«Ермак» — «Спутник»

ermak-sputnik2112Памятуя об обидном поражении в Нижнем Тагиле, и еще не зализав раны от курганского укуса, игроки «Ермака» выходили на лед, понимая, что второго фиаско болельщики им не простят.

А гости уже на 20-й секунде начинают за здравие, заставляя Алексея Иванова вступить в игру. Хозяева ничего существенного в начале не продемонстрировали. Первые удаления результативными не стали, вратари работали на совесть. В средине периода одна из атак «Спутника» застает «Ермак» врасплох. Антон Зимин по правому краю атаки рванул в зону хозяев, отбросил в центр набегавшему Вячеславу Чистякову, а тот, выкатился, оставленный без пригляда, и спокойно расстрелял Иванова - 0:1. Конец периода - много атак, много скоростных финтов, много драйва на трибунах. И только.

Чувствовалось, что по внутреннему напряжению, по накалу борьбы, по неистовому желанию перебороть друг друга, опередить  в скорости мышления, оба коллектива стоили один другого. Но победить должен был тот, у кого этих качеств было больше. На 28-й минуте, в неразберихе у ворот тагильчан, где шайба металась, как угорелая, Максим Юшков нашел время на то, чтобы протолкнуть её за линию ворот - 1:1. Браво, Максим! Ему сейчас, в отсутствии напарника, Евгения Чемерилова, получившего серьезную травму в предыдущем матче, будет тяжеловато, но он, боец, всегда заряжен на борьбу, он всегда на острие атаки. Через пять минут, Сергей Чубыкин коротким пасом выводит в отрыв Алексея Воробьева, и тот, убегая, забивает красивую шайбу. Такую нужную в этом непростом матче! 2:1. Пошел открытый, скоростной хоккей, трибуны взревели от радости, гул стоял такой, что Байконур в дни старта отдыхает. На 39-й минуте у «Спутника» было четыре попытки поразить ворота «Ермака». Первый бросок - Иванов парирует, второй бросок - Иванов спасает, третий бросок - Иванов на месте, и только с четвертого раза Тунхузин вбивает резиновый диск в сетку - 2:2. Вопрос дилетанта: «Где была четверка парней в оранжевых свитерах, и почему никто не смог помочь вратарю»? С другой стороны - знаешь все ответы, распиши заранее все места в турнирной таблице, и не морочь людям голову.

Начало третьего периода войдет в историю ангарского хоккея. Таких голов в нашем городе так-таки никогда не было. Василий Мордвинов, выкатившись из-за ворот уральцев, поднял шайбу на крюк клюшки и занес её, перебросив через плечо вратаря, за красную линию. Гол лопатой! Что творилось в зале, а что творилось за его стенами, я Вас спрашиваю? Звонок от «Советского спорта», и как всем думается, номинация на лучший гол сезона, почему нет? Так России финны забили на одном из чемпионатов мира.

Неистовство борьбы, накаленные страсти, неимоверный шум, когда не слышно собственного голоса, и посыл команды вперед. Болельщики словно сошли с ума. «Ермак!!» - неслось с трибун. Наставник гостей убирает вратаря, потом возвращает его, но лучше бы он этого не делал. Максим Юшков, неудержимый и вездесущий, в раздевалку, под аккомпанемент трибун, забивает четвертую шайбу, оформляя себе дубль, сопернику Ватерлоо, три очка команде, болельщикам разговоров до понедельника. А вы говорите - конец света. Кто его в Ангарске сегодня заметил? Зато как победил «Ермак»!

Фотоотчет о матче Николая Стернина и Дениса Фирсова:

{joomplucat:613 limit=4|columns=4}

Протокол матча «Ермак»(Ангарск) - «Спутник»(Нижний Тагил)

(21 декабря 2012 г., Ангарск. Дворец спорта «Ермак», 6050 зрителей)

Главный судья: Гамалей Евгений

Линейные судьи: Бедарев Виктор, Вилюгин Никита

«ЕРМАК»: Иванов (Куземченко); Юшков-Коньков-Подшендялов; Сырей-Смирнов; Старцев-Золотухин-Майданюк; Носов-Попов; Мордвинов-Чубыкин-Харчарик; Казанцев-Рогов; Воробьёв-Селезнёв, Бессонов.

«СПУТНИК»: Хомутов (Рыбаков); Перевозчиков-Тунхузин-Жиляков-Рожков-Артамонов; Ищенко-Журавлев-Трусов-Козлов-Зимин; Селихов-Шалдыбин-Грибанов-Чистяков-Гурьев; Колесников-Курвяков-Романов-Каськов.

Окончательный счет матча:  4 : 2

13:03   0:1   Вячеслав Чистяков (Антон Зимин). Спутник. В равенстве

28:03   1:1   Максим Юшков (Роман Смирнов, Александр Сырей). Ермак. В равенстве

33:40   2:1   Алексей Воробьёв (Сергей Чубыкин). Ермак. В равенстве

38:06   2:2   Станислав Тунхузин (Данил Каськов, Михаил Курвяков). Спутник. В равенстве

41:45   3:2   Василий Мордвинов (Кирилл Старцев). Ермак. В равенстве

49:06   4:2   Максим Юшков (Роман Смирнов). Ермак. В равенстве

03:42   Александр Сырей (Ермак). 2мин. удар клюшкой.

05:27   Андрей Перевозчиков (Спутник). 2мин. атака игрока не владеющего шайбой.

15:16   Станислав Тунхузин (Спутник). 2мин. атака игрока не владеющего шайбой.

15:16   Максим Юшков (Ермак). 2мин. грубость.

17:22   Максим Юшков (Ермак). 2мин. подножка.

24:40   Сергей Грибанов (Спутник). 2мин. удар клюшкой.

30:35   Дмитрий Майданюк (Ермак). 2мин. задержка клюшкой.

39:12   Владимир Селихов (Спутник). 2мин. опасная игра высоко поднятой клюшкой.

46:23   Михаил Курвяков (Спутник). 2мин. атака игрока не владеющего шайбой.

47:04   Роман Смирнов (Ермак). 2мин. задержка клюшкой.

53:44   Антон Казанцев (Ермак). 2мин. задержка клюшкой.

Броски: 33-31

Вбрасывания: 33-41

Штрафное время: 12-12

int-fetisov12АЛЕКСЕЙ ФЕТИСОВ (Главный тренер ХК «Спутник»)

- Хорошая игра, держала в напряжении болельщиков, игроков, нас тренеров. Мы временами остро атаковали, и ситуация могла перемениться в любую секунду, в ту, или иную сторону. К нашему сожалению, мы не смогли забить третий гол, а пропустили сами. Очень динамичная, быстрая игра, в пределах правил корректная, не очень много удалений. Хорошая игра, мне понравилась. Команду упрекнуть не в чем, играли достойно. Поздравляю хозяев с победой.

int-zhdahin-spАЛЕКСЕЙ ЖДАХИН (Главный тренер ХК «Ермак»)

- Я искренне рад, что мы сегодня выиграли, и заработали три очка в борьбе с таким сильным соперником. Но я знаю, что наша команда может играть еще лучше. Многие игроки просто не хотят полностью выполнять задание. Но парни могут играть, и играть намного сильней.