«Ермак» — «Лада»

ermak-lada090913Начало чемпионата в Ангарске по традиции началось «Оранжевым маршем», когда тысячная колонна болельщиков прошлась по одной из центральной магистралей к Дворцу спорта.

Сам матч по накалу и напряженности оправдал доверие тех знатоков, которые в начале игры и предрекали ему такой сценарий. Обоюдные скоростные атаки, силовая борьба почти на каждом квадратном метре поля, пренебрежение авторитетами, было всё. «Ермак», на три четверти обновленный, играл задорно, быстро, грамотно. «Лада» первые пять минут только оборонялась, потом воспрянула, подключила обороты, и заиграла поострее. На 10-й минуте в одной из атак, в неразберихе у ворот Шилина, Симонов низом бросил и открыл счет. Вот только уныния на трибунах не было. «Ермак» стал более агрессивно играть на выходах, вот только точность передач стала снижаться. Этим игровым браком воспользовались соперники. В начале второго периода Огородников уселся за опасную игру клюшкой. 17 секунд потребовалось Оранжевой машине, чтобы сравнять счёт. Тройка Рассказова в одно касание разыграла трёхходовку, и восстановила паритет. Через 10 минут влетевший в зону Ермака по правому флангу бывший голеадор ангарчан Евгений Чемерилов бросил с кистей из-под защитника прямо в домик Шилина. 1:2. Дальше пошла игра на встречных курсах, но к концу периода страсти разгорелись, и скамейка штрафников стала пополняться. Мордвинов грубо атаковал Шилина, а Рогов бросился его защищать. Начало третьего - очередные карусели у обоих ворот. Но ангарчане играют гораздо благоразумнее, а гости постоянно фолят, что неминуемо ведёт к удалениям. На 55 минуте Кирилл Рассказов, выкатившись из-за ворот Лады, пробил точно в грудь Алистратова. Шайба отскочила, и нападающий Ермака со второй попытки протолкнул её между щитком и штангой за линию ворот, тем самым оформив себе дубль. Своим голом Кирилл снивелировал преимущество гостей до нуля -  2:2. Трибуны взорвались, и последние пять минут гнали своих только вперёд, но Лада этот штурм выдержала. Овертайм - первая минута игра четыре в три, гости выстояли, а потом Роман Бердников с косого угла выстрелил точно в цель. 3:2. Победа, которую ждали 6132 болельщика на трибунах и ещё тысячи в разных городах страны и мира.

Фотоотчет Николая Стернина, Алексея Шкилевича и Дениса Фирсова:

{joomplucat:687 limit=4|columns=4}

Протокол матча «Ермак»(Ангарск) - «Лада»(Тольятти)

(9 сентября 2013 г. Ангарск. ДС «Ермак», 6132 зрителя)

Главный судья: Таранов Александр

Линейные судьи: Аверченко Вадим, Косарезов Константин

«ЕРМАК»: Шилин (Волошин); Архипов-Чиглинцев-Майданюк-Попов-Козлов; Зубков-Чиглинццев-Козловский-Синицин-Рогов; Столяренко-Чубыкин-Калетник-Жеребцов.

«ЛАДА»: Алистратов (Брашкин); Елизаров-Симонов-Шинкарь-Фахрутдинов-Путилов; Раенко-Синелев-Каравдин-Турбин-Швиденко; Соколов-Гасников-Бочаров-Беленький.

• Окончательный счет матча:  3 : 2 ОТ

09:47   0:1   Сергей Симонов (Александр Шинкарь). Лада. В равенстве

24:39   1:1   Кирилл Рассказов (Артём Козловский, Евгений Зубков). Ермак. В большинстве

34:45   1:2   Евгений Чемерилов (Александр Угольников). Лада. В равенстве

54:01   2:2   Кирилл Рассказов (Евгений Зубков). Ермак. В равенстве

Овертайм

61:24   3:2   Роман Бердников (Артём Подшендялов). Ермак. В равенстве

01:01   Василий Мордвинов (Лада). 2мин. Нарушение численного состава.

01:36   Дмитрий Козлов (Ермак). 2мин. Толчок клюшкой.

13:54   Андрей Спиридонов (Лада). 2мин. Опасная игра высоко поднятой клюшкой.

18:23   Кирилл Путилов (Лада). 2мин. Подножка.

24:22   Сергей Огородников (Лада). 2мин. Опасная игра высоко поднятой клюшкой.

38:13   Дмитрий Фахрутдинов (Лада). 2мин. Атака игрока не владеющего шайбой.

38:49   Максим Рогов (Ермак). 2мин. Грубость.

39:42   Дмитрий Швиденко (Лада). 2мин. Выброс шайбы.

45:13   Анатолий Раенко (Лада). 2мин. Задержка клюшкой.

49:21   Семён Жеребцов (Ермак). 2мин. Задержка руками.

52:07   Дмитрий Швиденко (Лада). 2мин. Грубость.

59:16   Кирилл Путилов (Лада). 2мин. Задержка руками.

Броски: 36-18

Вбрасывания: 22-16

Штрафное время: 6-18

int-zhilinskiyИГОРЬ ЖИЛИНСКИЙ (Главный тренер ХК «Лада»):

Хотелось бы поздравить команду соперника с победой. Что же касается нашей команды и ее игры, то к сожалению, от первого до последнего игрока, это сплошь и рядом несоблюдение игровой дисциплины. Много удалений, порядка 20 минут, может быть судья был к нам слишком строг, или же настолько ослаблено выглядели игроки. В предсезонке всё шло более-менее благополучно, мы только одну игру проиграли в основное время. Мы ребят предупреждали, что те игры за спиной, а это - совсем другая игра, другой накал, но , видимо, не достучались. Может быть, это и моя вина, но так играть на результат, как играли сегодня - нельзя. Особенно это касается игры в обороне. Скажем так, нам сегодня игра не удалась. В причинах будем разбираться завтра. Сейчас всё взвесим, оценим. Игра первая, весь чемпионат впереди. Будут перестановки в составе, уговаривать никого не буду.

int-komarov1МИХАИЛ КОМАРОВ (Главный тренер ХК «Ермак»)

Я очень рад сегодняшней победе. Благодарен и соперникам и игрокам за такую игру, и болельщикам, которых многие команды ищут, а у нас они есть, и мы не имеем права их потерять. Эта игра для них. Все ребята старались, выполняли установку по мере возможности, выкладывались на полную, отсюда и результат. Рад победе ещё и потому, что предсезонка у нас  складывалась не самым лучшим образом - одни поражения. Я думаю, что сегодняшняя победа даст больше уверенности молодым. Будем стараться и дальше.