«Ермак» — «Титан»

Трудная победа в овертайме. Обзор матча. Пресс-конференция.

«Титан» с «Ермаком» уже встречался в этом году, но две игры в августе, в период предсезонной подготовки, актуальными назвать нельзя, так, пристрелка перед боем, хотя свою силу клуб сибирякам показал. Сменился тренер, где-то другой стала игровая концепция и понимание момента, но серьёзность намерений от этого не изменилась.

«Ермак» выехал на начало матча уже в традиционном «огневом ореоле» файер-шоу, под гром апплодисментов и барабанную дробь, но за десять минут умудрился пропустить две шайбы. Ау! Пока защита отдыхала — подмосковье реально рулило ситуацией?! Сахаров на седьмой минуте в ситуации, где юноши сыграют как надо, забрасывает хозяевам шайбу. А на десятой минуте, при обоюдном удалении, «Ермак» умудряется пропустить атаку, когда «Титан» играл вообще в три игрока. Провал защиты и гол-недоразумение.

Во втором периоде «Ермаку» всё-таки удалось собраться, выстроить оборонительные позиции и организовать игру в нападении. После удаления Ондржея Мартинки за опасную игру высоко поднятой клюшкой, Виктор Учеватов на тридцать первой минуте, сыграв на линии центрального нападающего, сокращает разрыв в счёте — 1:2. А через семь минут Евгений Чемерилов забросил вторую шайбу, мастерски уложив Фофанова на лёд и прокатившись на паузе, вонзил её в сетку ворот. Паритет был достигнут.

В третьем периоде неугомонный Александр Швецов всё-таки удовлетворил своё голевое самолюбие. Александр с острого угла просто всадил шайбу в ворота. Казалось, что хозяева начнут диктовать условия, но ещё не успокоился фан-сектор, как гости ответили адекватно — Гловацкому понадобилось меньше минуты, чтобы возобновить интригу.

Овертайм всё-таки расставил точки над «i». Герой дня «ШВИДИ» принёс болельщикам радость, команде победу, а «Титану» разочарование.

А с берегов Невы плывёт «Аврора», каково ей будет в водах Китоя и Ангары?

15 октября 2011 г. Ангарск. ДС «Ермак»

Ермак (Ангарск) — Титан (Клин) — 4:3 ОТ (0:2, 2:0, 1:1, 1:0)
Матч судят: главный судья — Кулаков С. (Тверь), линейные судьи — Демура А. (Москва), Тугушев Ф. (Москва).

СОСТАВЫ КОМАНД
«Ермак»: Худяков, Иншаков, Рогов, Учеватов, Капотов, Лемешевский, Рыбалко Михаил, Рыбалко Максим, Фахрутдинов, Смирнов, Селезнёв, Швецов, Васильев, Золотухин, Севостьянов Михаил, Гимбатов, Плотников,     Чемерилов, Гутов, Игнашин, Юшков.
«Титан»: Фофанов, Андрюхов, Канарейкин, Соловьёв, Князев, Филатов, Самарин, Мартинка, Траханов, Горлов, Клочков, Демченко, Докшин, Зевахин, Поликарпов, Гловацкий, Сахаров, Шепелев, Бизяев, Ягутов, Федин, Яшин.

1 ПЕРИОД
Заброшенные шайбы
06.36 0:1 33.Иван Сахаров. «Титан». В равенстве.
09.19 0:2 21.Илья Докшин (2.Леонид Канарейкин). «Титан». В меньшинстве.
Удаления
08.15 25.Александр Поликарпов («Титан», Клин). 2 минуты. Удар клюшкой.
08.15 33.Михаил Рыбалко («Ермак», Ангарск). 2 минуты. Удар клюшкой.
09.00 39.Денис Траханов («Титан», Клин). 2 минуты. Подножка.
11.46 29.Антон Гловацкий («Титан», Клин). 2 минуты. Подножка.
19.34 7.Савва Селезнёв («Ермак», Ангарск). 2 минуты. Удар клюшкой.

