«Ермак» — «Кубань»

ermak-kuban1601«Юг» или «Восток» - кто лучше и сильнее? Вопрос, который волновал болельщиков обоих коллективов.

Краснодарцам хотелось реванша, ангарчанам нельзя было уступать после двух красивых побед. Начало за хозяевами, но кубанцы выставляют весьма мощный заслон, прессингуя по всей площадке. Воробьев, Юшков, Подшендялов весьма остро атаковали, на 3-й минуте Максима затолкали в ворота, но предчувствие какого-то взрыва витало в атмосфере дворца спорта. Он грянул на 4-й минуте, когда на оперативный простор вырвался Роман Смирнов. Лучший защитник снайпер-бомбардир ВХЛ получил в спину пас от Юшкова, перебросил шайбу себе на ход, убежал от опекуна, пробил четко, мощно и точно - 1:0. Игроки «Кубани» взвинчивают темп, бросают по воротам с любой позиции. Иванов трудится в поте лица, хотя его из-за маски не видно. На экваторе периода выстрелил Виталий Коньков с любимого пятачка, замкнув двухходовку Юшков, от борта - Чемерилов на Конькова. Исполнение было безупречным - 2:0. А Виталий наконец-то побил свой рекорд результативности в «Ермаке» четырехлетней давности. Воистину, Коньков проводит один из своих лучших сезонов в Лиге. Минута форы во втором периоде южанам успеха не принесла, а вот «оранжевая машина» газанула так, что любо-дорого было смотреть. Потеряв в гостевой зоне шайбу кубанцы не успели вернуться назад, а рванувшемуся вперед Василию Мордвинову Артем Подшендялов на ход ноги выдал пас-красавец. Василий убежал, бросил, и стал автором третьего гола - 3:0. Иванов, поймав кураж на победной ноте, выдавал один сэйв за другим, вводя публику в экстаз. «Иванов!!!» - неслось под сводами дворца. Эта атмосфера подавила южан. Они дрогнули. Майданюк - молодца, долго возился за воротами Андрюхова, выцарапал шайбу, вернулся в игру, отдал пас набегавшему Старцеву. Кирилл выстрелил с ходу, как учили - 4:0. И стены рухнули, потонув в реве сирен и вселенского шума. На трибунах все любили «Ермак», хоккей и друг друга. Всеобщая эйфория заполнила все пространство. Да, состав у «Кубани» именитый, но составом не побеждают, побеждает КОМАНДА, коллектив единомышленников, а такой, пока, в Краснодаре отсутствует. В прошлом отчете с игры против «Титана», я написал, что был бы не против, если бы этот матч закончился со счетом 4:1. Но сейчас аппетит разыгрался, захотелось пятой шайбы. На 33-й минуте к воротам «Ермака» выскакивает Зарипов, но Иванов выход 1 в 0 выигрывает. Широка река Кубань, но наша Ангара побаще будет! А потом козаче стали явно грубить. Заклятие четвертой  шайбы в домашних стенах кто-то должен был взять на себя. И инициативу проявил Виталий Коньков со товарищи. Напарники по звену помогли, и Виталий, не изменяя себе, с любимой точки делает счет 5:0 плюс дубль себе, и второе место в списке снайперов команды. Над дворцом понеслось знаменитое - «Какая боль, какая боль», в исполнении «ЧайФ», и у южан нервы сдали. Сначала Журун решил, что он не бомбардир, а тафгай, сцепившись с далеко не атлетичным Бессоновым, но получил от молодого защитника по «сусалам». Потом  Бусыгин явно фолил, получив 2+2. Чудо, что имея столько моментов, сибиряки не забили. Фатальное невезение! В конце матча «оранжевая машина» зачем-то переключилась на нейтралку, сбросив обороты, и тут же была наказана за потерю концентрации, допустив зевок в обороне. Чистяков подсластил пилюлю, испортив Иванову статистику в очередной раз. Вот уж кто был достоин сухаря и ноля в графе игр на 0! «Ермак» впервые набирает дома 9 очков, заканчивая январский сериал с такими восклицательными показателями: 13 шайб заброшено, 3 пропущено. Думается, что этот позитив поможет команде на волжских просторах.

