«Ермак» – «Ростов»

За всю историю ангарского хоккея «Ермак» впервые принимал на своем льду команду из этого южного города.

В прошлом сезоне сибиряки сыграли на выезде, в Ростове-на-Дону, и уступили в буллитной серии 1:2. Соседи по таблице понимали, у кого нервы будут покрепче, кто меньше ошибок совершит, тот и будет на коне. «Оранжевые» начали бодро, «Ростов» палочку подхватил, и атаки пошли в обе стороны. На 5-й минуте выстрелил со своей прицельной позиции капитан «Ермака» Максим Юшков. С этого круга он редко мажет. 1:0. А потом гости заперли хозяев в зоне, и повозили их несколько минут. «Ермак» разбежался в конце, организовав несколько горячих моментов, но до логического завершения их не довел. Будем откровенны, второй период ангарчане провалили, по все статьям. Быстрый розыгрыш большинства у южан, уже через 15 секунд Калетник поехал из штрафбокса, и грубая ошибка на пятаке, через две минуты, когда Дмитрий Марченков продрался сквозь заслоны, и занес с мясом шайбу за ленточку, вывели ростовчан вперед. 2:1. А потом «беркуты» диктовали условия все оставшееся время. Вот только в самом конце дуэт форвардов второго звена удалился вместе, оставив «горожан» втроем. Ударное звено разыграло все по нотам, и Юшков с острого угла оформил на добивании дубль. Показалось, что в третьем дожмем, тем паче, что начинали в большинстве. Не получилось. Ростовчане снова перехватили инициативу, а на 53-й минуте Вадим Щегольков блеснул индивидуальным мастерством, протащив шайбу к воротам, а потом, откатившись, заколотил ее в сетку. 2:3. «Ермак» рискнул, пойдя ва-банк за полторы минуты до сирены, но, ставка не сыграла, а за секунду до гудка сам получил гол в пустые ворота. 2:4. Вопросы остаются, но ответы будут завтра.

«Ермак» – «Ростов» 2:4 (1:0, 0:2, 1:1)

21 сентября 2020 г., г. Ангарск, ДС «Ермак»

• 59:59   2—4   Марченков Дмитрий в равенстве, в пустые ворота

ХК «Ермак»(Ангарск): Гафиуллин Ильяс (Тяло Игорь); Горечишников Максим, Лазарев Кирилл, Икамацких Артём, Стеценко Сергей, Фреер Филипп, Ложкин Алексей А., Недилько Денис, Шикун Александр, Заседа Матвей, Каргин Илья, Лапшин Иван, Калетник Владислав, Мишкин Ефим, Есаян Михаил, Шаров Алексей, Хацей Арсений, Игнашин Денис, Калмыков Даниил, Юшков Максим, Воробьёв Артём И.

ХК «Ростов» (Ростов-на-Дону): Кудашев Данил (Кропова Дмитрий); Минаев Елисей, Краснов Алексей, Давыдов Илья, Кропачёв Виталий, Петриков Евгений, Иванов Егор С., Царёв Алексей, Шевчук Евгений, Мякинин Василий, Марченков Дмитрий, Кравченко Егор, Щербаков Павел, Антипов Павел, Пеньковский Артём, Мартынов Андрей, Андреев Савва, Щегольков Вадим, Прохоров Алексей, Опалев Роман, Туник Владислав.

Григорий ПАНТЕЛЕЕВ, главный тренер ХК «Ростов»:

- Ребята молодцы, выиграли игру. Прилично смазали нам картину удаления, вот уже, какую игру так.

- А как с этим бороться?

- Если бы я знал, я бы уже книгу написал, и стал богатым человеком. (Улыбается). Ошибаются везде, даже на самом высоком уровне, на уровне сборных. Где-то эмоции переполняют, всякое бывает, не без этого. В целом, молодцы, что выстояли, в конечном итоге забили этот нужный гол. В концовке матча было пару моментов напряженных, Думал, будет полегче, доиграем проще. Сказывается волнение ребят, это еще начало сезона. Команде соперника спасибо за игру, а всех болельщиков Ростова с победой!

Виталий СОЛОВЬЁВ, главный тренер ХК «Ермак»:

- Соперник – команда игровая, с ним нужно было пожёстче в тело играть, мало играли в тело. Много позволяли сопернику. Второй гол, грубейшая ошибка молодых ребят в обороне. Думал, дам немного передохнуть парням постарше. Не снимаю с себя вины за поражение. Перешли на игру в три звена, парни могли забивать, и нам забить могли, и не раз. Что тут скажешь, это хоккей. Спасибо ангарским болельщикам, они даже в такой ситуации нас поддерживают. Спасибо огромное!