«Ермак» — «Молот-Прикамье»

ermak-molot2910Никогда в своей хоккейной истории ангарская команда не поднималась так высоко в турнирной таблице.

Даже когда клубы были разбиты на дивизионы, конференции, что уж говорить про ВХЛ. Наверное не нашлось бы перед началом игры пессимиста из числа ангарчан, который бы не верил в победу. Да и начало вышло обнадеживающим. Вторая смена на льду, ударное звено в атаке, пас на Максима Юшкова, бросок, Лаврецкий отбивает, шайба отскакивает к Максиму, и тот её перебрасывает через голкипера «наковальни» - 1:0. Кто бы мог подумать в этот момент во дворце спорта, что это будет единственная шайба «Ермака». Удаляют Картошкина, сибиряки атакуют, фолит Смирнов - шансы уравниваются. В середине периода удаляют Золотухина, получившего 5+20, а через 9 секунд садится и капитан команды Роман Попов, у уральцев 5 в 3 на протяжении 2 минут, и через полторы Петров реализует эту фору, сравнивая счет - 1:1. «Ермак» все время нацелен на ворота гостей, в их зоне частые гости Подшендялов, Старцев, Майданюк, Чемерилов, Полозов - практически все хоккеисты заряжены на атаку, но вот эквивалента затраченным усилиям - шайбы, в воротах пермяков нет, зато она появляется в воротах ангарской команды. Молотобойцы поймали хозяев на контратаке, выехали вдвоем на Иванова, и показали классический розыгрыш. Тополь на Бардина, тот в сетку, простенько и со вкусом - 1:2. Только один вопрос мучает меня:  «А где были их высочества, господа защитники»? У нас все атаки начинаются красиво, а вот заканчиваются одинаково безлико, и весь пар уходит в свисток. «Молоту» терять нечего, он и так на 20 месте, а вот приобрести можно много - уверенность, самоуважение к самим себе, ну и положительные эмоции от победы над одним из лидеров. В начале последнего периода Максим Рогов сносит рвущегося к воротам Егора Рахимуллина. Буллит! Стадион начинает скандировать: «Иванов!». Как в такой ситуации пропустишь, Алексей на классе вытаскивает этот штрафной, но настырный Рахимуллин через 5 минут добивается своего. Грамотно отработав на добивании он уводит команду в еще больший отрыв - 1:3. Когда же «Ермак» перестал играть с огоньком и задором, без куража и нормальной спортивной злости? Или шапка Мономаха стала давить на голову? Болельщики поддерживают «оранжевую машину», но та начинает пробуксовывать. Четвертую шайбу хозяева пропустили в раздевалку, за секунду до сирены, отличился Сергей Тополь. Несколько сезонов Сергей забивал за «Ермак», сейчас привез «Ермаку». А шо, профессионал он и в Африке, и в Антарктиде все едино - профессионал. «Ермак» опять проигрывает в последней домашней игре. Не хотелось, чтобы это превращалось в тенденцию, однако!

Фотоотчет о матче Николая Стернина и Дениса Фирсова:

{joomplucat:571 limit=4|columns=4}

Протокол матча «Ермак»(Ангарск) - «Молот-Прикамье»(Пермь)

(29 октября 2012 г., Ангарск. Дворец спорта «Ермак», 5901 зритель)

Главный судья: Кравченко Дмитрий

Линейные судьи: Лазарев Алексей, Куприянов Николай

«ЕРМАК»: Иванов (Семешко); Казанцев-Попов-Старцев-Майданюк-Подшендялов; Юшков-Коньков-Чемерилов; Рогов-Смирнов; Полозов-Золотухин-Мордвинов; Никитин-Носов; Бессонов-Воробьёв-Чубыкин.

«МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ»: Лаврецкий (Аликин); Калачик-Бардин-Тополь; Громов-Теслюкевич; Федин-Петров-Никулин; Сыса-Рязанов; Яковлев-Картошкин-Семеноов; Паромонов-Кожевников; Ушенин Влад-Ушенин Вячеслав-Рахимуллин; Верёвкин-Глебов.

Окончательный счет матча:  1 : 4

• Шайбы :
Первый период

01:20   1:0   Максим Юшков (Виталий Коньков, Евгений Чемерилов). Ермак. В равенстве

10:42   1:1   Роман Петров (Илья Федин, Вячеслав Ушенин). Молот-Прикамье. В большинстве

Второй период

30:48   1:2   Николай Бардин (Сергей Тополь). Молот-Прикамье. В равенстве

Третий период

50:53   1:3   Егор Рахимуллин (Владислав Ушенин, Вячеслав Ушенин). Молот-Прикамье. В равенстве

59:59   1:4   Сергей Тополь. Молот-Прикамье. В меньшинстве

• Штрафы:

02:12   Максим Картошкин (Молот-Прикамье). 2мин. атака игрока не владеющего шайбой.

03:22   Роман Смирнов (Ермак). 2мин. задержка клюшкой.

09:03   Николай Золотухин (Ермак). 5мин. колющий удар.

09:03   Николай Золотухин (Ермак). 20мин. дисциплинарный до конца игры.

09:12   Роман Попов (Ермак). 2мин. удар клюшкой.

15:40   Дмитрий Семёнов (Молот-Прикамье). 2мин. толчок на борт.

19:57   Игорь Никитин (Ермак). 2мин. подножка.

23:20   Владислав Ушенин (Молот-Прикамье). 2мин. задержка клюшкой.

34:06   Максим Рогов (Ермак). 2мин. удар локтем.

59:43   Василий Сыса (Молот-Прикамье). 2мин. задержка руками.

• Статистика:

Броски: 29-41

Вбрасывания: 32-39

Штрафное время: 33-8

Пресс-конференция

int-guljavtsev

АЛЕКСАНДР ГУЛЯВЦЕВ (Главный тренер ХК «Молот-Прикамье»)

- Хочу поблагодарить ребят за настрой, за самоотдачу, за терпение которое они сегодня проявили. Мы знали, что «Ермак» команда хорошая, а у нас после двух игр на выезде только очко, и возвращаться с ним было бы стыдно. На матч был жесточайший настрой. Многое не получалось, но за счет настроя вывезли. Подловили соперника на ошибках, забили второй гол. В целом игра понравилась. Спасибо еще раз ребятам за победу, она нам сегодня была очень нужна.

int-zhdahin-izh

АЛЕКСЕЙ ЖДАХИН (Главный тренер ХК «Ермак»)

- Соперник был очень серьезный. У нашей команды сегодня было хорошее движение, но хоккей состоит не только из движения, но и из единоборств и концентрации. В этих компонентах мы сегодня проиграли. Но чемпионат  длинный, надо работать дальше. Ошибки мы видим, проработаем, поговорим, кто не поймет - поправим.

- Не сыграло ли с командой злую шутку второе место? Так высоко в своей истории команда никогда не поднималась.

- Как говорят, человек должен пройти через огонь, воду и медные трубы. Команда поднялась высоко, у кого-то из игроков появилось немного высокомерия, хорошо, что получили по носу. Но трагедии делать не будем, будем делать выводы.