«Ермак» — «Донбасс»

ermak-donbass«Донбасс» приехал в Ангарск после потрясающего матча в Красноярске, где пришлось бить столько буллитов!

Поэтому свое реноме донецкие хоккеисты хотели сохранить, лидеру западной конференции было, что показать и  доказать.

Первое удаление гости заработали на 1-й секунде игры, еще один рекорд Лиги. Правда ангарские игроки таким подарком не воспользовались, соперник их в зону пустил только к концу штрафа. «Донбасс» хорошо контролировал подходы к зоне, гася весь пыл хозяев в середине поля. А на 12-й минуте бабахнуло! Да как! Сначала Денис Игнашин из-за ворот скинул по центру, и Николай Золотухин вогнал шайбу в сетку пушечным выстрелом - 1:0. Через 25 секунд Савва Селезнев на пятачке получил передачу от Максима Рогова и хладнокровно расстрелял Горячевских - 2:0. А потом горняки получили еще один удар под дых! Сергей Чубыкин скидывает шайбу на Максима Кицына, тот подправвляет ее себе под бросок, и с разворота пробивает в третий раз голкипера «Донбасса» - 3:0! Что творится на трибунах! Не слышно самих себя. Никто не ожидал такого поворота событий. Самые закоренелые оптимисты, верящие в «оранжевую машину» не прогнозировали три шайбы за 58 секунд! Куликов ставит в рамку первого номера Царегородцева, чтобы утихомирить хаос. «Донбасс» просто так сдаваться не собирается. Не та команда, чтобы опустить голову.

Гости во втором периоде сразу включили обороты на всю мощь, и Гаврилову пришлось три раза подряд выручать команду. Давление ощущалось, мастерство, помноженное на желание отыграться придавало «Донбассу» сил. Но и наша команда не из числа слабаков. То, что «Ермак» может обыграть любого, он уже в сезоне доказал.

На 29-й минуте защитники сибиряков не уследили за Кочетковым, Денис бежал параллельным Варламову курсом, и красиво замкнул прострел, зацепив шайбу концом пера - 3:1. Атаки гостей все чаще, и они все опаснее и острее. Шок прошел, разговор в раздевалке состоялся. Наставник донецкой команды замотивировал игроков по полной программе. На последней линии в поте лица трудится Андрей Гаврилов, ему сегодня помогает вратарский Бог. В третьем периоде динамика игры особенно не изменилась, гости чаще атаковали, «оранжевая машина» сдерживала натиск, иногда очень опасно огрызаясь!

На 53-й минуте, в одной из атак, ангарчане сотворили маленькое чудо. Чемерилов находился за воротами, и спиной, не глядя отбросил шайбу на пятак, он просто знал, что Денис Игнашин туда приедет. Наш нападающий, вразрез защитникам, опередив их, выскочил и пробил - 4:1! А потом снял шлем и поклонился Евгению в благодарность за этот пас-красавец.

Под занавес болельщики увидели красивый хоккей в исполнении двух замечательных  коллективов. И хотя заброшенных шайб больше не было, игра от этого не пострадала. А должок мы все-таки вернули!

Фоторепортаж Дениса Фирсова и Алексея Безбородова:

{joomplucat:422 limit=4|columns=4}

Протокол матча «Ермак» - «Донбасс»

(21 февраля 2012 г. Ангарск. ДС «Ермак», 3120 зрителей)

Главный судья: Бирюков А. (Москва).

Линейные судьи: Коршак С. (Ярославль), Чернышёв А. (Ярославль).

«ЕРМАК»: Максим Рыбалко-Никоноров; Гутов-Плотников-Гимбатов; Фахрутдинов-Смирнов; Юшков-Игнашин-Чемерилов; Михаил Рыбалко-Рогов; Селезнёв-Золотухин-Севостьянов; Епрев; Коньков-Чубыкин-Кицын; Гаврилов, Иншаков.

«ДОНБАСС»: Люткевич-Малевич: Пискунов-Белухин-Журун; Дыдыкин-Дубровин; Кочетков-Андре-Варламов; Есипов-Егин; Шафаренко-Матерухин-Доника; Исаенко-Шагов-Гладских; Горячевских, Царегородцев.

• Окончательный счет матча:  4 : 1

11:24   1:0   Николай Золотухин (Денис Игнашин, Максим Юшков). Ермак. В равенстве

11:49   2:0   Савва Селезнёв (Максим Рогов). Ермак. В равенстве

12:22   3:0   Максим Кицын (Сергей Чубыкин). Ермак. В равенстве

28:18   3:1   Денис Кочетков (Сергей Варламов, Андре Хульт). Донбасс. В равенстве

52:14   4:1   Денис Игнашин (Евгений Чемерилов, Максим Юшков). Ермак. В равенстве

00:04   Евгений Белухин (Донбасс). 2мин. опасная игра высоко поднятой клюшкой.

06:42   Сергей Пискунов (Донбасс). 2мин. задержка клюшкой.

09:12   Николай Золотухин (Ермак). 2мин. задержка клюшкой.

15:07   Виталий Коньков (Ермак). 2мин. опасная игра высоко поднятой клюшкой.

22:50   Алексей Шагов (Донбасс). 2мин. толчок клюшкой.

24:27   Максим Юшков (Ермак). 2мин. подножка.

33:32   Александр Журун (Донбасс). 2мин. толчок на борт.

37:45   Михаил Рыбалко (Ермак). 2мин. неправильная атака.

41:21   Максим Юшков (Ермак). 2мин. удар клюшкой.

43:47   Валерий Дыдыкин (Донбасс). 2мин. подножка.

57:03   Сергей Варламов (Донбасс). 2мин. удар локтем.

• Статистика матча: Броски: 31-40 Вбрасывания: 36-39 Штрафное время: 10-12.

АЛЕКСАНДР КУЛИКОВ (Главный тренер ХК «Донбасс»)

int-kulikov- В первую очередь поздравляю команду соперника с победой. Игра была похожа на кубковую. Обе команды показали очень неплохой хоккей. Матч для нас решился в первом периоде, когдо нам за минуту забили три шайбы. Дальше игра шла на равных, мы могли забить, но очень здорово сыграл вратарь «Ермака». Вы видели всё. Это хоккей, не забиваешь ты - забивают тебе. Мы имели три момента, выходили три в одного, но не забили и всё обернулось в обратную сторону. Нас наказали и мы не могли выправить положение. Хотя ребята отдали немало сил, с одной забитой шайбой результата не будет.

АЛЕКСЕЙ ЖДАХИН (Главный тренер ХК «Ермак»)

int-zhdahindn- Сегодня на льду была команда, которая хотела выиграть. Вот и всё.

- Вы ожидали три шайбы за одну минуту?

- Кто такое может планировать, просто ребята выполняли свою работу.

- Вернули в состав Севостьянова?

- Даем играть всем, кто сильнее, тот и в составе.

- Кого бы Вы отметили в сегодняшнем матче?

- Всю команду, а также врача, администратора, массажиста - всех. Сегодня все хотели, чтобы «Ермак» победил.

Микст-зона

АНДРЕЙ ГАВРИЛОВ (Вратарь ХК «Ермак»)

int-gavrilov- Матч интересный, тяжелый. Устал сильно, но счастлив, что победили. Команда посвятила эту победу Максиму Епреву, у которого родился сын.