«Ермак» – «Рязань-ВДВ»

«Десантники» прибыли в Ангарск после двух побед в сибирском турне, обрушив настроение «Кузни» и перетерпев в Омске.

Да и девять побед в последних одиннадцати матчах что-то, да значит. А еще в октябре рязанцы были соседями по подвалу турнирной таблицы, а теперь ведут борьбу за попадание в топ-16. Вот такой эмоциональный фон предшествовал субботней игре «Ермака» с представителями Родины «российского скандального пиита». Быстрое начало, да, пожалуй, и весь период прошел в стиле скоростного хоккея, но, все атаки носили характер, где броски можно было охарактеризовать, как проверочные и разведывательные, а не точные и опасные. «Рязань – ВДВ» была поактивнее, и её атаки выглядели поразмашистее, но результативностью не страдали, как и броски «оранжевых» хозяев. Страсти закипели под занавес периода, когда целый ряд удалений, причем все за блокировку, и стал той точкой отсчета, от которой и повели учет забитым шайбам в матче. Сначала сел Полунин, за ним отправился в штрафбокс Ревацкий, и вслед сел Вилков. В формате 4 на 3 «десантники» разыграли квадрат, и разящий бросок Толузакова в раздевалку «Ермака» стал завершающим аккордом этого игрового отрезка. Во второй двадцатиминутке хозяева прибавили в скорости, но разрушительные действия гостей у своих ворот не позволяли эффективно закончить каждую атаку ангарчанам. До середины периода были моменты, когда «Ермак» по минуте возил соперника в зоне, но дело до бросков, особенно тех, какие можно назвать точными, не доходило. А потом удалился Егор Жданов, и рязанцам понадобилось пять секунд, чтобы прицельно бросить по воротам после вбрасывания. Благо, бросок Баранова отразила штанга. Дальше гости перешли к позиционному розыгрышу, и  Силантьев завершил длинную комбинацию, расчерченную его партнерами, мощным броском из левого круга, вогнав шайбу в дальний угол. 0:2. А потом события потекли своим чередом, и как не пытался «Ермак», но добиться успеха так и не сумел. В третьем периоде ангарчане и шайбу контролировали, и атаковали позиционно подолгу. И в обороне сыграли неплохо, но все упиралось в один момент, без которого победить невозможно. Не было результативных бросков, а какие были, гасил молодой Попов. И два удаления соперника преференций «оранжевым» не принесли, и шайб болельщики не дождались. Как там, у Николая Васильевича: «Скучно на этом свете, господа!»

«Ермак» – «Рязань-ВДВ» 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

• Штраф: 8-8

19:22   0—1   Толузаков Филипп (Васильев Кирилл, Силантьев Дмитрий) в большинстве

32:14   0—2   Силантьев Дмитрий (Семёнов Данил, Баранов Денис) в большинстве

ХК «Ермак»: Кузмаул Константин (Цыба Арсений); Жданов Егор, Валеев Ильдар, Волков Артём, Савельев Антон, Гришанов Антон, Шикун Александр, Осин Александр, Каргин Илья, Ушаков Юрий, Степанов Иван, Фахрутдинов Ильнар, Грачёв Ян, Мигур Андрей, Антонов Дмитрий, Вилков Антон, Кацевич Марк, Ревацкий Андрей, Туник Владислав, Зайцев Глеб, Вильданов Айрат.

ХК «Рязань-ВДВ»: Попов Денис (Воробьёв Илья); Макаревич Александр, Смирнов Егор, Бабинцев Глеб, Полунин Николай, Кривошеев Роман, Басистый Кирилл, Семёнов Данил, Васильев Кирилл, Баранов Денис, Пластинин Виктор, Толузаков Филипп, Силантьев Дмитрий, Карлин Руслан, Кузьменко Егор, Зубов Егор, Дяденькин Данила, Владимиров Николай, Валицкий Исаак, Путилов Александр, Сироткин Никита.

Артём СЕДУНОВ, главный тренер ХК «Рязань – ВДВ»:

- Все три игры на выезде тяжёлые, эмоциональные. Сегодня здорово сработали в обороне, потерпели. Радует, что реализовали большинство. Тяжело нам даются голы в большинстве, проблема, работаем над этим. Надеемся, что дальше прорвет. Вратарь своевременно нас выручил. Спасибо ему большое. Вторую игру парень на ноль сыграл. Молодец, поздравляю его. Хотелось бы поздравить всех наших болельщиков с победой, и команду.

- Впереди «Сокол».

- На любую игру выходим с настроем на победу.. Два очка важны, мы боремся за плей-офф, стараемся цепляться за шестнадцать. Задачу эту никто с нас не снимал. Важная будет игра, будем готовиться. Тяжело, четвертая игра. Сибирский выезд, он тяжелый, по логистике, по времени. Ничего, отдохнем, и будем готовы.

Сергей ЧУБЫКИН, главный тренер ХК «Ермак» (Ангарск):

- Сегодня, в целом, при хорошей игре, довольно неплохо играли, контролировали шайбу, всё делали без угрозы. Поэтому и результат такой. Сегодня всю игру сломали удаления. Ребят поблагодарил за игру. Болельщикам спасибо за поддержку, хотелось бы видеть  их больше на трибунах.