«Ермак» – «Тамбов»

Весьма мотивированными и воодушевленными приехали в Ангарск с берегов Енисея тамбовчане, сумевшие в последнем отрезке напряженного матча вырвать победу у «крылатых», записав такие нужные очки в борьбе за плей-офф.

В группе команд с 4 по 17 места идет жесткая борьба, ведь разница между четвертым и семнадцатым всего 11 очков. Это, по большому счёту, вообще ничего. Любой клуб может взлететь вверх, или опуститься вниз за две-три игры. Поэтому и предполагалось, что встреча в Ангарске простой не будет, тем паче и «оранжевые» никому не сдаются, а если и уступают, то в схватке равной и бескомпромиссной. Удаление Антона Гришанова на 5-й минуте и стало первопричиной для забитой шайбы в ворота Кузмаула. Для этого «волкам» понадобилось всего 10 секунд. А потом «Тамбов» прибавил газу и полетел за новыми шайбами, перебросав хозяев в три раза. Правда, это никаких дивидендов больше в этой двадцатиминутке тамбовской дружине не принесло. Во втором периоде гости чаще выступали в роли созидателей, а хозяева, соответственно, в роли разрушителей. И вот с этой обязанностью «Ермак» справился неплохо, а чтобы что-то сконструировать в плане результативности – увы и ах! Ярких, хватающих за душу моментов, чтобы от досады, что не забили, сводило скулы, не было. А без забитых шайб хоккей теряет сразу процентов 80 своей привлекательности. Их, забитых, болельщики не увидели во второй трети игры. Третий период тянулся долго, картина игры была идентична второй двадцатиминутке, вплоть до 55-й минуты, когда выверенный пас из своей зоны от Павла Чернова на рванувшего Александра Тимирёва стал предтечей красивого гола. Форвард убежал 1 в 0, и переиграл ангарского голкипера. Что мог ответить «Ермак»? Усилия ангарчан привели лишь к забитой шайбе на самом изломе большинства. Айрат Вильданов был хорош, бросок, отличен, шайба нужная, но запоздалая. Остаток периода прошел в атаках, но на большее хозяев не хватило. Как там у Ильфа и Петрова: «Всё тот же сон! – вопил старый Хворобьев. – Боже! Боже!»

«Ермак» – «Тамбов» 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

12 января 2023 г., г. Ангарск, ДС «Ермак»

• 57:40   1—2   Вильданов Айрат (Кацевич Марк) в равенстве

ХК «Ермак»: Кузмаул Константин (Цыба Арсений); Жданов Егор, Валеев Ильдар, Волков Артём, Савельев Антон, Нургалиев Арсен, Гришанов Антон, Шикун Александр, Осин Александр, Каргин Илья, Ушаков Юрий, Степанов Иван, Фахрутдинов Ильнар, Грачёв Ян, Мигур Андрей, Антонов Дмитрий, Вилков Антон, Кацевич Марк, Ревацкий Андрей, Зайцев Глеб, Вильданов Айрат.

ХК «Тамбов»: Моторыгин Максим (Кузнецов Георгий); Артамонов Егор, Воронин Никита, Файзуллин Артём, Погоришный Олег, Сухов Семён, Авдюшкин Роман, Таратунин Тимур, Лазарев Антон, Тимирёв Александр, Куракин Никита, Жилов Василий, Баин Максим, Бобылёв Владимир, Попов Данила, Ляпустин Денис, Новрузов Руслан, Чернов Захар, Швырёв Игорь, Чернов Павел.

Алексей ВАУЛИН, главный тренер ХК «Тамбов»:

- Очень нелёгкая игра, четвёртая по ходу, и очень тяжелый выезд. Хорошо, что он закончился. Сыграли сегодня от простого. Ребята выполнили всё, о чём мы их просили. Чтобы было поменьше контратак на наши ворота. Игра 1:0, это, как игра с футбольным счетом, очень опасная. Можно пропустить в любой момент, качели. Любая ошибка, и уже ничья. Очень хорошо, что забили этот второй, нужный гол. И, нельзя за 3 секунды до выхода удаленного так, вчистую, проигрывать вбрасывание. В целом, поездкой очень довольны, набрали 6 очков, благодарен ребятам, спасибо за победу.

Сергей ЧУБЫКИН, главный тренер ХК «Ермак» (Ангарск):

- Забивая один гол, тяжело выиграть игру. Команду соперника с победой. Болельщикам спасибо за поддержку в это тяжёлое время. Мы рук не опускаем, делаем выводы, двигаемся дальше, но…