«Ермак» – «Торос»

Встречи этих команд в ВХЛ всегда отличала особая борьба, но это было в годы становления лиги, в её первые сезоны, когда « льдины» правили бал, выигрывая кубки, оставляя всех соперников за спиной.

В этом сезоне «Торос» побывал и в самом низу, и теперь карабкается по лестнице вверх, добиваясь побед над командами, которых специалисты ставили перед началом чемпионата в список топовых. «Ермаку» нужно решать свои локальные проблемы, поскольку их накопилось вагон и маленькая тележка. Вот такова преамбула этого хоккейного вечера. В составе «оранжевых» появился еще один новичок, к Воропаеву и Ревацкому, дебютировавшим в среду, присоединился нападающий Михаил Беляев, командированный из «Адмирала» согласно договору о сотрудничестве. Первый период начался в быстром темпе, несколько атак на ворота друг друга в таком тестовом режиме дивидендов не принесли, потом оба коллектива достаточно грамотно контролировали ход игры. Главное, шайб забитых не было, большинство, ни «Ермак», ни «Торос», себе в позитив не записали. Так и ушли при тусклых нулях на перерыв. Взорвали течение этого матча команды в середине встречи, когда в интервале 3 (!) минут заколотили друг другу 5 шайб! Сначала индивидуальным мастерством блеснул Иван Манин, уложивший на паузе вратаря, выкатившись на пятак, и потом обводящим броском завернувший шайбу за ленточку. Через полминуты Александр Ремов после шикарного паса партнера пробил Куликова. 0:2. «Ермак» не повесил крылья, а сам пошел вперед, и Антон Вилков, как под копирку Манина, забил такую же красивую шайбу «Торосу», также уложив вратаря. Антонов получает фол, и через 12 секунд Ремов с левого круга в правую дальнюю девятку забивает третий гол. Всё? Как бы ни так! Садится в штрафбокс Манин, и Даниил Гутик находит брешь у Дубровского. 2:3. А под занавес, в раздевалку гостей Денис Горбунов заколачивает гол-красавец, возрождая надежду у болельщиков. Фатальное невезение продолжается у ангарчан. Вернувшись в игру, сравняв счет, «Ермак» опять попал в этот магический круговорот, пропустил шайбу в середине третьего периода, и снова остался без очков. Тенденция, однако!

«Ермак» – «Торос» 3:4 (0:0, 3:3, 0:1)

21 октября 2022 г., г. Ангарск, ДС «Ермак»

Составы команд:

ХК «Ермак» (Ангарск): Куликов Иван (Цыба Арсений); Казаманов Владислав, Жданов Егор, Валеев Ильдар, Савельев Антон, Воропаев Владислав, Нургалиев Арсен, Осин Александр, Паливко Данила, Каргин Илья, Шешин Дмитрий, Гутик Даниил, Грачёв Ян, Антонов Дмитрий, Вилков Антон, Горбунов Денис, Берестенников Илья, Ревацкий Андрей, Беляев Михаил, Туник Владислав, Вильданов Айрат.

ХК «Торос» (Нефтекамск): Дубровский Георгий (Кулешов Александр); Старков Егор, Мамкин Михаил, Мясищев Игорь, Миронов Андрей, Елизаров Павел, Обрядин Ярослав, Газимов Ильдан, Абдеев Ильдар, Каменев Виталий, Ремов Александр, Шаповаленко Сергей, Чёрный Александр, Козлов Михаил, Валеев Тимур, Скоропад Никита, Карпов Игорь, Манин Иван, Скориков Даниил, Лапшин Иван, Коренев Илья.

Послематчевая пресс-конференция

Равиль ХАЙДАРОВ, главный тренер ХК «Торос» (Нефтекамск):

- Говорят, что такие матчи носят валидольный характер?

- У меня уже есть вакцина на такие игры, выработался иммунитет. (Улыбается). 2:0 вели, 3:1 вели, потом допускаем грубые ошибки. Сказал команде, что вы, парни, молодцы, что вытащили эту игру, но, при таком преимуществе, как 2:0, и 3:1, дело нужно доводить до победы спокойно. Это хоккей, это спорт, это соревновательный процесс, где всегда будет пища для размышлений.

Евгений ЗИНОВЬЕВ, главный тренер ХК «Ермак» (Ангарск):

- Одно и тоже, из игры в игру. Индивидуальные ошибки игроков – раз, слабая реализация большинства – два. Большинство сегодня было, хоть и немного, и бездарно мы его провели. Нет исполнителей. И без вратаря нечего делать. В современном хоккее без вратаря ничего не получится. Очень слабая игра бригады из игры в игру.