Новости клуба

Сергей Чубыкин: «Ермак» будет радовать болельщиков, и показывать интересный хоккей!

17 февраля ангарская команда завершила хоккейный сезон 2021-22 годов матчем с московской «Звездой».

Сезон закончился, и захотелось подвести итоги вместе с наставником «оранжевой» дружины Сергеем Николаевичем Чубыкиным. Особо представлять Сергея Чубыкина ангарской публике не нужно, он рекордсмен клуба по матчам сыгранным за «Ермак» в высшей лиге российского хоккея (539 матчей), и он один из списка тех, редких спортсменов, которые продолжили свою карьеру в клубе в качестве тренера. В сезоне 2020-2021 годов Сергей Чубыкин работал вторым тренером, а с 8 декабря 2021 года возглавил команду в должности главного тренера.

- Сергей Николаевич, начало сезона выглядело обещающим для команды, победы чередовались с поражениями, провального падения не наблюдалось.

- Считаю, что та работа, которую мы проделали в предсезонный период, была правильной. Всегда закладывается определенный запас, потому, что всё равно придется добавлять в тренировочный план дополнительные показатели. Что-то получилось, как планировали, что-то пришлось корректировать в процессе. Это нормальная, повседневная работа. Хоккейные будни. Что у нас было в распоряжении, те ресурсы, финансовые, человеческие, кого смогли привлечь к работе, мы всё выжали из парней, как в мультфильме, воду из камня, и даже больше. (Смеется).

- Когда пошла та полоса, которую, обычно, называют черной?

- Знаете, вот так, сразу, с кавалерийского наскока, не скажешь. Я уже говорил, что для вдумчивого анализа нужно время. Нужно собираться всему тренерскому штабу, и по кирпичику разбирать работу, условия, где были допущены недочёты, что мы не учли, где промашку дали, когда нужно было вносить изменения, где просчитались при назначении игроков в состав на игры. С бухты-барахты ответить на такие вопросы невозможно. А придумывать что-то на ходу в своё оправдание я не умею. Есть много факторов, которые могли на это повлиять. Вот о чём можно сказать предметно, так это о той ситуации, которая сложилась осенью. Помните, разговоры о том, что «Ермак» не сегодня-завтра снимется с чемпионата, команду распустят. Пошел целый шлейф шумихи в прессе, СМИ, соцсетях. Все эти тревожные новости психологически повлияли на состояние игроков. Они, вместо настроя на игры начинали гонять мысли, куда бежать, в какой клуб, думать не о сопернике, а о том, куда трудоустраиваться в середине сезона. Это лихорадило коллектив. Слава Богу, нашлись люди в руководстве команды, нашлись люди в руководстве региона и города, которым не безразличен хоккей в Ангарске, которые разрулили ситуацию, помогли команде в дальнейшем, чтобы она не вылетела из чемпионата. За это им огромное спасибо! В тот период было сложно настроить ребят. Ты им говоришь, что нужно делать на льду, установку на игру, а у него хоккей отодвинут на задний план, он думает совсем о другом. Но, вот, что хочу отметить, и подчеркнуть особо. В плане финансирования команды, всё было на должном уровне. Обязательства по зарплате, которые взяло на себя руководство клуба, выполнялись четко и в срок, без задержек и проволочек. Отмечу, что и в прошлом сезоне ситуация была такой же позитивной, хоккеисты получали зарплату без задержек. А это тоже один из решающих факторов для формирования в команде нормального психологического климата.

- Этот сезон для вас стоит разделить на две части. На ту, где Сергей Чубыкин второй тренер, и на ту, где он встает у руля команды. А можно было отказаться, и уйти от ответственности?

