«Ермак» — «Лада»

Качели качнулись в сторону гостей. Обзор матча. Пресс-конференция.

Титулованная «Лада» этого сезона — монолитный коллектив, показывающий на старте чемпионата весьма зрелую, комбинационную игру, жёстский, порой жестокий хоккей. Как она не похожа на прошлогоднюю, деморализованную команду, из которой каждый лепил всё, что мог. Так что встреча в Ангарске предполагала интригу и зрелище от начала и до конца матча.

Начало матча и Худякову наносят небольшую травму, а первая атака «Ермака» заканчивается результативно — Швецов зажигает красный фонарь за воротами Шутова. Быстрый гол не выбил волжан из «седла», они уже через две минуты ответили адекватно, когда обе команды получили обоюдные удаления. Угольников был точен и всё пришлось вновь начинать с центра площадки. На 8-й минуте был шанс у Васильева, на на этот раз удача отвернулась от 13-го номера. На 17-й минуте Максим Рыбалко от синей линии щелкнул от души и от сердца. Вратари такие броски, как правило не берут. Просто не видят. С трибуны было видно, что это #38, почему в протоколе значится Плотников не понятно. Может зрение подвело, а может уточнили судьи после матча.

Счёт 2:1 продержался недолго. В начале второго периода, в одной из атак Гасников, с левого фланга, в левый верхний угол от голкипера «Ермака», таким, почти вертикальным броском, сравнял счёт — 2:2. «Ермак» в середине второго периода 34 секунды играл пять на три, но ничего кроме быстрых перемещений с одного конца площадки до другого «Ермак» не показал. Потери — это ахиллесова пята в нападении сибиряков. Столько брака при начале атак давно не было видно в игре «оранжевой машины», которая в этот вечер часто буксовала. Удаление Швецова и долгая пятиминутка, когда хозяева играли вчетвером, самозабвенно защищаясь, не давала время на атаку. Потом «Лада» минуты на три заперла «Ермак» в собственной зоне и Денису Худякову пришлось приложить все силы, чтобы спасти команду от, казалось бы, неминуемого гола.

Больше получаса «Лада» и «Ермак» показывали быстрый хоккей, порой грязноватый, судя по количеству и характеру нарушений.

А потом был овертайм, который закончился через 49-ть секунд после броска Беркутова, и закончился он не так, как предполагали почти 4,5 тысячи ангарских болельщиков. Было бы слишком просто винить во всём лишь одного Дениса Худякова…

{joomplucat:8 limit=4|columns=4}

27 сентября 2011 г. Ангарск. ДС «Ермак».

Ермак (Ангарск) — Лада (Тольятти) — 2:3 ОТ (2:1, 0:1, 0:0, 0:1)
Матч судят: главный судья — Бедарев Д. (Прокопьевск), линейные судьи — Москалёв М. (Новосибирск), Максимов М. (Новосибирск).

СОСТАВЫ КОМАНД
«Ермак»: Козубенко, Худяков, Дыдыкин, Капотов, Лемешевский, Рыбалко Михаил, Рыбалко Максим, Фахрутдинов, Смирнов, Селезнев, Романовский, Швецов, Васильев, Золотухин, Севостьянов Михаил, Гимбатов, Плотников, Черемилов, Чубыкин, Гутов, Юшков.
«Лада»: Шутов, Белов, Седунов, Кротиков, Зубов, Угольников, Артамонов, Беркутов, Киселёв, Волгин, Гасников, Хомутов, Рачинский, Никоноров, Аникеев, Шинкарь, Сафронов, Сурсов, Шиханов, Акифьев, Нефёдов, Охлобыстин.

СТАТИСТИКА МАТЧА

Броски: 32–26;
Вбрасывания: 47–25;
Штрафное время: 37–24.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Геннадий Цыгунов, главный тренер ХК «Лада»:
— За свою долгую хоккейную жизнь я первый раз приехал в Ангарск. Я должен сказать, что атмосфера, болельщики — всё просто здорово. Такая хоккейная атмосфера. Что касается игры, соперник понравился своей напористостью, жаждой борьбы, но при такой аудитории это объяснимо. При такой поддержке игроки на крыльях летят вперёд. Ещё раз повторяю, очень понравилась хоккейная жизнь в Ангарске. Мне приходилось с ребятами из этого города работать — у меня остались от увиденного хорошие впечатления.

Алексей Ждахин, и.о главного тренера ХК «Ермак»:
— Самоотдача на этом мачте у ребят была хорошая. Соперник — команда мастероватая, наши ошибки они практически не прощали. По игре в целом можно сказать, что парни бились до конца, руки не сложили, как бы матч не складывался. Пять минут отыграть вчетвером — очень тяжело было.