«Ермак» – «Гранит» (матч 2)

Можно было с ходу предсказать, что во второй встрече напряжение будет таким же, как и в первой, и равенство на льду окажется главной темой, и решение этой проблемы заложит для гостей и хозяев фундамент в задание под названием «Победа».

Начало было быстрым, но это и стало единственным позитивом в игре первого периода. Быстрое движение, территориальное преимущество, пусть и небольшое, у гостей, долгое владение в ангарской зоне, и минимальное количество бросков в створ. «Ермак» убегал в контратаки, бросал чаще, точнее, но, также неопасно и безрезультатно. Закономерный итог с тусклыми нулями на табло, вот и всё, что можно сказать об этом первом отрезке игры. Во второй двадцатиминутке сибиряки уже на 34-й секунде организовали гол из раздевалки, отличился дебютант «Ермака» Данила Черных, это его первая шайба за «оранжевых». А потом удалился Доловых, и Голубев отразил три 100% голевых броска, спасая команду. Еще одну угрозу отвели защитники, и ещё одну штанга ангарской рамки. А потом, разыгрывая отложенный штраф, Павленко скинул шайбу на Александра Дешкунова, и тот с верхней границы левого круга убойно пробил по воротам. 2:0. Дальше гости перешли к атакующим действиям, и снова штанга спасает «Ермак», как будто её заговорили. Обе команды заиграли поживее, но, больше улыбок Фортуны не наблюдалось, как-будто она весь лимит уже исчерпала. Третья двадцатиминутка стартовала с хорошего драйва, и гости, не откладывая дела в долгий ящик, уже через 2,5 минуты сократили счёт. Матвей Вакулин был точнее всех. Всё решилось в середине периода, в интервале двух минут. Две шикарнейшие атаки «Ермака», в первой двухходовке Захар Захаров вывел на бросок Михаила Павленко, и тот пробил в пустой угол, а во второй Черных, Грачёв и Турганов разыграли классику с броском защитника в правый угол под аккомпанемент трибун, привели сибиряков к победе. 4:1. За 1.13 ангарчане остались втроём, но чеховцы даже шайбу престижа забить не сумели.

Составы команд:

МХК «Ермак» (Ангарск): Голубев Алексей (Русаков Никита); Петров Максим, Турганов Амир, Тимохин Александр, Боцманов Никита, Подтергера Данил, Кузнецов Лев, Васильченко Ярослав, Асадуллин Самат, Иванов Виталий, Грачёв Ян, Чеботаев Иван, Павленко Михаил, Черных Данила, Дешкунов Александр, Вильданов Кирилл, Захаров Захар, Старовойтов Артём, Доловых Иван, Лохов Виталий, Лагунов Роман.

ХК «Гранит» (Чехов): Седнев Матвей (Бутурлин Павел); Гришечкин Егор, Кошелев Степан, Попов Илья, Абашин Никита, Орленко Виталий, Гордиевич Андрей, Булахов Савва, Ходжиев Энвер, Поликарпов Филипп, Аксёнов Егор, Дьяченко Никита, Чижов Кирилл, Климов Даниил, Бызов Данила, Вакулин Матвей, Петров Антон, Кучеров Егор, Матвеев Илья, Миннеханов Тимур, Офицеров Илья.

Послематчевая пресс-конференция

Николай ПРОХОРКИН, главный тренер ХК «Гранит» (Чехов):

- У нас нет большого опыта бороться с часовыми поясами, и потом, игра вратарей, все-таки, была решающей. У соперника ребята подтащили в нужный момент, у нас не сложилось немного. Соперника уважаем до игры, уважаем и после. Команда хорошо организованная, боевая. В первой игре, казалось, что четыре забитых гола шли на ничью, сегодня ничего не шло. Возможно, все пошло бы поинтереснее, попади, а так 4 или 5 штанг. Для меня, как для тренера, обе игры сложились драматично, и там, и там могли взять очки, всё было рядом. Есть над чем работать.

Николай СТОЛЯРЕНКО, главный тренер МХК «Ермак» (Ангарск):

- Две равных команды, могли обыграть, или проиграть друг другу, всё зависело от настроя. Соперник – наш прямой конкурент в лиге, настраивались серьезно. Мотивировать ребят не было нужды, парни выходили на лёд, и доказывали сами себе. Подготовились хорошо, настроились, направили ребят в нужное русло. Немаловажно для команды, чтобы победы шли сериями, и это все продолжилось.