- Можно было. Но, вспомните, в конце прошлого сезона, когда главного тренера отправили в отпуск, пришлось доигрывать чемпионат в этой должности. Уже тогда я из этой тарелки хлебнул немного, попробовав, какая на вкус эта каша. (Улыбается). И потом, если «Ермак» предложил помочь, тот «Ермак», с которым я связан годами такими канатами, которые не разорвать, как я мог сказать «нет»? Предложение пришло перед выездом, я согласился. Знаете, есть такая фраза «Главных тренеров назначают, чтобы потом их снять». (Смеется). Не об этом думалось, о другом. Если сейчас не попробовать, может быть, жизнь больше такого шанса не предоставит, и раз уж я выбрал эту стезю, нужно пройти до конца по этой дороге. Там и увидим, что в конце.

- В чём же разница между просто тренером, и главным тренером, на ваш взгляд?

- Главный отвечает за всё, за всех, и перед всеми. Тренерский штаб принимает коллегиальное решение, но ответственность за него взваливает на свои плечи главный тренер.

- А это трудно, принять решение, и взвалить ответственность на себя?

- Если бы мы знали, что, как, где. Как отзовется, какие последствия, что за это будет, мы бы по-другому жили. Простой пример, заявил ты на игру хоккеиста, но ты ведь не знаешь, ошибется он сегодня, или нет. Это покажет игра. Никто не поставит неподготовленного, не враг он самому себе. Но, бывает, что и подготовленный такое выдаст, за голову схватишься! Психология выходит на первый план, но, в черепушку каждому не заглянешь, мысли его не просчитаешь. У нас в «Ермаке» не такая длинная лавка, чтобы заниматься созданием психологических портретов игроков перед матчами, и тасовать состав. Играют те, кто готов, кто без травм и болезней.

- Приходилось слышать от некоторых тренеров такой пассаж: «Дайте мне этого, этого и вон того игрока, и я вам привезу чемпионство». В моей жизни спортсмена был такой тренер – дайте мне Ригерта, Алексеева, Русева, и у меня будет непобедимая команда. Хорошо было бы, если дали. А если нет, не дают? Как создать команду при отсутствии оных звезд?

- Когда нет звезд, на первое место выходит дисциплина и характер. Всем хочется, чтобы был этот, этот и тот. Мы же работаем, чтобы дать результат. Без подбора тяжело, он нужен, но, как показывает практика, при должном отношении к делу можно результат давать и средним составом, без топовых игроков. Порядок бьет класс. Эту аксиому в спорте еще никто не отменял. Примеров масса. Вспомните локаут в НХЛ, приезд звезд в Россию, провал сборной в конце 90-х - начале 2000-х на чемпионатах мира. А пример Андрея Разина и «Ижстали»? Все хотят быть солистами, играть на рояле, а кто его будет носить? Да и из солистов, даже суперсолистов, не всегда получается хороший хор.

- Сезон завершен. Что дальше?

- С руководством клуба состоялся предметный, деловой разговор, из него я понял, что со мной хотят продолжить сотрудничество, это очень приятно. Я, естественно, согласился. Хотелось бы продолжить работу, тем более, что с «Ермаком» и Ангарском меня многое связывает, и не только это связано с хоккеем. Слишком много «Ермак» мне дал, я отдал ему много лет своей жизни, и прерываться не хотелось бы. И еще руководители хоккейного клуба уверили, что в новом сезоне таких вот потрясений не будет, в плане финансовой неясности. Селекционная работа продолжается круглый год, у неё отпусков и перерывов нет, поэтому и поиск новых имен будет продолжаться. Так же, как и продолжится работа с местными игроками. В этом сезоне, я уже говорил, в составе было 9 воспитанников ангарской хоккейной школы, чем не может похвастаться ни один клуб в ВХЛ, это отрадный факт.

- Обычно наставника с неохотой дают характеристику тому, или иному игроку, щадя его самолюбие и психику. Но, кого из ангарчан вы бы выделили по завершению сезона?

