«Ермак» – «Звезда»

«Ермак» вышел на домашнюю встречу после коронавирусного карантина в таком усеченном составе, что вынужден был призвать под знамена всех резервистов-юниоров.

Болеют основные игроки, даже Сергей Чубыкин встал в строй, подписав контракт игрока. Соперник перед матчем занимал восьмую строчку в таблице, но, как показали события, был вполне по зубам необстрелянной молодежи сибиряков. Был, но… Армейский фарм после домашнего поражения жаждал взять очки в Ангарске, и пошел вперед с открытым забралом. До середины первого периода равновесие сохранялось, а потом москвичи забили гол. Макеев выстрелил с дальней позиции низом и застал Игоря Тяло врасплох. Правда, под занавес отрезка ангарчане разыграли красивую комбинацию. Закоперщиком стал Евгений Соловьев, выдавший суперпередачу на ворвавшегося в зону Матвея Заседу, и тот , выскочив 1 в 0, переиграл вратаря. Второй период изобиловал большим количеством интересных моментов, и был богат на события. Сначала Тяло в опасном эпизоде спас команду от неминуемого гола Барулина, а потом от него же и пропустил, когда форвард на пару с партнером Филиным разыграли классическую двухходовку на пятаке. Через три минуты Макеев обрезал весь «Ермак» пасом-конфеткой, и выскочивший на рандеву Барулин снова огорчил Тяло. 1:3. Хозяева бросились отыгрываться, и в одной из сутолок на армейском пятаке Заседа оказался самым проворным и расторопным. 2:3. В начале третьего периода Барулин блеснул вновь, бросив из круга вбрасывания точно в цель, заработав хет-трик. На 52-й минуте в штрафбокс садится капитан «Звезды» Силаев, и Александру Шикуну понадобилось 22 секунды, чтобы бабахнуть от синей линии прямо в яблочко! 3:4. Вот оно, казалось, поднажмём, и догоним. Ан, нет! Через минуту Луговяк так всадил шайбу с дальней дистанции под перекладину, что убил интригу в матче. 3:5. Поражение с нотками оптимизма и надежды. Дебютантам, а их было сегодня четверо, плюс Каргин, Шаров, Канухин, нужен опыт, а мы ждем, когда вернутся в строй игроки главного калибра.

• 36:02   2—3   Заседа Матвей (Игнашин Денис) в равенстве
  • 43:55   2—4   Барулин Владислав Ю. (Воробьёв Кирилл) в равенстве.
  • 52:05   3—4   Шикун Александр (Игнашин Денис) в большинстве
  • 53:20   3—5   Луговяк Семён в равенстве

ХК «Ермак» (Ангарск): Игорь Тяло (Ильяс Гафиуллин); Лазарев Кирилл, Фреер Филипп, Недилько Денис, Шикун Александр, Басистый Кирилл, Куделя Александр, Заседа Матвей, Соловьев Евгений, Каргин Илья, Лапшин Иван, Есаян Михаил, Шаров Алексей, Грачев Ян, Хацей Арсений, Игнашин Денис, Канухин Никита, Чубыкин Сергей, Лагунов Роман, Астафьев Дмитрий.

ХК «Звезда» (Москва): Самойлов Александр (Корепанов Артём); Чмыхов Артём, Ибрагимов Марсель, Макеев Никита, Луговяк Семён, Чайка Даниил, Воробьёв Кирилл, Шурыгин Александр, Гришанов Антон, Замалиев Айрат, Соркин Максим, Сулев Сергей, Лобанов Даниил, Ртищев Никита, Каницкий Евгений, Долгопятов Никита, Климов Леонид, Силаев Иван, Афонасьевский Семён, Барулин Владислав Ю., Филин Егор.

Владимир ЧЕБАТУРКИН, главный тренер ХК «Звезда»:

- После поражения в последней игре нужна была сегодня победа, чтобы нападающие почувствовали уверенность. Но, похоже, ошибки в обороне остались. Индивидуальные ошибки нужно исправлять. Готовимся к следующей игре, ребят с победой.

Виталий СОЛОВЬЁВ, главный тренер ХК «Ермак»:

- Бой дали теми силами, какие сейчас есть. Жалко только, что сами себе привезли ненужные шайбы. Ребята нас немного не услышали. Где-то и я недоработал. Вроде делаем, делаем, делаем. Обидно, были моменты, было желание. Понятно, что сил не хватило. Мы только вышли из карантина, кто-то несколько дней назад, кто-то день-два. Бились парни, пытались дотянуться. Будем разбирать ошибки. Попали с такую ситуацию, хотя не мы одни, вся страна в такой ситуации. Будем биться, уступать не собираемся.