говорите, что чудес не бывает. На 47-й минуте Евгений Чемерилов от левого борта, играя в зоне гостей, выдал пас - суперпас, который пересек всю зону «ТХК», и подкравшийся к шайбе Роман Смирнов замкнул его прямо в ворота крылатого коллектива - 4:2. Потом сибиряки получили еще шанс, при игре 5 в 3 , и тут уже «Ермак» свое дело сделал добре, показав, как нужно наказывать в классическом варианте такого преимущества - 5:2. И это была третья шайба Романа Смирнова. Матч, в котором летящее крыло с Волги оказалось подбитым в этот вечер «оранжевой машиной» с китойско-ангарских берегов, так и закончился со счетом 5:2.

Фотоотчет о матче Алексея Безбородова и Дениса Фирсова:

{joomplucat:596 limit=4|columns=4}

Протокол матча «Ермак»(Ангарск) - «ТХК»(Тверь)

(27 ноября 2012 г., Ангарск. Дворец спорта «Ермак», 4983 зрителя)

Главный судья: Павлюченко Алексей

Линейные судьи: Сафронов Сергей, Романов Дмитрий

«ЕРМАК»: Иванов (Куземченко); Золотухин-Старцев-Майданюк; Попов-Носов; Юшков-Коньков-Чемерилов; Казанцев-Смирнов; Харчарик-Чубыкин-Подшендялов; Рогов-Никоноров; Воробьёв-Мордвинов.

«ТХК»: Подомацкий (Садиков); Потякин-Луговской-Трофимов; Старовойт-Заболотнев; Белоконь-Беляков-Охлобыстин; Науменков-Траханов; Иванов-Соколов-Евсеев; Виксна-Князев; Шиксатдаров-Фефелов-Тимирев; Таранов-Веретенников.

Окончательный счет матча:  5 : 2

00:59   0:1   Сергей Белоконь (Николай Охлобыстин). ТХК. В равенстве

09:51   1:1   Артём Носов. Ермак. В большинстве

26:00   2:1   Роман Смирнов (Максим Юшков, Виталий Коньков). Ермак. В большинстве

32:52   3:1   Алексей Воробьёв (Артём Подшендялов). Ермак. В равенстве

35:50   3:2   Сергей Беляков (Виктор Луговской, Михаил Науменков). ТХК. В равенстве

46:51   4:2   Роман Смирнов (Евгений Чемерилов). Ермак. В равенстве

49:30   5:2   Роман Смирнов (Максим Юшков). Ермак. В большинстве

01:56   Ильдар Шиксатдаров (ТХК). 2мин. нарушение численного состава.

03:11   Денис Траханов (ТХК). 2мин. подножка.

09:40   Игорь Таранов (ТХК). 2мин. задержка клюшки соперника.

14:48   Максим Юшков (Ермак). 2мин. атака игрока не владеющего шайбой.

17:04   Максим Юшков (Ермак). 2мин. удар клюшкой.

17:04   Николай Охлобыстин (ТХК). 2мин. удар клюшкой.

17:23   Роман Смирнов (Ермак). 2мин. выброс шайбы.

18:19   Виталий Коньков (Ермак). 2мин. опасная игра высоко поднятой клюшкой.

24:38   Николай Охлобыстин (ТХК). 2мин. подножка.

33:38   Михаил Науменков (ТХК). 2мин. неправильная атака.

33:38   Сергей Беляков (ТХК). 2мин. задержка руками.

35:50   Джозеф Харчарик (Ермак). 10мин. штрафы вратаря.

39:48   Максим Рогов (Ермак). 2мин. удар локтем.

47:35   Андрей Иванов (ТХК). 2мин. подножка.

48:44   Сергей Беляков (ТХК). 2мин. задержка клюшкой.

52:53   Максим Рогов (Ермак). 2мин. задержка руками.

55:54   Сергей Чубыкин (Ермак). 2мин. подножка.

58:26   Михаил Науменков (ТХК). 4мин. грубость.

58:26   Сергей Чубыкин (Ермак). 4мин. грубость.

Броски: 33-39

Вбрасывания: 36-30

Штрафное время: 28-22

int-kolcovВЛАДИМИР КОЛЬЦОВ (Главный тренер ХК «ТХК»)

- Игра была интересная, обе команды показали хороший хоккей. Считаю, игра была равная, но масса удалений привела к тому, что «Ермак» смог забить, а мы нет. К сожалению, так бывает, что при равной игре многое решает игра большинства. Кто забивает, тот и выигрывает. Сегодня в этом компоненте «Ермак» был сильнее нас.

int-zhdahin-thkАЛЕКСЕЙ ЖДАХИН (Главный тренер ХК «Ермак»)

- Я полностью согласен с Владимиром Васильевичем. При равной игре решающим оказалась реализация большинства, и то, как мы сыграли в меньшинстве. Хотя были моменты, могли забить, и неплохо оборонялись. Ребята отдались полностью, я им благодарен за это.