Фотоотчет о матче Николая Стернина и Дениса Фирсова:

{joomplucat:625 limit=4|columns=4}

Протокол матча «Ермак»(Ангарск) - «Кубань»(Краснодар)

(16 января 2013 г., Ангарск. Дворец спорта «Ермак», 6187 зрителей)

Главный судья: Ушаков Дмитрий

Линейные судьи: Фатеев Иван, Петров Евгений

«ЕРМАК»: Иванов (Куземченко); Казанцев-Рогов-Мордвинов-Чубыкин-Подшендялов; Никоноров-Смирнов-Юшков-Коньков-Чемерилов; Носов-Попов-Старцев-Золотухин-Майданюк; Бессонов-Воробьев-Селезнев.

«КУБАНЬ»: Андрюхов (Кондратьев); Дубровин-Срюбко-Пискунов-Савосин-Шепеленко; Богомолов-Безруков-Иванов-Докшин-Бутурлин; Бусыгин-Ерофеев-Туник Владислав-Пайор-Туник Евгений; Лысюк-Карп-Зарипов-Чистяков-Журун.

Окончательный счет матча:  5 : 1

03:30   1:0   Роман Смирнов (Антон Никоноров, Максим Юшков). Ермак. В равенстве

09:28   2:0   Виталий Коньков (Максим Юшков, Евгений Чемерилов). Ермак. В равенстве

23:09   3:0   Василий Мордвинов (Артём Подшендялов). Ермак. В равенстве

26:20   4:0   Кирилл Старцев (Дмитрий Майданюк). Ермак. В равенстве

55:13   5:1   Александр Чистяков (Артём Безруков, Евгений Туник). Кубань. В равенстве

10:08   Александр Бутурлин (Кубань). 2мин. удар клюшкой.

18:45   Дмитрий Майданюк (Ермак). 2мин. опасная игра высоко поднятой клюшкой.

26:53   Максим Рогов (Ермак). 2мин. подножка.

34:05   Артём Безруков (Кубань). 2мин. задержка клюшкой.

45:33   Илья Бессонов (Ермак). 5мин. драка.

45:33   Илья Бессонов (Ермак). 20мин. дисциплинарный до конца игры.

45:33   Александр Журун (Кубань). 5мин. драка.

45:33   Александр Журун (Кубань). 20мин. дисциплинарный до конца игры.

46:07   Евгений Бусыгин (Кубань). 4мин. опасная игра высоко поднятой клюшкой.

56:07   Андрей Шепеленко (Кубань). 2мин. удар локтем.

57:12   Максим Юшков (Ермак). 2мин. атака игрока не владеющего шайбой.

Броски: 40-33

Вбрасывания: 27-36

Штрафное время: 31-31

int-kolpakovВЛАДИМИР КОЛПАКОВ (Главный тренер ХК «Кубань»)

- Хотел бы поблагодарить соперника за хорошую игру. По своей команде скажу , что есть проблемы в реализации моментов, которые создаем. За пять игр нападающие забили два гола. Пока не будем забивать, побед не будет. Да и по вратарской линии пока еще есть вопросы. У меня пятая игра, как у тренера, и скажу, что комплектовать команду сейчас, когда подходим к плей-офф, очень сложно. Могу поблагодарить ребят за третий период, была более повышенная самоотдача, хоть зубы показали. «Ермак» сегодня был явно сильнее, соответственно и цифры на табло были правильные.

int-zhdahin-spАЛЕКСЕЙ ЖДАХИН (Главный тренер ХК «Ермак»)

- Сами видели, что команда соперника сильная, и по именам, и по игре. Забуксовали пока, несколько туров, а так они умеют создавать моменты. Мы это видели, и готовились, понимая, что «Кубань» соперник серьезный. Но сегодняшняя игра «Ермаку» удалась! Очень хорошо начали, красивые голы забили, дальше отрабатывали в обороне до конца, играли вторым номером, и еще два гола забили.

- Третью игру ждет весь дворец «сухаря», и каждый раз в конце пропускаем.

- Надо соперников всегда уважать, все команды серьезные, терять концентрацию недопустимо. Хорошо, что Алексей только одну шайбу пропустил. Моментов было очень много, спасал, молодец!