«Ермак» — «Саров»

starcev-erm-sarДень открытия чемпионата ВХЛ в Ангарске задался изначально очень удачно. Погода уже неделю радует летними температурами, а под «оранжевый марш» она вообще, как говорят, шептала.

По официальным данным, три тысячи болельщиков двинулись от 12 микрорайона, от места дислокации, по главной транспортной артерии города, к дворцу спорта «Ермак», хотя их было гораздо больше, потому что учету все фанаты вряд ли подлежали. Текла оранжевая река , в которой шел и управляющий директор НП ВХЛ Герман Скоропупов, и исполнительный директор ХК «Ермак» Александр Быков, к своему устью, которое заканчивалось на площади перед ледовым дворцом. Такого шествия хоккейные столицы России себе представить не могут. Надо так искренно и сильно любить эту игру, чтобы сделать праздник не галочкой в отчете, а ярким и запоминающимся зрелищем!

Что же касается самой игры, то здесь драматургия матча происходила в стиле эмоционального накала. На 8-ой минуте Владимир Бакика бросил в створ ворот Андрея Гаврилова хлестко, мощно и точно. Бросал зряче для голкипера «Ермака», но Гаврилов, видя бросок, не увидел шайбы. 0:1 - повели волжане. Через две с половиной минуты ангарчане дали адекватный ответ. В сутолоке ворот, успевший к шайбе Евгений Полозов делает счет равным - 1:1. Под занавес периода гости, благодаря усилиями Альберта Загидуллина вышли вперед - 2:1. Второй период для «Сарова», как Ватерлоо для Наполеона. За 2,5 минуты «Ермак» растерзал оборону волжан, забив три шайбы. Сначала Кирилл Старцев сравнивает счет, потом Евгений Чемерилов убегает 1 в 0 и реализует преимущество, а после этого Дмитрий Майданюк, выезжая из офиса Гретцки, забивает феноменальную шайбу. Сам боролся у борта, сам выехал на пятачок,сам бросил, и сам забил!!! 4:2. Ураганный натиск «Ермака» поверг соперника в шок. Наставник саровчан берет тайм-аут, который приносит плоды. Бакик через минуту пробивая Гаврилова в домик, делает счет 4:3, а это уже шанс для гостей. Но радоваться им сегодня не пришлось. В третьем периоде все и решилось. В одной из атак Алексей Воробьев бросил с угла, а Евгений Полозов добавил, перебросив шайбу через Демидова - 5:3. Точка в матче по игре, которая доставила больше всего удовольствия болельщикам. Так что номер 13 (номер матча) оказался для «Ермака» счастливым.

Фотоотчет об «оранжевом марше» и матче Николая Стернина и Дениса Фирсова:

{joomplucat:524 limit=4|columns=4}

Протокол матча «Ермак» - «Саров»

(12 сентября 2012 г., Ангарск. Дворец спорта «Ермак», 6000 зрителей)

Главный судья: Полянчиков Д. (Омск)

Линейные судьи: Аверченко В. (Омск), Косарезов К. (Омск)

«ЕРМАК»: Гаврилов; Сырей-Смирнов, Юшков-Чубыкин-Чемерилов; Старцев, Коньков, Майданюк, Казанцев, Попов, Мордвинов, Воробьев, Полозов, Рогов, Никоноров, Ворошилов, Панин, Золотухин, Шмагин, Волков, Семешко.

«САРОВ»: Демидов; Довгань-Макаров, Милехин-Бакика-Иванов; Коньков, Торченюк, Загидуллин, Рыбалко Макс., Попов, Радчук, Алексеев, Рябев, Зубов, Валеев, Селезнев, Ощинский, Плотников, Зверев, Короваев.

• Окончательный счет матча:  5 : 3
  • Шайбы :
Первый период

07:10   0:1   Владимир Бакика (Михаил Милёхин, Виктор Довгань). Саров. В равенстве

09:36   1:1   Евгений Полозов (Максим Рогов, Василий Мордвинов). Ермак. В равенстве

18:59   1:2   Альберт Загидуллин (Александр Торченюк). Саров. В равенстве

Второй период

24:35   2:2   Кирилл Старцев (Роман Попов, Дмитрий Майданюк). Ермак. В меньшинстве

25:39   3:2   Евгений Чемерилов. Ермак. В равенстве

27:02   4:2   Дмитрий Майданюк. Ермак. В равенстве

28:24   4:3   Владимир Бакика (Антон Попов). Саров. В равенстве

Третий период

50:38   5:3   Евгений Полозов (Василий Мордвинов). Ермак. В равенстве

• Штрафы:

03:18   Виктор Довгань (Саров). 2мин. подножка.

08:11   Ильдар Валеев (Саров). 2мин. подножка.

08:40   Кирилл Старцев (Ермак). 2мин. задержка руками.

12:08   Владимир Бакика (Саров). 2мин. задержка клюшкой.

12:55   Роман Коньков (ХК Саров). 2мин. удар клюшкой.

12:55   Максим Юшков (Ермак). 2мин. удар клюшкой.

16:56   Алексей Воробьёв (Ермак). 2мин. задержка клюшкой.

22:21   Роман Коньков (Саров). 2мин. задержка клюшки соперника.

23:29   Евгений Чемерилов (Ермак). 2мин. атака игрока не владеющего шайбой.

30:27   Евгений Полозов (Ермак). 2мин. атака игрока не владеющего шайбой.

36:51   Антон Никоноров (Ермак). 2мин. опасная игра высоко поднятой клюшкой.

37:46   Игорь Зубов (Саров). 2мин. задержка клюшкой.

44:33   Евгений Чемерилов (Ермак). 2мин. задержка клюшкой.

46:23   Максим Рогов (Ермак). 2мин. выброс шайбы.

47:06   Роман Смирнов (Ермак). 2мин. сдвиг ворот.

48:31   Максим Рыбалко (Саров). 2мин. подножка.

• Статистика:

Броски: 25-20

Вбрасывания: 31-24

Штрафное время: 18-14

Пресс-конференция

ИГОРЬ АВЕРКИН (Главный тренер ХК «Саров»)

averkin

- Хочу отметить, в первую очередь, атмосферу в ангарском дворце спорта. Такая атмосфера должна быть на всех играх, но, к сожалению, даже в КХЛ не везде столько присутствует зрителей, сколько пришло на этот матч. По игре - претензии к своим ребятам есть. По обороне, в первую очередь, и по игре в неравных составах. Но все бились с самоотдачей, тут претензий нет. Думаю, что при удачном стечении обстоятельств игра должна была перейти в овертайм. Но... (смеётся). Играем 5 в 3, забивай в пустые ворота - не забиваем! Вот и результат. Больше всего понравилось, что праздник хоккея в Ангарске состоялся, и мы его не испортили.

АЛЕКСЕЙ ЖДАХИН (Главный тренер ХК «Ермак»)

int-zhdahinkz

- Я хочу поздравить ангарских болельщиков с началом чемпионата. Без их мощной поддержки не было бы такого праздника, день стал счастливым для команды. По игре скажу так: долго не было игровой практики, отсюда и провал. Мы твёрдо знали, что болельщики поведут команду вперед, единственное, что беспокоило, чтобы ребята не свалились в навал, и, слава Богу, этого не произошло. Победа выстраданная, но очень нужная.