«Ермак» — «Юность-Минск»

ermak-yunostСамая западная и самая восточная команды лиги вышли сегодня на лед. В этом уже была интрига: "Кто-кого?".

9 дней назад, в Минске, в равной борьбе, Фортуна в серии буллитов улыбнулась гостям. Но вопрос для ангарских болельщиков оставался открытым. Хотелось самоутверждения и на домашнем льду, поддерживая своих не в количестве 350 человек, а значительно большим составом, 6135 человек пришло на матч. Хотя, болеть в Минске за кого-то еще, когда там играет «Динамо» - это настоящий  героизм и любовь.

Первая атака хозяев была весьма острой, Майданюк бросал, пустой угол, успей Золотухин, все сложилось бы по-другому. А потом, это видимо стало анти-визиткой «Ермака», ангарчане пропустили, установив еще один анти-рекорд, шайба залетела на 35-й секунде. Карев вовремя подставил клюшку, оставшись без пригляду - 0:1. Как-то вот так! «Ермак» снова изобрел сам себе головную боль на ровном месте. На второй минуте удаляют Фомина, и статус-кво восстановлен. Мордвинов четко, в левый от Хаугена угол пробил, не сказать, чтобы сильно, но метко - 1:1. После пропущенной шайбы прошло 69 секунд. Но это тенденция какая-то, однако, пропускать быстрые голы. Минчане играют весьма цепко, агрессивно, прессингуя на каждом сантиметре площадки, навязывая «Ермаку» свою игру. Они связали инициативу сибиряков крепкими узами, не допуская больше ошибок при удалениях. Начало второго периода - и вот вам, здрасьте! Вторая шайба влетает в ангарские ворота в дебюте, это постарался Фомин, бросивший аккурат в домик Алексею Иванову - 1:2. «Мыло, да мочало - начинаем все сначала!» - как в детской считалочке, пришлось заново догонять соперника. Это удалось хозяевам на 32-й минуте. Харчарик сбросил на Мордвинова, и Василий, не растерявшись, в окружении двух игроков «Юности» все-таки протолкнул шайбу за красную линию - 2:2. Через пять минут в схожей ситуации оказывается Дмитрий Майданюк, и снова борьба на пятаке, и там в суете частокола из клюшек и коньков шайба опять находит дорогу в ворота сурового викинга - 3:2. Сложилось впечатление, что Хауген сам себе забил, или не без помощи своих хоккеистов. Зыбкое преимущество не давало никаких гарантий «Ермаку», нужно было создавать еще больший задел. Но тут гости проявили характер, и оранжевое братство оказалось надолго запертым в своей зоне. А потом случилось то, что и должно было случиться. Белорусский коллектив сравнял счет. Башко, использовав зевок ангарчан, сумел-таки вколотить третью шайбу в ворота «Ермака» -  3:3. Овер-тайм был весьма скоростным, весьма напористым, и хоккей зрителю понравился, вот только голов не было. При исполнении послематчевых бросков Алексей Иванов отразил все три выхода. А лучший бомбардир команды Максим Юшков свой шанс не упустил - 4:3. Хороши сябры, но очки дороже!

Фотоотчет о матче Алексея Безбородова и Дениса Фирсова:

{joomplucat:597 limit=4|columns=4}

Протокол матча «Ермак»(Ангарск) - «Юность-Минск»(Минск)

(30 ноября 2012 г., Ангарск. Дворец спорта «Ермак», 6135 зрителей)

Главный судья: Лаврентьев Антон

Линейные судьи: Михеев Олег, Тюленев Михаил

«ЕРМАК»: Иванов (Куземченко); Золотухин-Старцев-Майданюк; Попов-Носов; Юшков-Коньков-Чемерилов; Казанцев-Смирнов; Харчарик-Чубыкин-Подшендялов; Сырей-Никоноров; Воробьёв-Мордвинов.

«ЮНОСТЬ-МИНСК»: Хауген (Рубан); Тимченко-Шафаренко-Павлович; Костюченок-Карев; Ворошилов-Боровков-Яновский; Заламай-Башко; Фомин-Разводовский-Слыш; Парахонько-Шипило; Хафизов-Герловский-Дунаев; Казакевич.

Окончательный счет матча:  4 : 3 Б

00:35   0:1   Андрей Карев (Олег Тимченко, Александр Павлович). Юность-Минск. В равенстве

01:44   1:1   Василий Мордвинов (Антон Казанцев). Ермак. В большинстве

21:53   1:2   Александр Фомин (Павел Развадовский). Юность-Минск. В равенстве

31:47   2:2   Василий Мордвинов (Джозеф Харчарик). Ермак. В равенстве

36:53   3:2   Дмитрий Майданюк (Николай Золотухин, Кирилл Старцев). Ермак. В равенстве

55:59   3:3   Андрей Башко (Максим Слыш, Александр Боровков). Юность-Минск. В равенстве

01:22   Александр Фомин (Юность-Минск). 2мин. нарушение численного состава.

05:24   Андрей Карев (Юность-Минск). 2мин. атака игрока не владеющего шайбой.

17:29   Дмитрий Парахонько (Юность-Минск). 2мин. опасная игра высоко поднятой клюшкой.

23:26   Олег Шафаренко (Юность-Минск). 2мин. удар коленом.

28:10   Андрей Башко (Юность-Минск). 2мин. задержка клюшкой.

34:02   Евгений Чемерилов (Ермак). 2мин. задержка клюшкой.

46:32   Дмитрий Майданюк (Ермак). 2мин. опасная игра высоко поднятой клюшкой.

Броски: 35-35

Вбрасывания: 37-32

Штрафное время: 4-10

int-zaharovМИХАИЛ ЗАХАРОВ (Главный тренер ХК «Юность-Минск»)

- Наши игроки показали сегодня неплохой матч, сражались до конца, хорошо отыграли в меньшинстве. Не пропустили - это немаловажный фактор. Ну а буллиты у нас плохо идут, не можем по ним выиграть. К вратарям претензий нет, но нападающие один гол забивать должны, чтобы за борьбу зацепиться. Всё равно ребята молодцы - очко взяли, хотя команда ваша очень хорошая и сильная, двигается и играет на хорошем уровне.

int-zhdahin-yunАЛЕКСЕЙ ЖДАХИН (Главный тренер ХК «Ермак»)

- Я очень рад, что мы выиграли этот матч. Хоть победа и неполноценная - не три, а два очка взяли. Но победы нас зовут вперёд, закаляют команду. И победа по буллитам - положительный момент. По самой игре скажу, что была самоотдача со стороны соперников и с нашей стороны. Хорошее движение, много бросков. Где-то удача, может быть, и от нас отвернулась, в некоторых случаях при игре в большинстве.

- Тенденция складывается в последних играх - слишком быстро пропускаем.

- Это в первую очередь - потеря концентрации, сегодня это было и в первом случае и во втором. Мне очень понравились минчане, хорошая команда, почему идёт внизу турнирной таблицы, мне непонятно.