«Ермак» – «Хорс Подольск» матч 2

Мотивировать соперников в этот вечер необходимости у тренерских штабов не было. Парни сами рвались в бой, одни для закрепления успеха, другие для реабилитации перед своей торсидой.

Стартовали с атак, проверили вратарей, но подольчан вместо Любимова в рамке встал Тер-Степанов, и он тоже оказался не «лыком шит». Рванули во второй части периода. Первыми выстрелил сибиряки. Бронебойное звено голеадоров организовало атаку, Михаил Павленко скинул пас на Захара Захарова, и тот бросил в мертвую зону, над левым плечом вратаря в дальний угол. 1:0. То ли успокоились, то ли поверили, что уже все здорово, но отдали инициативу, и гости через две минуты ответили в адекватном ключе. Несколько бросков с пятака, которые отразил Никита Русаков, и, в конце концов Артём Матюк закопал – затолкал резиновый диск за ленточку. 1:1. Почему полевые устранились от борьбы и помощи? Вопрос риторический. Не проходит и полутора минут, как выскочивший в зону атаки Матвей Трубачев, с левого фланга, с кистей прошил Русакова, выводя «Хорс Подольск» вперед. А если обратить внимание на количество бросков, то картина представляется печальная. Из 19 у гостей 18 летели в створ, у ангарчан из 14 только 9. О каком КПД может идти речь? Второй период чуть было не внёс изменение на табло, когда Матвей Трубачёв выскочил 1 в 0, и только сверхреакция Русакова спасла «Ермак» от третьей шайбы. Взаимные атаки каких-либо преференций соперникам не принесли, а вот когда в середине периода гости оказались втроём на минуту против пятерки сибиряков, возникла надежда, что ангарчане сумеют выжать из ситуации всё, чтобы сравнять счёт. Увы. А потом подольский коллектив включил скорости, и начал методично атаковать ворота Русакова, который сдержал этот натиск подмосковной команды. Третий период, как под кальку, вчерашний сюжет. Дежа вю какое-то! Десять минут игры изменений не принесли, а потом начался фейерверк страстей! Сначала Михаил Павленко сравнивает счёт, забивая в ближний левый угол, блеснув индивидуальным мастерством. Меньше, чем через две минуты сыграла ставка Захара Захарова в большинстве, когда форвард в пустой левый угол закатил гол. 3:2. Показалось, что всё. Но, за 1.42 судьи назначают буллит за задержку шайбы руками. Артём Матюк не сумел переиграть Русакова. Никита спас команду, Велькер берёт таймаут, снимает кипера, и подольчане сравнивают счёт. В овертайме сибиряки две минуты играли 4 на 3, ничего не создали, а потом, на последней минуте Жаровский добил шайбу, принеся вторую победу за два дня в аналогичной ситуации. «Хорс» не только спас матч, но и заработал по максимуму. Два раза на одни грабли не наступают, как гласит поговорка. Как оказалось, «Ермак» смог это сделать.

«Ермак» – «Хорс Подольск» 3:4 (1:2, 0:0, 2:1, 0:1)

• 64:01   3—4   Жаровский Александр (Захаров Иван, Ютцев Егор) в равенстве

МХК «Ермак»: Русаков Никита (Голубев Алексей); Фирсов Михаил, Петров Максим, Турганов Амир, Тимохин Александр, Боцманов Никита, Подтергера Данил, Кузнецов Лев, Небеснюк Владислав, Асадуллин Самат, Иванов Виталий, Грачёв Ян, Чеботаев Иван, Бердашкевич Иван, Павленко Михаил, Дешкунов Александр, Захаров Захар, Тунгусов Никита, Старовойтов Артём, Доловых Иван, Лагунов Роман.

МХК «Хорс Подольск»: Тер-Степанов Владислав (Любимов Владислав); Демиденко Никита, Захаров Иван, Пипкин Данила, Гузеев Владимир, Попоудин Кирилл, Шабрин Всеволод, Золотовский Дмитрий, Сафиуллин Ранис, Ютцев Егор, Жаровский Александр, Бондарь Никита, Матюк Артём, Гладких Егор, Янишевский Максим, Лактюшин Владислав, Лысак Кирилл, Трубачёв Матвей, Свириденко Илья, Фомин Кирилл.

Игорь ВЕЛЬКЕР, главный тренер «Хорс Подольск»:

- Две победы, но, очень разная игра. Сказывается перепад во времени. Пять часов, это тяжело. В первой игре парни были свежие, мы игру контролировали, во второй было потяжелее. Понятно, хозяевам нужно отыгрываться, трибуны гонят вперед. В единоборствах «Ермак» заиграл побыстрее, пожестче, нам не хватило физики. Грубейшая ошибка защитника, отбросился, и результат гол. 2:2, и сразу третья. Парни не развалились, мы вовремя взяли 30 секунд, и 6 в 5 забили, хотя у «Ермака» был 100% шанс забить гол, и все бы закончилось. Но, это хоккей, не забил ты, забили тебе. Всё в обратку вернулось. Команда у нас молодая, парни проявили характер, начинаем набирать обороты.

Владимир ГРОМИЛИН, главный тренер МХК «Ермак»:

- Мы уступили в движении, с чем связано, будем разбираться, возможно, в функциональную яму попали. Начинаем вести в счёте, и всем надо бежать забивать, не понимая, что это чревато. Делаем упор, кричу, не забивайте, сушите игру. Бесполезно, не слышат. Некоторые даже объяснить ничего не могут. Не понятно, о чём думают. Ясно, не хватает опыта, но, играем с тем, что есть. Соперник не самый лучший из тех, с кем играет, но, они молодые , смогли собраться, в движении опережали, и переиграли в матчах. У них хватило терпения, и вернуться, и победить. Молодцы. Это в их адрес, чего не могу сказать про своих. Сделаем выводы, впереди поездка, и игры с теми,  с кем встречались недавно. Трагедии делать не нужно, соперник по зубам, будем бороться.