2 ПЕРИОД
30.07 1:2 5.Виктор Учеватов (7.Савва Селезнёв, 38.Максим Рыбалко). «Ермак». В большинстве.
37.37 2:2 37.Евгений Чемерилов (12.Александр Швецов). «Ермак». В равенстве.
Удаления
29.32 16.Ондржей Мартинка («Титан», Клин). 2 минуты. Опасная игра высоко поднятой клюшкой.
33.01 16.Ондржей Мартинка («Титан», Клин). 2 минуты. Подножка.
39.55 7.Савва Селезнёв («Ермак», Ангарск). 2 минуты. Удар клюшкой.

3 ПЕРИОД
45.42 3:2 12.Александр Швецов (37.Евгений Чемерилов). «Ермак». В равенстве.
46.34 3:3 29.Антон Гловацкий. «Титан». В равенстве.
Удаления
47.09 15.Дмитрий Самарин («Титан», Клин). 2 минуты. Удар клюшкой.
49.21 37.Евгений Чемерилов («Ермак», Ангарск). 2 минуты. Задержка руками.
53.00 57.Александр Гутов («Ермак», Ангарск). 2 минуты. Подножка.
53.00 15.Дмитрий Самарин («Титан», Клин). 2 минуты. Симуляция.
55.35 6.Дмитрий Филатов («Титан», Клин). 2 минуты. Подножка.
59.09 2.Леонид Канарейкин («Титан», Клин). 2 минуты. Задержка клюшкой.

ОВЕРТАЙМ
62.26 4:3 12.Александр Швецов (22.Антон Капотов). «Ермак». В равенстве.
Удаления
Удалений нет

СОБЫТИЯ МАТЧА
09.19 Таймаут. «Ермак».
09.20 Замена вратаря. «Ермак»: в воротах 20.Денис Худяков — «Титан»: в воротах 30.Михаил Фофанов.

Андрей Амелин, и.о. главного тренера ХК «Титан»:
— Повлияла ли смена главного тренера на игру команды?
— Смена главного тренера на игру команды не повлияла, команда как играла по накатанной так и играла, но не было определённого результата, много недоработок в звенья, пятёрках. Взаимопонимание только только начинает приходит, в общем проблемы с составом. Все те ошибки, которые возникают при игре, особенно в конце, что в Красноярске, что здесь это всё следствие усталости, т. е. ложится определённая нагрузка на одних и тех же игроков. Понятно, что организм не обманешь и они подсаживаются физически и начинают совершать ошибки в ключевых моментах. Поэтому надо работать над составом. Закрывать «дыры» сейчас уже нет времени, будем думать, что делать дальше. По игре, по самоотдаче к ребятам сегодня у меня претензий нет. Скажу, что не ко всем игрокам есть доверие, отсюда такие обидные ошибки в игре.

— Что можете сказать по травмам в команде?
— Могу сказать, что сегодня с травмой играл Олег Яшин, у него большая гематома на ноге. Врач сказал, что если сегодня сыграет, то может выбыть из состава недели на две, но как видите он отыграл весь матч. Сегодня Самарин получил колющий удар, но Кулаков сказал, что было всё нормально, а так у нас больше травмированных игроков нет.

— Хочется спросить про Дмитрия Филатова, как никак отыграл три года в Ангарске…
— Да, хороший вопрос. В Красноярске первую шайбу пропустили по вине вратаря, а вторую хозяева забросили из под «Фила». И здесь тоже, непойму зачем он шайбу останавливал рукой… Не знаю, может перегорел немного. Вообще к нему претензии большие, может всю игру нормально отыграть, а в конце допустить серьёзную ошибку. И это уже прослеживается не первую игру. Говорю, что с составом у нас проблемы.

— А где искать игроков?
— Будем искать, думаю хуже не найдём, команде нужна встряска.

— Как вам «Ермак»?
— Мы уже встречались уже в Клину, команда не плохая, играет широко, но мне сегодня показалось, что «Ермак» играл осторожно, может недооценили нас, но потом резко прибавили, зацепились и добились победного результата.

— Как вам атмосфера на матче?
— Я сам, как бывший игрок, скажу, что у меня зрители никакого мандража не вызывают, но при такой поддержке хозяевам конечно играть комфортно.