«Ермак» – ЦСК ВВС

Встреча двух команд, находящихся в подвале турнирной таблицы изначально была обречена на эмоциональный подтекст, с учетом той толики реваншистских настроений, которые витали, как над болельщиками «Ермака, так и над игроками.

Летчики включили форсаж с первых секунд, и весьма опасно атаковали ворота ангарчан, потом «оранжевые» взяли ситуацию в свои руки, но весь период хозяевам пришлось, даже при территориальном преимуществе, сдерживать атаки гостей. И только во второй половине периода ангарчане стали все чаще беспокоить ворота самарцев. Закрутив карусель в зоне атаки, сибиряки добились успеха. Кирилл Смирнов после передачи выскочившего с лавки Ильи Берестенникова пробил Илья Горбунова. Второй отрезок гости начали так, как будто не было первого. Задиристо и активно. А через пять минут, при игре в большинстве им понадобилось всего 18 секунд, чтобы сравнять счет. Михаил Калашников приложился от души, огорчив Куликова и фанатов «Ермака». Хозяева стали торопиться, и не всегда успевали вернуться вовремя домой. В одной из атак на 34-й минуте Артур Данилкин очень грамотно укрыл корпусом шайбу, прокатился с угла зоны до правого круга, и развернувшись, бросил. Да так, что застал голкипера врасплох. Армейские летчики вышли вперед, а это, по сегодняшней игре была весомая заявка на победу. Правда, через пару минут , играя в большинстве, «Ермак» показал, что и он может стрелять по-снайперски. Георгий Сергеенко так засадил по воротам, что Горбунов не шелохнулся. А под конец периода хозяева остались втроем на 1.18. Гости долго прицеливались, но, так и не смогли попасть, а сибиряки костьми ложились, но, выстояли. В третьем периоде «Ермак» давил, бросал, гости огрызались, опасно кусая, но никому никаких преимуществ это не давало. А вот удаления шли косяком. «Ермак» ничего не создал, когда Данилкин получил 5+20, а в конце, когда уже волжане заработали два удаления в очередь, сумел выжать из ситуации 5 на 3 все. Кирилл Смирнов бросил, а Илья Берестенников провел редакторскую правку, чуток поправив полет шайбы, чем и заслужил аплодисменты, записав победный гол на свой лицевой счет. Летчики сняли вратаря, Илья Каргин два раза был на волосок от успеха, но Фортуна решила, что на сегодня голов хватит. Победа нужная, выстраданная, но ожидаемая. С чем мы фанатов и поздравляем.

«Ермак» – ЦСК ВВС 3:2 (1:0, 0:2, 2:0)

22 декабря 2021 г., г. Ангарск, ДС «Ермак»

Составы команд:

ХК «Ермак»: Куликов Иван (Девяткин Антон); Гусев Андрей, Ситдиков Ильяс, Бабинцев Глеб, Галюк Кирилл, Гусев Максим, Фреер Филипп, Синицын Роман, Фильченков Павел, Смирнов Кирилл, Каргин Илья, Носов Матвей, Шешин Дмитрий, Апальков Даниил, Грачёв Ян, Кацевич Марк, Казаков Кирилл, Берестенников Илья, Чернов Захар, Глушанин Фёдор, Сергеенко Георгий.

ХК ЦСК ВВС: Горбунов Илья (Никоноров Арсений); Филиппов Данила, Торопов Егор, Онишко Артём, Иванов Максим, Мулюков Искандер, Валиуллов Даниил, Холоденин Олег, Тагиров Кирилл, Видилин Денис, Болдин Владислав, Замалиев Айрат, Калашников Михаил, Овчинников Кирилл, Васильев Александр, Данилкин Артур, Сарваров Артур, Тимиров Разат, Дорофеев Егор, Жирнов Павел, Павлов Максим.

Послематчевая пресс-конференция

Юрий МОРДВИНЦЕВ, и.о. главного тренера ХК ЦСК ВВС (Самара):

- Игра получилась хорошая, боевая. Нам не удалось совладать немного с нервами, чересчур большое количество удалений сыграло свою роль.

Сергей ЧУБЫКИН, и.о. главного тренера ХК «Ермак» (Ангарск):

- Игра оставила двоякое впечатление, хорошо, что выиграли. Ребята молодцы, бились до конца, спасибо им за победу. Хотелось бы, чтобы все было бы попроще, не было бы такой нервной игры.

- У нас до дедлайна предполагаются изменения в составе?

- Я думаю, что да. Надеюсь, по крайней мере.

Сегодня хоккейная общественность отмечала юбилейную дату, это накладывало какую-то ответственность в игре?

- На меня никакой ответственности не накладывалось, а с ребят мы, наоборот, попытались снять этот груз ответственности. Может быть, на кого-то и давила, но, думаю, болельщики такой игрой довольны. И нам хотелось победить, чтобы взять реванш.