«Ермак» – «Дизель»

Прошло две недели после последней игры ангарской команды в рамках чемпионата, которую она провела накануне Нового Года в выездном туре с «Молотом».

Потом был небольшой отдых, интенсивная подготовка, и томительные дни ожидания, а в это время многие команды стартовали очередными матчами в чемпионате. В Ангарск приехал «Дизель», у которого дела в последних матчах шли ни шатко, ни валко, а два поражения в сибирском турне требовали сатисфакции для своей армии болельщиков. Но и «Ермак» жаждал самоутверждения, тем паче, что в последних матчах его игра приятно удивила всех. Быстрое начало, и в конце первого удаления у пензенцев бросок Антона Савельева находит брешь в воротах лимонного «Дизеля». «Ермак» на достигнутом не остановился, и,  продолжал искать счастья у ворот гостей. «Дизель» отвечал в подобном ключе, но, уверенная игра вратарей сводила на нет все усилия хоккеистов. Начало второго отрезка. Как под копирку первого, только с тем отличием, что уже у гостей получилось реализовать большинство и сравнять счет. Никита Свинцицкий классно забрал точку, и разящий бросок  Даниила Лапина, когда шайба почти впритирку с левым боком Арсения Цыбы влетела в сетку, завершил этот эпизод. 1:1. Пензенцы во втором периоде заиграли быстрее, и чаще стали угрожать ангарским воротам. Бросали с любой позиции, с любой точки, перевес достиг почти тройного преимущества 13 против 5, и это принесло свои плоды. На 35-й минуте Антон Ковалёв бросал с пятака, после комбинации партнеров, Цыба успел перекатиться и закрыть угол, но, шайба предательски себя повела по отношению к голкиперу «оранжевых», скользнув по груди вниз, и юркнув в домик, пересекла ленточку. 1:2. Гости вышли вперед, и своего преимущества уже не упустили, продолжая атаковать до самой сирены. Третий период стартовал с ангарского затяжного штурма, и уже через полторы минуты «оранжевые» отмечали взятие ворот. Несколько бросков с пятака не достигли цели, вся пензенская пятерка отбивалась вместе с вратарем, а весь ангарский квинтет лез на пятак, чтобы закопать шайбу, затолкать её за ленточку. И, когда казалось, что все, вопрос закрыт, настойчивость Марка Кацевича была вознаграждена. Он умудрился воткнуть резиновый диск за красную полоску, и «Ермак» сравнял счет. 2:2. Всё шло к тому, что решаться вопрос о победителе будет в дополнительное время, когда гости заработали 4 минуты штрафа. Вот тут бы и проклюнуться всей гамме желаний «Ермака» к победе. Выразительности в желании забить болельщики не увидели, а «Дизель» отстояв свои ворота, рванул в атаку, и Денис Почивалов забил гол. Он с стал победным для пензенцев, и в очередной раз огорчил ангарскую торсиду. А счастья было близко, как и очки, которые нужно было сохранять в своем активе.

«Ермак» – «Дизель» 2:3 (1:0, 0:2, 1:1)

10 января 2023 г., г. Ангарск, ДС «Ермак»

• 57:43   2—3   Почивалов Денис (Мужиков Дмитрий) в равенстве

ХК «Ермак»: Цыба Арсений (Кузмаул Константин); Жданов Егор, Валеев Ильдар, Волков Артём, Савельев Антон, Нургалиев Арсен, Гришанов Антон, Шикун Александр, Осин Александр, Каргин Илья, Ушаков Юрий, Степанов Иван, Фахрутдинов Ильнар, Грачёв Ян, Мигур Андрей, Антонов Дмитрий, Вилков Антон, Кацевич Марк, Ревацкий Андрей, Зайцев Глеб, Вильданов Айрат.

ХК «Дизель»: Киселёв Евгений (Кузьмин Кирилл); Козловский Юрий, Буренов Николай, Глебов Григорий, Цветков Егор, Большаков Михаил, Мужиков Дмитрий, Мусин Дамир, Вельматов Александр, Андриянов Антон, Рытьков Егор, Тимченко Александр, Почивалов Денис, Ковалёв Антон, Лапин Даниил, Барбашев Сергей, Свинцицкий Никита, Ильин Даниил, Сергеев Алексей, Венгрыжановский Денис, Павлюков Илья.

Алексей МЕДВЕДЕВ, главный тренер ХК «Дизель» (Пенза):

- Я очень доволен сегодняшней игрой. Главное, победили. В игре наметился у нас не спад, а небольшой провальчик. Не дорабатываем, много удаляемся. Но, сегодня ребята показали, что в некоторых моментах, эпизодах команда у нас есть. Люди неравнодушные, ложились под шайбу, бились, отстояли важное меньшинство, убили четыре минуты, и забили гол, за что им благодарен. Спасибо ребятам, спасибо болельщикам, которые за нами едут. Непростой выезд, спасибо ребятам за всё.

Сергей ЧУБЫКИН, главный тренер ХК «Ермак» (Ангарск):

- Всех любителей хоккея, болельщиков, с прошедшими праздниками. Команду соперника с победой. Мы в очередной раз отдали своими руками, если не победу, то нужные очки. Больше сказать нечего. Это не «проклятье одной шайбы», это у людей в голове, это чистая психология. Как я не раз говорил, если боишься играть в хоккей, так и происходит.