«Ермак» — «Южный Урал»

Противостояние «Ермака» и «Южного Урала» всегда отличается бескомпромиссной борьбой, огромным нервным напряжением и не всегда ярким хоккеем.

Он красив внутренней драматургией. Слишком мы принципиальные соперники.

Уже на первых секундах Гимбатов мог забить, у него был не шанс, а шансище! Эпизод разрядил защитник гостей, рукой отбросивший шайбу от ворот. Ангарчане очень много атакуют, но защита орчан гасит все атаки. Удаляют Кремзера, и хозяева обостряют игру. Отличный бросок Максима Рыбалко по центру, Виктор Учеватов удачно подставляет клюшку, шайба меняет траекторию и влетает в ворота Магарилова, 1:0. Через 30 секунд сэйв Иншакова спасает «Ермак» от гола. Юшков едёт на скамью штрафников, гости грамотно разъезжаются по углам, чётко разыгрывают лишнего, и Фомичев улучшает свою статистику, 1:1.

Весь второй и третий период «Ермак» атакует,но все безрезультатно. Орчане атакуют меньше,но более смачно! Кажется, что у них на одного игрока больше. За оставшееся время никто так и не позволил создать реальную угрозу своим воротам, плюс мастерство Магарилова и Иншакова сыграло роль.

Овертайм ничем не удивил, вся драматургия пришлась на серию буллитов. Мажет Чемерилов, Васюков -гол, Юшков — тоже, Евграфов — точен, Плотников — гол, и в этот момент Алексей Ждахин меняет Иншакова на Козубенко. Молодой воспитанник ангарской школы хоккея не оробел перед мастерами. Три раза выезжал бить буллит сам Роман Музычко, и все три раза дуэль выигрывал Александр! Героем серии вместе с Сашей стал Максим Юшков, отстрелявший все свои патроны точно в «яблочко», 2:1. В таком тяжёлом, но таком интересном матче. И кто-то ещё спрашивает: За что Вы любите хоккей?!
{joomplucat:15 limit=4|columns=4}

3 декабря 2011 г. Ангарск. ДС «Ермак», большая арена

Ермак (Ангарск) — Южный Урал (Орск) — 2:1 (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Матч судят: главный судья — Волошин Д. (Новосибирск), линейные судьи — Павлов В. (Новосибирск), Матюша А. (Барнаул).

СОСТАВЫ КОМАНД

«Ермак»: Иншаков, Епрев, Михаил, Рыбалко, Севостьянов, Золотухин, Селезнёв, Козубенко, Фахрутдинов, Смирнов, Гимбатов, Игнашин, Чемерилов, Учеватов, Рыбалко, Максим, Юшков, Чубыкин, Плотников, Орлов, Коньков, Гутов.
«Южный Урал»: Магарилов, Ященков, Устюжанин, Попов, Александров, Коркин, Евдокимов, Буханко, Сидоров, Васюков, Кириллов, Мисбахов, Кремзер, Фомичёв, Музычко, Евграфов, Ведькалов, Скалин, Михайлов, Остроухов, Соколов.

1 ПЕРИОД
Заброшенные шайбы
03.58 1:0 5.Виктор Учеватов (91.Максим Юшков, 38.Максим Рыбалко). «Ермак». В равенстве.
10.31 1:1 16.Константин Фомичёв (85.Александр Евграфов, 13.Роман Музычко). «Южный Урал». В большинстве.
Удаления
02.18 5.Кирилл Кремзер («Южный Урал», Орск). 2 минуты. Подножка.
09.48 91.Максим Юшков («Ермак», Ангарск). 2 минуты. Подножка.
12.09 77.Дмитрий Устюжанин («Южный Урал», Орск). 2 минуты. Толчок клюшкой.

2 ПЕРИОД
Заброшенных шайб нет
Удаления
26.20 5.Виктор Учеватов («Ермак», Ангарск). 2 минуты. Опасная игра высоко поднятой клюшкой.
33.17 56.Сергей Михайлов («Южный Урал», Орск). 2 минуты. Удар коленом.
36.19 13.Роман Музычко («Южный Урал», Орск). 2 минуты. Подножка.
37.48 85.Александр Евграфов («Южный Урал», Орск). 2 минуты. Выброс шайбы.
38.12 42.Сергей Чубыкин («Ермак», Ангарск). 2 минуты. Атака игрока не владеющего шайбой.

3 ПЕРИОД
Удаления
45.12 85.Александр Евграфов («Южный Урал», Орск). 2 минуты. Удар клюшкой.
55.08 85.Александр Евграфов («Южный Урал», Орск). 2 минуты. Задержка руками.

ОВЕРТАЙМ
Удаления
Удалений нет

БУЛЛИТЫ
65.00 2:1 91.Максим Юшков. «Ермак». Буллит.

СТАТИСТИКА МАТЧА

Броски: 35–32;
Вбрасывания: 47–37;
Штрафное время: 6–14.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Евгений Зиновьев, главный тренер ХК «Южный Урал»:

— Мы за этот год с «Ермаком» сыграли, по-моему, десятка полтора матчей, включая турниры, серию плей-офф. Соперники знают друг друга досконально. Не стала исключением и сегодняшняя встреча. Была упорная борьба равных команд, которая держала в напряжении всех до последних секунд. По буллитам «Ермак» вырвал победу, но к своими парням у меня претензий нет. Мы сегодня играли без четырех лидеров, травмированных. Молодёжь, заменившая их сыграла достойно. 7 очков из 9 из такой трудной поездки везём, результат я считаю хороший. Знали, что нас ждёт в Ангарске — полные трибуны, боевая команда — я доволен результатом.

Алексей Ждахин, главный тренер ХК"Ермак":

— После второго буллита, пропущенного тоже, Вы меняете Иншакова на Козубенко — чутьё сработало?

— Простое тренерское счастье (улыбается). Игра была тяжёлая, вязкая, было много бросков, моментов и Олег отдал много сил, на буллиты его не хватило.

— По поводу матча — никакого шапкозакидательства не было, сами знаете как «Южный Урал» проехался по сильным клубам — «Устинке» и «Соколу». Орск идёт третьим по пропускаемости, у него оборона жёсткая, тяжело её пройти, что сегодня соперник и показал. Мы ничего не сделали, забили лишь одну шайбу в большинстве. А при игре 5 на 5 они нам ни одного момента не дали. Тем почётнее победа!