«Ермак» — «Рубин»

ermak-rubin2110

Пока трубили трубы и били барабаны на трибунах, «Ермак» готовил сюрприз.

Опасно сыграл Максим Первухин на первой минуте, выкатившись из-за ворот Берестнева, но это были еще цветочки. Гром грянул на 6-й минуте. Александр Чиглинцев из центра гостевой зоны бросил под правую стойку, шайба чиркнула её и заколыхалась в сетке – 1:0. Короткая распасовка перед воротами «Рубина» в комбинации Золотухин на Иванова, заканчивается вторым взятием ворот – 2:0. Потом Роман Попов от синей линии бабахнул и прошил вратаря «драгоценных» - 3:0. И на всё на это понадобилось 2 минуты 13 секунд! Вот так всегда бы! Следуя своему правилу нынешнего сезона, проигрывать первый период и начинать работу во втором, «Рубин» и в этом матче остался верен себе. Во торой трети зрители увидели уже другой коллектив из Тюмени. Более собранный, более мобильный, более техничный. Коллективная игра наладилась, тюменцы стали чаще бросать по воротам. Во втором периоде они полностью переиграли «Ермак» по броскам. Однако, хозяева забили первыми. Артурс Озолиньш, получив пас из своей зоны от Александра Архипова, убежал по левому флангу, а параллельным курсом к воротам «Рубина» летел Александр Чиглинцев. Пас, бросок и Хомутов бессилен – 4:0. А через минуту классную шайбу забивает Белов. Константин, развернувшись, из-за спины, не глядя, бросил шайбу и она, облизнувши стойку, отобрала «сухарь» у Франскевича. Третий период гости начали активно, дерзко и амбициозно. На 44-ой минуте вбрасывание в зоне «Ермака». Хозяева его выиграли, но замешкались. Моментальный бросок из круга делает Александр Волжанкин и счет становится 4:2. Через 10 минут Ахметов улетает в отрыв по левому краю и скидывает шайбу напарнику. Николаев посылает её точно в сетку. Где защита «Ермака»? Она, как в трагедии у классика, безмолвствует. «Рубин» прописался в зоне «оранжевых» и начал через пресс атак продавливать защитные ряды. Аскаров берёт тайм-аут. На последних двух минутах это делает его тюменский визави. Алексей Акифьев идёт ва-банк. И тут срабатывает пружина обратной связи. Сначала, Денис Франскевич своей «гитарой» перебрасывает шайбу через всех игроков, и, рвущийся к ней Юрис Упитис успевает подправить её в пустые ворота – 5:3. Тюмень рискует еще раз и теперь уже Максим Юшков, грамотно сыграв от борта, отправляет шестой подарок за ленточку – 6:3. Повезло? Ну, это как сказать. Везёт, как правило, сильнейшим.

Протокол матча «Ермак»(Ангарск) - «Рубин»(Тюмень)

(21 октября 2015 г.,  г. Ангарск, ДС «Ермак», 6135 зрителей)

Главный судья: Соловьёв Денис

Линейные судьи: Клочков Дмитрий, Уваров Егор

• Окончательный счет матча:  6 : 3 (3:0, 1:1, 2:2)
  • Шайбы

05:43   1:0   Чиглинцев Александр (Рыбалко Максим, Ишмаметьев Алексей). Ермак. В большинстве

07:13   2:0   Иванов Семён (Золотухин Николай). Ермак. В равенстве

07:56   3:0   Попов Роман (Озолиньш Артурс, Чиглинцев Александр). Ермак. В равенстве

33:32   4:0   Чиглинцев Александр (Озолиньш Артурс, Архипов Александр). Ермак. В равенстве

34:36   4:1   Белов Константин (Волжанкин Александр, Гусев Владимир). Рубин. В равенстве

43:25   4:2   Волжанкин Александр (Клопов Дмитрий, Белов Константин). Рубин. В равенстве

52:43   4:3   Николаев Илья (Ахметов Илья, Загидуллин Альберт). Рубин. В равенстве

58:55   5:3   Упитис Юрис (Франскевич Денис). Ермак. В равенстве

59:46   6:3   Юшков Максим (Ишмаметьев Алексей). Ермак. В равенстве

04:08   Горбунов Денис (Рубин). 2мин. подножка.

10:41   Первухин Максим (Ермак). 2мин. задержка клюшкой.

16:53   Попов Роман (Ермак). 2мин. грубость.

17:50   Воробьёв Владимир (Рубин). 2мин. задержка руками.

24:46   Золотухин Николай (Ермак). 2мин. подножка.

29:12   Иванов Егор (Рубин). 2мин. задержка клюшкой.

Броски: 52-45

Броски в створ ворот: 30-37

Вбрасывания: 37-36

Штрафное время: 6-6

Алексей АКИФЬЕВ (Тренер ХК «Рубин»)

- Поздравляю «Ермак» с победой, она была заслуженной. По своей команде хочу сказать, что надеялись на одних ребят, а проявляют характер и рубятся другие. Думаю, что из этого будем делать выводы, и строить команду на тех людях, которые хотят играть. Пусть они молодые, неопытные, но мы на них будем делать ставку. Хочу ребятам сказать спасибо. Они от первой до последней минуты бились, уступая по ходу 0:4. Использовали все шансы, и тем, кто выходил на лед во втором и третьем периодах, выражаю благодарность. А с остальными будем разбираться.

- «Рубин» в последнее время проваливает первый период.

- Все дело в молодости, робко начинают, потом играют активно, бегать, бороться. Есть, правда, индивидуальные ошибки, их не избежать. Мы работаем над этим.

Сергей СОЛОМАТОВ (Тренер ХК «Ермак»)

- Хорошо начали, пол игры контролировали ситуацию, потом пропустили гол во втором периоде, проиграли его по броскам. Соперник начал поддавливать. Мало, что стало получаться. Вот такая «валидольная» концовка. Болельщикам большое спасибо за то, что до конца переживали и поддерживали. Команду с победой.