«ТХК» — «Ермак»

thk-ermak1911В упорнейшем и бескомпромиссном матче ТХК уступил ангарскому «Ермаку» по буллитам 1:2.

Тверской хоккейный клуб и самый восточный клуб — ангарский «Ермак» — уже встречались три года назад. Тогда судьба свела соперников в первой стадии «плей-офф» Высшей лиги. В Твери гости, не смотря на ожесточенную борьбу, так и не смогли выиграть ни одной игры, а в итоге и уступили в серии до трех побед. Поэтому в нынешнем Чемпионате ангарчане, можно сказать, ехали в столицу Верхневолжья за реваншем.

В этот день за ТХК дебютировал «страж ворот» Рамис Садиков, до этого набиравший форму в молодежной команде «Тверичи». И дебют удался на славу – не смотря на результат, молодой вратарь совершил такие сейвы, которым бы позавидовали многие голкиперы.

С первых минут команды стали проверять друг друга на прочность, пытаясь расшатать оборону друг друга. Однако постепенно стремление переиграть тактически перешло в желание поскорей забить — атаки стали более агрессивными, действия более скоростными. Чувствовалось, что хозяева обладают просто запредельным настроем, их действия были куда более опасными. В концовке периода гости «запихнули» шайбу в ворота Рамиса Садикова, однако судья после просмотра момента развел руки в стороны, т.к. шайбы была заброшена ногой.

В этот день игра в неравных составах явно не клеилась у обеих команд. В одной из атак Виктор Луговской резко прорвался в угол площадки, развернулся и отдал пас на пятачок прямо на клюшку Михаилу Потякину, который великолепно завершил комбинацию. Хозяева под радостное ликование трибун вышли вперед. В оставшееся время второго игрового отрезка тверские хоккеисты устроили настоящий штурм ворот гостей, но в решающий момент либо шайба слетала с крюка, либо она летела мимо, либо спасал вратарь.

В третьей двадцатиминутке хозяева стремились укрепить преимущество. Или хотя бы не растерять имеющееся – при скользком то счете 1:0. Однако на сорок пятой минуте ангарчане провели опасную контратаку и сумели-таки сравнять счет. В оставшееся время инициатива полностью перешла к ТХК, однако в основное время выявить победителя так и не удалось. В овертайме у подопечных Владимира Кольцова была возможность вырвать победу, играя в большинстве «пять на три», однако этим воспользоваться они так и не сумели.

В буллитах же забивали только ангарчане – американец Джозеф Харчарик и Василий Мордвинов. Победную шайбу записали на счет легионера согласно регламента – он свой бросок реализовал первым.

Фотоотчет о матче на сайте ХК «ТХК»

Протокол матча «ТХК»(Тверь) - «Ермак»(Ангарск)

(19 ноября 2012 г. Тверь, Дворец спорта, 1870 зрителей)

Главный судья: Сидоренко Максим

Линейные судьи: Судома Александр, Ягубкин Иван

«ТХК»: Садиков (Подомацкий); Старовойт-Заболотнев, Потякин-Луговской-Трофимов; Евдокимов, Таранов, Фефелов, Бондарев, Иванов, Беляков, Траханов, Соколов, Князев, Шиксатдаров, Тимирёв, Виксна, Евсеев, Веретенников, Костромин.

«ЕРМАК»: Иванов (Куземченко); Сырей-Никоноров; Рогов-Никитин; Казанцев-Попов; Харчарик-Подшендялов-Золотухин; Коньков-Чемерилов-Юшков;  Мордвинов-Старцев-Чубыкин; Селезнев-Брусов-Полозов.

• Окончательный счет матча:  1 : 2 Б

32:14   1:0   Михаил Потякин (Виктор Луговской). ТХК. В равенстве

44:28   1:1   Виталий Коньков. Ермак. В равенстве

Буллиты

65:00   1:2   Джозеф Харчарик. Ермак. Буллит

10:26   Николай Золотухин (Ермак). 2мин. подножка.

14:22   Андрей Иванов (ТХК). 2мин. удар клюшкой.

18:51   Игорь Князев (ТХК). 2мин. подножка.

19:17   Евгений Чемерилов (Ермак). 2мин. удар клюшкой.

19:52   Савва Селезнёв (Ермак). 2мин. грубость.

28:32   Александр Трофимов (ТХК). 2мин. грубость.

28:32   Антон Казанцев (Ермак). 2мин. грубость.

41:00   Игорь Князев (ТХК). 2мин. задержка клюшкой.

49:49   Дмитрий Заболотнев (ТХК). 2мин. удар клюшкой.

52:25   Роман Попов (Ермак). 2мин. задержка клюшкой.

53:14   Никита Бондарев (ТХК). 2мин. нарушение численного состава.

57:55   Дмитрий Заболотнев (ТХК). 2мин. удар клюшкой.

Овертайм

64:39   Антон Казанцев (Ермак). 2мин. толчок клюшкой.

62:55   Роман Попов (Ермак). 2мин. грубость.

Броски: 33-38

Вбрасывания: 45-31

Штрафное время: 14-14

АЛЕКСЕЙ ЖДАХИН (Главный тренер ХК «Ермак»)

- Мы впервые встречались с ТХК, во всяком случае, я как тренер. Ангарск встречался с Тверью в плей-офф, это было два года назад. Скажу честно, мне очень понравилась тверская команда: хороший состав, сильная игра на контратаках – все, что должно быть. Тем более приятно, что мы дотерпели, забили трудовую шайбу, и в буллитах удача нам сопутствовала.

ВЛАДИМИР КОЛЬЦОВ
(Главный тренер ХК «ТХК»)

- Тяжело комментировать, когда проигрываешь дома. Тем не менее игра была хорошая, ребята собрались после поражения от Усть-Каменогорска. Забей две шайбы – мы бы, наверняка, выиграли. Одного гола, конечно, для победы мало в сегодняшнем матче оказалось. По буллитам выигрывает тот, у кого больше мастерства. Сегодня мы оказались слабее в этой компоненте. Жаль, что потеряли очки дома, но ребята в этой игре показали себя с лучшей стороны.