«Ермак» — «Локомотив»

ermak-loko«Ермак» победил сегодня в меньшинстве!

Этого матча ждали тысячи болельщиков «Ермака» из разных городов Приангарья. Да не только Приангарья, что у нас мало фанатов по России? Кто уехал из родного города, кто пока не здесь, в силу тех или иных обстоятельств. Имя им - легион! Подготовленное шоу, церемония открытия, огромное уважение к возрожденному «Локомотиву», скорбь по ушедшим навсегда - все это мощно наложилось на подоплеку игры. Спортивная составляющая все равно была главной страницей, а сами хоккеисты - главными героями.

Первый период начался под оглушительный рев трибун, собственного голоса слышно не было. Гости сразу захватили инициативу и повели методичную осаду хозяйских ворот. Только через 5 минут ангарчане организовали по настоящему опасный штурм, а потом вновь доминировал «Локомотив». В конце периода у хозяев было пара моментов, но защита железнодорожников была начеку. У сибиряков хорошо отыграл период Гаврилов.

Второй период принес интригу, и какую! Но первые минуты игровое и территориальное преимущество было на стороне ярославцев. Они контролировали шайбу, чаще комбинировали и атаковали. На 30-й минуте Олег Яшин ушел за ворота, а потом накатывая, с левого от Гаврилова угла, в развороте подкинул шайбу и занес ее за спину вратаря «Ермака» - 1:0. Красивый тол, ничего не скажешь. Это придало «Локо» сил, темп игры возрос. Через три минуты, в одной из атак хозяева закрутили такую многоходовку, что у кипера голова закружилась, а потом вывели под удар Смирнова. Роман зарядил свой фирменный бросок, рикошет и гол - 1:1. Через минуту Юшков замкнул передачу Чемерилова, прибавив себе и напарнику в актив по очку - 2:1. Еще ликовали трибуны, а страсти не утихли, как Антон Никоноров, через 13 секунд, от синей линии пробил Ложкина навылет, и стал автором 6100-го гола «Ермака» в официальных матчах. За 73 секунды три гола мы никогда в высшей лиге не забивали. Подарок нашим статистикам. Ярославский паровоз помчался на всех парах, Яковлев не попадает в пустые ворота, Мальцев бьет в штангу - фатальное невезение!

В третьем периоде первый выпад хозяев становится четвертым голом в ворота гостей. Денис Игнашин прошел по правому краю, и с острого угла вонзил «кругляш» в сетку - 4:1. Сменивший Ложкина Шегало был бессилен. «Локомотив» не был бы «Локомотивом», если бы сдался, наоборот он усилил давление. В одной из атак убежал Галимов, и Рогов , ценой буллита, сносит нападающего. Сам Эмиль и наказал  обидчиков - 4:2. «Ермак» доказал, а болельщики поверили в победу, когда на 47 минуте арбитр удалил Гимбатова, а следом Епрева, и ангарчане 2 минуты играли втроем против пятерых ярославцев. «Оранжевая машина» стала на время оранжевой стеной из трех человек. И выстояла! Хотя,нет, четвертым был Гаврилов, а пятым игроком семь тысяч зрителей. Дворец был забит до отказа, хотя официально было 6104, но ведь как-то просачиваются люди,куда денешься. Потом опять пошли удаления, но пользу проигравшим они не принесли.

А «Ермак» молодец! Думаю, что болельщики со мною согласны!

Фотоотчет о матче Николая Стернина:

{joomplucat:406 limit=4|columns=4}

Протокол матча «Ермак» - «Локомотив»

(14 февраля 2012 г. Ангарск. ДС «Ермак», 6104 зрителя)

Главный судья: Бедарев Д. (Прокопьевск).

Линейные судьи: Максимов М. (Новосибирск), Москалёв М. (Новосибирск).

«ЕРМАК»: Рыбалко-Никоноров; Кицын-Плотников-Гимбатов; Фахрутдинов-Смирнов; Юшков-Игнашин-Чемерилов; Епрев-Учеватов; Тюрин-Золотухин-Селезнёв; Рогов; Орлов-Фисенко-Гутов.

«ЛОКОМОТИВ»: Мартынов-Амиров; Кручинин-Апальков-Мальцев; Яковлев-Конев; Ерлаков-Романцев-Ахметов; Зотов-Лукин; Зюзякин-Картаев-Галимов; Осипов-Клементьев; Яшин-Воробьёв-Капустин.

• Окончательный счет матча:  4 : 2
  • Шайбы :
Первый период

Второй период

29:29   0:1   Олег Яшин (Кирилл Капустин). Локомотив. В равенстве

32:30   1:1   Роман Смирнов (Антон Никоноров, Денис Игнашин). Ермак. В равенстве

33:30   2:1   Максим Юшков (Евгений Чемерилов). Ермак. В равенстве

33:43   3:1   Антон Никоноров (Евгений Орлов). Ермак. В равенстве

Третий период

40:32   4:1   Денис Игнашин (Антон Никоноров). Ермак. В равенстве

53:09   4:2   Эмиль Галимов. Локомотив. Буллит

• Штрафы:

03:45   Роман Смирнов (Ермак). 2мин. подножка.

05:23   Виктор Учеватов (Ермак). 2мин. опасная игра высоко поднятой клюшкой.

10:56   Денис Игнашин (Ермак). 2мин. атака игрока не владеющего шайбой.

16:59   Дмитрий Мальцев (Локомотив). 2мин. опасная игра высоко поднятой клюшкой.

22:48   Павел Лукин (Локомотив). 2мин. удар локтем.

26:45   Максим Рыбалко (Ермак). 2мин. выброс шайбы.

36:58   Евгений Чемерилов (Ермак). 2мин. задержка клюшкой.

46:09   Пахрудин Гимбатов (Ермак). 5мин. грубость.

46:09   Пахрудин Гимбатов (Ермак). 20мин. грубость.

59:52   Максим Юшков (Ермак). 2мин. задержка клюшкой.

Пресс-конференция

ПЕТР ВОРОБЬЕВ (Главный тренер ХК «Локомотив»)

int-vorobiev- Я считаю, что неправильно был засчитан гол, он сломал матч, и мы подломались. А так, всю игру мы доминировали, владели инициативой. Очень доволен своей командой.

- Вы считаете, что ошибка судьи повлияла на результат?

- Да!

- Как вам ситуация, когда 7 тысяч болеет против Вас?

- Очень хорошо игралось, ребята контролировали шайбу, хорошо боролись, создали массу моментов, удачно сыграл вратарь, но где-то мастерства не хватило. А болельщики - нам привычно, на нашу команду ходят полные стадионы. Другое дело, что такого количества, как у вас, не бывает.

- А что скажете по игре?

- Три наших ошибки: ребята молодые, на них очень подействовал этот гол. Мы сегодня играли как дома.

АЛЕКСЕЙ ЖДАХИН (Главный тренер ХК «Ермак»)

int zhdahin20

- Два слова по игре. Сегодня встречались опыт и молодость - вы сами видите, каков результат. Мне больше нечего сказать!

- Они-же тоже поиграли в ВХЛ?

- Они поигравшие, но не на таком уровне, пока... Но это перспективная команда.

- Когда поверили в победу?

- Когда прозвучал последний свисток. От «Локомотива» можно ожидать всего - они могут забить в любой момент, в любую минуту.