- Илья Каргин хорошо прибавил, вырос. Не скажу, что он суперталант, или физические кондиции у него запредельные. Нет, Но, за счёт огромной работоспособности, за счёт самоотдачи этот парень поднимает уровень своего мастерства. Никто не требует сверхъестественного, Илья делает свою работу и приносит пользу команде. Порадовал Кирилл Губанов, парень значительно прибавил. Если на достигнутом не остановится, корону на голову не повесит, толк будет, задатки у него классные, видно перспективу. Ян Грачёв смазал сезон. Если в конце прошлого он ярко засверкал, блеснул на горизонте, то начало нынешнего провалил из-за необоснованной и ненужной травмы, и пока набирал форму, поезд ушел. Верю, что у Яна всё будет хорошо, время есть, старания и отдачи ему не занимать.

- А с кем-то из приезжих хоккеистов говорили?

- Без фамилий. Но, сегодня мониторим ситуацию с Евгением Кононовым, это наш генеральный менеджер, предложения сделаны, обговорим всё позднее.

- Подытожим, Сергей Николаевич.

- Раз команда не попала в плей-офф, значит, что-то было сделано неправильно, и я, как тренер, ошибок в сезоне не избежал. Поэтому, оценивать положительно свою работу я бы не стал. Я приобрел огромный опыт, многие вещи раскрылись по-другому, и именно с позиции главного тренера. И вещи, и люди. Но, я доволен своей работой, которую мы проделали, и команда приняла эту работу, и ребята охотно выполняли, за что им спасибо. Раз были победы, значит, есть удовлетворенность, есть отдача от команды, есть взаимопонимание, значит, ты делаешь правильно. Я думаю, что у «Ермака» всё будет хорошо, и в новом сезоне это будет другая команда. Какая? Пока не знаю, но, она будет радовать болельщиков, и показывать интересный хоккей. Вот в этом я не сомневаюсь!

Плей-офф

1/4 финала

Запад

Команда Счет в серии
1
5
Юнисон-Москва
МХК Ермак
3:0
2
3
Факел
Полёт
1:1

 Восток

Команда Счет в серии
1
5
МХК Олимпия
Дизелист
1:2
2
3
МХК Тамбов
ХК ЭкоНива-Бобров
2:1

1/8 финала

Запад

Команда Счёт в серии
1
8
Юнисон-Москва
ХК Динамо-576
3:0
2
7
Факел
Металлург
3:0
3
6
Полёт
Хорс Подольск
3:0
4
5
ХК Гранит
МХК Ермак
1:3

 Восток

Команда Счёт в серии
1
8
МХК Олимпия
МХК Липецк
3:1
2
7
МХК Тамбов
МХК Кристалл
3:0
3
6
ХК ЭкоНива-Бобров
Протон
3:1
4
5
МХК Рязань-ВДВ
Дизелист
1:3



Полезная информация

Трансляция матча

Набор детей
sportmed

Турнирная таблица

ЗАПАД

  Клуб И О
1 Юнисон-Москва 40 74
2 Факел 40 56
3 Полёт 40 54
4 ХК Гранит 40 50
5 МХК Ермак 40 49
6 Хорс Подольск 40 39
7 Металлург ВО 40 36
8 ХК Динамо-576 40 35
9 Арктика 40 34
10 ХК Брянск 40 27
11 Динамо-Юниор СПб 40 17

1/8 финала

Запад

Команда Счёт в серии
1
8
Юнисон-Москва
ХК Динамо-576
3:0
2
7
Факел
Металлург
3:0
3
6
Полёт
Хорс Подольск
2:0
4
5
ХК Гранит
МХК Ермак
1:3

1/4 финала

Запад

Команда Счет в серии
1
5
Юнисон-Москва
МХК Ермак
3:0 (2:1ОТ, 1:0, 4:0)
2
3
Факел
Полёт
1:1

 Восток

Команда Счет в серии
1
5
МХК Олимпия
Дизелист
1:2
2
3
МХК Тамбов
ХК ЭкоНива-Бобров
2:1