«Ермак» – «Югра»

Стартовали в этот вечер команды с места в карьер. Разведка здесь была не нужна, хотя и встречались соперники почти полгода назад в первом матче между собой, времени утекло много, у «оранжевых» за это время больше половины состава поменялось. «Ермак» сдерживал атаки лидера всю первую половину периода, но, потом гости все, же нашли брешь в защитных построениях ангарчан.

Отличился Артем Антипов, завершивший удачным броском усилия своего звена. А потом уже хозяева создали момент, когда вратарь «Югры» спас команду от неминуемого гола. Дело близилось к закату отрезка, когда удаление Воронина обернулось голом в ворота лидера. Марк Кацевич своим броском завершил расчерченный трафик движения шайбы, организованный партнерами, чем порадовал ангарскую торсиду. 1:1. Второй период по насыщенности событий превзошел первый. Мастеровитость игроков «Югры» стала причиной превосходства в борьбе с «Ермаком». В само начале двадцатиминутки Никита Ушнев от правого борта с кистей точно прошил закрытого Губанова, а через минуту Евгений Рымарев завершил розыгрыш позиционной атаки товарищей по звену, выехав с паузой в центр зоны, и послав филигранным броском шайбу в правую девятку. Потом Роман Крикуненко решил проверить себя в схватке с Федором Глушаниным, и, как организатор, получил 2+2, в отличие от ангарского форварда, севшего всего на две минуты. Большинства хватило, чтобы Илья Каргин мастерски перебросил через плечо Подскребалина шайбу за спину на пятаке, после сутолоки. 2:3. Удалили Синицына, и Кирилл Галюк вытащил 200%-й гол, смахнув с красной линии резиновый диск. Но, через несколько секунд гости все-таки завершили атаку, забив четвертую шайбу. Дубль на счету Антипова. Счет 2:4 продержался на табло до финальной сирены. Все попытки и потуги ангарчан в третьем отрезке натыкались на уверенную игру голкипера, на свое неумение реализовывать удачные моменты, и на какую-то зажатость в плане завершения атак. Перерыв сказался, но, видимо, не все еще и верили в победу. Того куража, который присутствовал два дня назад в борьбе с «Рубином», болельщики и специалисты так и не увидели.

«Ермак» – «Югра» 2:4 (1:1, 1:3, 0:0)

12 февраля 2022 г., г. Ангарск, ДС «Ермак»

Составы команд:

ХК «Ермак»: Губанов Кирилл (Девяткин Антон); Петров Николай, Галюк Кирилл, Недилько Денис, Грязев Артемий, Фреер Филипп, Зимин Никита, Синицын Роман, Пачин Антон, Смирнов Кирилл, Каргин Илья, Носов Матвей, Шешин Дмитрий, Кацевич Марк, Казаков Кирилл, Берестенников Илья, Тымченко Матвей, Чернов Захар, Глушанин Фёдор, Черных Кирилл, Сергеенко Георгий.

ХК «Югра»: Подскребалин Никита (Дюбин Александр); Верещагин Иван, Ушнев Никита, Сорокин Всеволод, Лекомцев Иван, Верёвкин Максим, Кириллов Алексей, Дрягилев Александр, Крикуненко Роман, Махановский Павел, Железков Артём, Атанасов Василий, Воронин Артём, Акмальдинов Александр, Савчик Иван, Ларичев Иван, Кара Владислав, Воробьёв Иван, Рымарев Евгений, Антипов Артём, Козлов Иван.

Послематчевая пресс-конференция

Вадим ЕПАНЧИНЦЕВ, главный тренер ХК «Югра» (Ханты-Мансийск):

- Радует то, что победа. Ребята хотят выиграть и занять первое место в регулярном чемпионате. Может быть, качество игры было не лучшим, но, все равно победа. Это главное на данный момент. Всегда здесь тяжело играть, я думаю, что ребята это прекрасно понимали, и где-то захлестывало. В некоторых моментах хотели сыграть более лучше, чем надо. Правильно сыграть головой, этого сегодня не хватало.

Сергей ЧУБЫКИН, главный тренер ХК «Ермак» (Ангарск):

- Реализация хромает. Сегодня все увидели, «Югра» команда мастеровитая, есть исполнители, и они решают многое. Из минимоментов выдается максимум. Не понравилось то, что (я это и команде сказал) много трусов. Человек боится, я не знаю, чего испугались? Может быть, увидели «Югру»? О, «Югра» на первом месте! Я не знаю, что у этих людей внутри. Тут ведь как, либо ты боишься, либо нет. Характер и жажду борьбы никто не отменял. Поблагодарил за игру в раздевалке, но, не всех. Соперника с победой, а ангарским болельщикам в очередной раз огромное спасибо!