«Ермак» — «Динамо»

ermak-dinamo1209Ангарские болельщики помнят февральскую пару встреч на льду дворца спорта с подмосковными полицаями.

Жесткий хоккей с рекордными удалениями, но очень напряженные и весьма поучительные матчи. Соперник и тогда показал себя весьма крепким орешком, и очень неуступчивым. Но то, что произошло в субботу, объяснить по горячим следам трудно. Начали неплохо, на 15-й секунде Майданюк прорывается по правому флангу, набрасывает на дальнюю штангу, но дебютировавшему сегодня Артему Подшендялову чуток не хватило времени. А через полторы минуты «Ермак» пропускает первую шайбу в первой атаке гостей. Сопин бросал никем не закрытый и не атакованный - 0:1. Вечная болезнь ангарской пожарной машины - сначала трудности, потом их преодоление. Но трудности создавали сами, сперва Смирнов поехал на скамью штрафников, а за ним и Казанцев, и гости к 4-й минуте уже вели 0:2. Швалев нашел брешь у Гаврилова, реализовав большинство. На 9-й минуте Шибаев забил в меньшинстве, и здесь бросок был никем не заблокирован, защитники решали свои перманентные задачи - 0:3. Так «Ермак» еще не летел в свое возрожденной истории. Через 59 секунд любимец публики Роман Смирнов подсластил пилюлю, щелкнув от места вбрасывания в зоне Дмитрия Волошина, получив пас от Максима Юшкова - 1:3. Хозяева имели преимущество в численном составе. Потом Золотухин выкатывался с Коньковым 2 в 1, но не сладилось в концовке.

В начале второго периода гости на минуту заперли ангарчан в их зоне, контролируя шайбу. Потом преимущество территориальное, перешло на сторону хозяев, но 10 минут мы ничего не смогли сделать с защитными редутами «Динамо». Да и голкипер бело-голубых был хорош, брал все подряд. Оживились зрители, когда Юшков с Карпушкиным, и Попов с Епревым показали небольшой отрезок из арсенала, даже не бокса, а вольной борьбы. Надо отдать должное - оранжевые хоккеисты были в более выгодном положении, контролируя соперников сверху.

В последней трети «Ермак» много атаковал, и на 44-й минуте в одной из атак Василий Мордвинов подхватил отскочившую шайбу и бросил от души, от всей силы и безысходности. Такое чувство, что бросал на авось, но она попала точно в цель - 2:3. Потом динамовцы стояли насмерть, правда, в самом конце, в той суматошной сутолоке они не сумели уберечь свои ворота. Капитан «Ермака», понимая, что все может рухнуть, взял на себя инициативу, и его бросок заставил взорваться трибуны. Все болельщики разом поверили в чудо. Но в овертайме, имея большинство, хозяева контраргументов так и не нашли, к почти вытащенному из преисподней, матча. В серии буллитов никто из наших не забил, и фортуна подарила эту победу гостям. Фахрутдинов забил, принеся своей команде два очка. «Ермак» будет утешаться одним.

Фотоотчет о матче Дениса Фирсова:

{joomplucat:526 limit=4|columns=4}

Протокол матча «Ермак» - «Динамо»

(15 сентября 2012 г., Ангарск. Дворец спорта «Ермак», 6000 зрителей)

Главный судья: Кулёв А. (Уфа)

Линейные судьи: Моисеев Д. (Уфа), Фатихов В. (Уфа)

«ЕРМАК»: Гаврилов; Старцев-Подшенгялов; Майданюк-Казанцев-Попов; Юшков-Чубыкин-Чемерилов, Сырей-Смирнов; Воробьёв-Рогов, Мордвинов-Никоноров-Коньков; Панин-Золотухин-Шмагин-Полозов; Волков, Семешко.

«ДИНАМО»: Волошин; Фахрутдинов-Шибаев; Сопин-Шерстюков-Ташкевич; Иванов-Юшин-Коротков-Сорокин-Швалёв-Васильев-Носков-Зотов-Епрев-Карпушкин-Михайлов-Федулов-Бирюков-Акишин-Хомкин; Заливин.

• Штрафы:

00:53   Алексей Юшин (Динамо Бшх). 2мин. подножка.

01:17   Роман Смирнов (Ермак). 2мин. толчок на борт.

02:10   Антон Казанцев (Ермак). 2мин. подножка.

04:55   Роман Васильев (Динамо Бшх). 2мин. опасная игра высоко поднятой клюшкой.

08:07   Павел Федулов (Динамо Бшх). 2мин. задержка клюшки соперника.

08:42   Алексей Швалёв (Динамо Бшх). 2мин. выброс шайбы.

11:17   Роман Попов (Ермак). 2мин. задержка руками.

15:35   Дмитрий Сорокин (Динамо Бшх). 2мин. опасная игра высоко поднятой клюшкой.

25:37   Алексей Юшин (Динамо Бшх). 2мин. задержка руками.

33:15   Михаил Шерстюков (Динамо Бшх). 2мин. грубость.

33:44   Александр Карпушкин (Динамо Бшх). 5мин. грубость.

33:44   Александр Карпушкин (Динамо Бшх). 20мин. грубость.

33:44   Максим Юшков (Ермак). 5мин. грубость.

33:44   Максим Юшков (Ермак). 20мин. грубость.

33:44   Максим Епрев (Динамо Бшх). 2мин. грубость.

41:16   Максим Рогов (Ермак). 2мин. атака игрока не владеющего шайбой.

42:51   Владислав Дашкевич (Динамо Бшх). 2мин. задержка клюшкой.

43:22   Евгений Чемерилов (Ермак). 2мин. задержка клюшкой.

51:16   Дмитрий Сорокин (Динамо Бшх). 2мин. задержка клюшкой.

56:32   Александр Шибаев (Динамо Бшх). 2мин. опасная игра высоко поднятой клюшкой.

Овер-тайм

61:21   Иван Иванов (Динамо Бшх). 2мин. задержка руками.

• Статистика:

Броски: 51-17

Вбрасывания: 31-31

Штрафное время: 37-49

Пресс-конференция

АЛЕКСАНДР САВЧЕНКОВ (Главный тренер ХК «Динамо»)

- Игра получилась боевая, мне понравилась, атмосфера замечательная, болельщики здесь свое дело делают, как надо. Приятно играть на таком стадионе. Первый период начали великолепно, неожиданно, а потом полезли удаления, пропустили гол. Терпели весь второй период, и в третьем оборонялись, но нелепый гол, подарок вратаря, дал понять - концовка будет напряженной. Рок какой-то, во всех трех встречах пропускаем на последних минутах. Не хватает опытных игроков, чтобы довести матч до победы. Но здесь выстояли, а в буллитах оказались лучше.

АЛЕКСЕЙ ЖДАХИН (Главный тренер ХК «Ермак»)

- Чемпионат только начинается, все команды равны, сил у всех много. Ну а нам надо что-то менять в своей голове. Проигрываем первые периоды, а потом начинаем доказывать и догонять. Претензии есть ко всем, даже к главному тренеру, раз не сумел выиграть. Не сыграли в свою игру, а отсюда и результат.