«Айсберг» - «Ермак» : Отползли на «тоненького»

В субботу, на льду малой арены состоялся товарищеский матч, в котором команда НМХЛ «Ермак» принимала команду «Айсберг» из Иркутска.

Но, честно говоря, половина игроков, это ангарские хоккеисты разных возрастов, плюс иркутские ветераны. В составе команды «Айсберг» выступали Зелимхан Суракатов, Егор Софьин, Михаил Булимов, Андрей Щербов, Степан Данчиков, поигравшие в свое время за молодёжные и взрослые команды МХЛ, АХЛ, ВХЛ и КХЛ. Вышел на лёд в свитере «льдин» и помощник главного тренера «Ермака» Николай Столяренко, также в составе были Альберт Альмухаметов, Максим Сулейманов, Дмитрий Сахаров, Никита Новицкий, Роман Коротков, Роман Кузнецов, Дмитрий Евтушенко.

Состав команды «Ермак»: Русаков, (Голубев с 32-й минуты), Фирсов – Боцманов, Павленко – Старовойтов – Захаров, Турганов – Небеснюк, Лагунов – Грачев – Лохов, Иванчиков – Седов, Соломенин – Карасев – Шмаков, Афанасьев, Бердашкевич, Воробьев – Гладышев – Тунгусов.

Первые 10 минут игры не впечатлили болельщиков, коих собралось на трибунах малой арены достаточное количество. «Айсберг» атаковал чаще, активнее играл у чужих ворот, в отличие от соперников, которые первый бросок по воротам Суракатова сделали на 5-й минуте встречи. А вот Русакову пришлось потрудиться. На 11-й минуте Николай Столяренко шикарно открылся, получил шайбу и рванул к воротам «Ермака», где мастерски обыграл кипера и открыл счёт. Со скамейки погнали молодёжь вперед, но, она напоролась на свои же грабли к контратаке, где «льдины» сумели забить ещё один гол. На 17-й минуте активность на пятаке привела к тому, что Егор Софьин перебросил шайбу за спину голкиперу. 2:0. Через минуту Данчиков и Софьин выкатились на рандеву, классически разыграли двухходовку, и Степан сделал счёт 3:0. Второй период начинался ни шатко, ни валко, и только рокировка вратарей «Ермак» как-то оживила трибуны. «Льдины» подустали, молодые что-то искали, но бежать не спешили. Суракатов тащил все подряд, а под конец периода, когда капитан «Ермака» Ян Грачев сел в штрафбокс, иркутяне чуть не забили четвертую. Ларчик открылся у молодежки на 47-й минуте, когда соперник практически встал. Еще бы, поиграй в 12 полевых против полновесного состава! Шмаков забил, воспользовавшись суматохой на пятаке, а ещё, через несколько минут (на 54-й) отличился Лохов, заставив капитулировать  уставшего Зелимхана. «Ермак» взорвался, понимая, что нужно давить и давить. На 58-й минуте Турганов бросает с левого угла после вбрасывания, и шайба летит за ленточку. Правило: «Рикошет – враг вратаря», сработало в очередной раз. 3:3. «Ермак» отполз, сумев передохнуть. В буллитном противостоянии забойщиком стал Грачев, забивший первый буллит, Второй буллит у «Ермака» заколотил Соломенин, вот так наши молодые сумели на зубах вытащить почти проигранный матч, поскольку у соперника мастеров забивать штрафные так и не нашлось. 4:3.