«Ермак» – «Динамо-Юниор» матч 2

Кто бы мог подумать, что последняя игра в официальном первенстве имело определенное значение для команды «Ермак».

Не упусти победы в домашних матчах с подольчанами в декабре, не отдай очко на выезде  «Факелу» в феврале, не было бы у тренерского штаба и у руководства головных болей – где начинать серию плей-офф, дома, или на выезде? Болельщик пошел на матчи, собирая по две-три тысячи зрителей, он мог бы стать классным подспорьем для клуба в первых играх. А теперь всё зависело от мурманской «Арктики» и чеховского «Гранита». Да, и самим нужно было не оплошать во второй игре с питерскими юниорами. Все началось, как под копирку со вчерашней встречи, своеобразная калька-слепок. Вот только первая шайба залетела от Кирилла Вильданова на 8-й минуте. Форвард удачно добил её после розыгрыша вбрасывания, успел раньше всех, сыграв на опережение. Несколько смен «ударное звено сидело в тени», а потом пришел черед лучшего голеадора и ассистента. Михаил Павленко выдал на ход Захару Захарову идеальную передачу, и тому ничего не оставалось, как завершить комбинацию на дальней штанге. 2:0. Гол в раздевалку тоже оформил Захаров, выскочив на средний пятак, откуда его бросок не смог парировать Иван Лебедев. «Ермак» тотально доминировал, втрое перебросав соперника 27-9, но, в каких-то эпизодах осталась чувство неполного комфорта. И чего-то недосказанного. Гол в раздевалку хоккеисты своим фанатам показали, пришло время показать из раздевалки. Скоротечный розыгрыш, Павленко бросает, а Иван Доловых с ближнего пятака подставляет клюшку. 4:0. Проходит несколько минут, и в очередной атаке у ворот соперника Доловых с неудобной руки  добивает шайбу.5:0.  Шлюзы открылись! Три шайбы в сезоне, а тут вчера одна и сегодня две, и это еще не вечер! А потом Иван убежал вместе с Валентином Ивановым в меньшинстве, и снова заставили капитулировать питерского голкипера, когда  защитник «Динамо – Юниор» Игорь Зелко своей ошибкой спровоцировал ангарскую атаку. 6:0. Единственно, что огорчало, поток удалений у «Ермака», где апофеозом стал матч-штраф Амира Турганова. Но, бой с Тесаевым под конец двадцатиминутки  получился на славу. Шоу есть шоу! В третьем периоде снова свои условия диктовали сибиряки. Иван Бердашкевич сумел реализовать большинство, когда сутолока на пятаке достигла своего апогея. Сам бросил, сам добил, и сделал счет 7:0 уже в начале отрезка. А потом снова пошли косяком удаления, нервы взыграли у капитана юниоров Евгения Гусева, который в пылу нанес удар и лайнсмену. За что был изгнан со льда до конца игры. Этим инцидентом займет дисциплинарный комитет лиги. За этот вечер команды на двоих заработали 100 минут штрафа. Такого грязного матча не было в Ангарске со времен ВХЛ! Но «оранжевые» продолжали феерить. Закончился штраф у Тимохина, и связка Грачев – Иванов вколотила восьмую шайбу в ворота питерцев. Потом в штангу попал бросок Доловых, лишив игрока вожделенного хет-трика. Победа ни у кого сомнений не вызывала, что касается соперника по плей-офф, то этот вопрос отложен до 24 часов местного времени, когда завершится встреча «Гранита» и «Арктики».

«Ермак» – «Динамо-Юниор» 8:0 (3:0, 3:0, 2:0)

3 марта 2024 года, г. Ангарск, ДС «Ермак»

Главный судья:  Неустроев Егор

Линейные судьи:  Токарев Антон,  Савинов Кирилл

• Броски: 74-40
  • Броски в створ: 51-24