«Лада» — «Ермак»

lada-ermak213 декабря, ангарский «Ермак» провёл свой заключительный матч на выезде в этом календарном году в рамках чемпионата России среди команд Высшей Хоккейной Лиги с тольяттинской «Ладой».

Начало матча осталось за «Ермаком». Он чаще атаковал, заставляя вступать в игру Евгения Конобрия. Тем не менее, счёт открыли тольяттинцы. Егор Шастин прорвался по правому краю и сделал отличный пас Александру Шинкарю, который, оказавшись один на один с голкипером, переиграл его – 1:0. На 17-й минуте после броска защитника «Ермака» Максима Епрева шайба попала в штангу. На последней минуте периода «Лада» стараниями Артема Дубинина удвоила своё преимущество – 2:0.

В начале второго периода судья на четвёртой минуте оставил «Ладу» втроём против пятерки гостей. «Ермак» таким шансом воспользовался: Евгений Чемерилов сократил счёт – 2:1. На 39-й минуте Александр Гутов добил шайбу в ворота «Лады» после дальнего броска – 2:2.

На 46-й минуте Алексей Акифьев вывел на бросок Евгения Гасникова, и тот не сплоховал – 3:2. На 58-й минуте гости сравняли счёт: Евгений Орлов переправил шайбу в ворота после подачи с правого фланга – 3:3.

На первой минуте овертайма «Лада» получила право на буллит, который четко реализовал Александр Шанкарь, бросивший впритирку со штангой, не сближаясь с вратарем – 4:3.

13 декабря 2011 г. Тольятти. ДС «Волгарь». 2300 зрителей

Лада (Тольятти) – Ермак (Ангарск) – 4:3 ОТ (2:0, 0:2, 1:1, 1:0)

Матч судят: главный судья Клемантович П. (Санкт-Петербург), линейные судьи — Фатихов В., Моисеев Д. (оба — Уфа).

СОСТАВЫ КОМАНД
«Лада»: Конобрий, Угольников, Сыса, Шастин, Нефедов, Шинкарь, Волгин, Беркутов, Акифьев, Гасников, Шиханов, Кротиков, Репин, Рычагов, Дубинин, Синелев, Артамонов, Седунов, Сафронов, Сурсов, Рачинский.
«Ермак»: Иншаков, Гаврилов, Рыбалко Максим, Учеватов, Гимбатов, Плотников, Чубыкин, Фахрутдинов, Смирнов, Юшков, Игнашин, Чемерилов, Епрев, Рогов, Севостьянов Михаил, Золотухин, Селезнев, Орлов, Кокшаров, Гутов.

1 ПЕРИОД
Заброшенные шайбы
12.34 1:0 29.Александр Шинкарь (56.Егор Шастин). «Лада». В равенстве.
19.11 2:0 15.Артём Дубинин (4.Владимир Репин). «Лада». В большинстве.
Удаления
03.35 37.Евгений Чемерилов («Ермак», Ангарск). 2 минуты. Задержка руками.
08.19 8.Евгений Орлов («Ермак», Ангарск). 2 минуты. Подножка.
14.46 56.Егор Шастин («Лада», Тольятти). 2 минуты. Опасная игра высоко поднятой клюшкой.
16.28 42.Сергей Чубыкин («Ермак», Ангарск). 2 минуты. Грубость.
16.28 28.Андрей Рычагов («Лада», Тольятти). 2 минуты. Удар локтем.
17.38 29.Юрий Кокшаров («Ермак», Ангарск). 2 минуты. Подножка.

2 ПЕРИОД
26.14 2:1 37.Евгений Чемерилов (91.Максим Юшков, 70.Роман Смирнов). «Ермак». В большинстве.
38.27 2:2 57.Александр Гутов (8.Евгений Орлов). «Ермак». В равенстве.
Удаления
23.17 27.Пахрутдин Гимбатов («Ермак», Ангарск). 2 минуты. Атака игрока не владеющего шайбой.
23.39 42.Евгений Сафронов («Лада», Тольятти). 5 минут. Удар локтем.
23.39 42.Евгений Сафронов («Лада», Тольятти). 20 минут. Дисциплинарный штраф.
25.20 10.Евгений Гасников («Лада», Тольятти). 2 минуты. Задержка клюшки соперника.
25.20 10.Евгений Гасников («Лада», Тольятти). 2 минуты. Задержка клюшкой.
28.23 13.Александр Угольников («Лада», Тольятти). 2 минуты. Выброс шайбы.
29.10 27.Пахрутдин Гимбатов («Ермак», Ангарск). 2 минуты. Подножка.
32.56 4.Максим Рогов («Ермак», Ангарск). 2 минуты. Удар локтем.

3 ПЕРИОД
45.01 3:2 10.Евгений Гасников (63.Алексей Акифьев). «Лада». В равенстве.
57.21 3:3 8.Евгений Орлов (57.Александр Гутов, 29.Юрий Кокшаров). «Ермак». В равенстве.
Удаления
42.08 63.Алексей Акифьев («Лада», Тольятти). 2 минуты. Задержка клюшкой.
45.27 17.Яков Рачинский («Лада», Тольятти). 2 минуты. Удар клюшкой.
55.59 70.Роман Смирнов («Ермак», Ангарск). 10 минут. Оскорбление судей и неспортивное поведение.

ОВЕРТАЙМ
60.22 4:3 29.Александр Шинкарь. «Лада». Буллит.
Удаления
60.22 Буллит. Наказан 3.Максим Епрев («Ермак», Ангарск). Удар клюшкой. Штрафной бросок. Выполнил 29.Александр Шинкарь («Лада», Тольятти).

СОБЫТИЯ МАТЧА
20.00 Замена вратаря. «Лада»: в воротах 1.Евгений Конобрий — «Ермак»: в воротах 50.Андрей. Гаврилов.

Алексей Ждахин, главный тренер ХК «Ермак»:

— Настрой нашей команду на игру мне понравился, ребята готовились, и это было видно сразу уже с утреннего занятия. Переживали, что не смогли взять очки. Честно скажу, что нам не удалось победить только из-за того, что сделали очень много грубых ошибок, а настрой был хороший, и моменты хорошие создавали.

Геннадий Цыгуров, главный тренер ХК «Лада»:

— Хочу поддержать коллегу и сказать, что «Ермак» смотрелся очень солидно. Есть самоуверенность, а это значит есть уверенность в своих действиях. Не знаю, может быть, мы это позволили сопернику. Как говорят, «у них всё получалось». Что касается нас, то как таковой команды на поле не было, были отдельные личности, которые и решили судьбу матча. Считай, все четыре гола были забиты с атаки с хода, включая буллит: там выход был, опасный момент. Говорить опять об одном и том же не хотелось бы: в той игре на последних минутах пропускаем, здесь на последних минутах. Перешли на три пятёрки, думали выпустить самых надёжных, но в обороне  две пары защитников нас иногда просто подводят. А так команде сказал спасибо. Матч тяжёлый, нервный, соперник сильный. Вырвали победу всё-таки.

— Судейство не добавляло нервозности сегодняшнему матчу?
— Второй период вымотал нас: пять минут втроём играли. Потеряли Сафронова. Сразу  всё перемешалось. Хорошо, что так ещё завершилось.

По материалам пресс-службы ХК "ЛАДА", (Тольятти). Фото А. Холмова.