«Челмет» — «Ермак»

В этой встрече всё было нелогично.

Логика говорила, что ведущему борьбу  за попадание в топ-16 уральскому клубу победа на домашнем льду  гарантирована, с учетом последних игр соперника. Логика говорила, что «Ермак» вряд ли заставит себя биться, когда всем всё уже давно ясно. Но, против всех канонов логики ангарчане сыграли так, что опровергли всё это количество предположений, предсказаний и прогнозов. Первую шайбу «Ермак» забросил  на последней секунде большинства, когда калитка из штрафбокса была открыта. Антон Савельев засадил от синей, как он умеет, а Ильнар Фахрутдинов внес редакторскую правку на пятаке, немного подкорректировав полет шайбы в лучшую сторону. 1:0. Начало второго отрезка, те самые 4 минуты, с 23-й по 27-ю, буквально «потрясли мир»! Дубль Марка Кацевича, выстрелившего в интервале полутора минут, послал челябинцев в нокдаун. Сначала Антон Вилков забирает точку вбрасывания, и откидывает пас на Кацевича, который с неудобной руки всаживает шайбу в сетку. 2:0. Проходит каких-то полторы минуты, и Кацевич замыкает пас Глеба Зайцева из-за ворот. 3:0. «Челмет» кусает в ответ через две минуты, реализуя попытку выхода 2 в 1 на ангарские ворота. Счет 3:1 в пользу сибиряков держится до последней минуты. За две минуты до сирены уральцы снимают вратаря, а потом у «Ермака» удаляют Ильдара Валеева, и хозяева за 15 секунд до сирены забивают во второй раз. Но, это уже судороги! Имея такое доминирование, и по количеству бросков и по территориальному давлению, и по игре, «Челмет» так и не собрался в конце, и осложнил себе жизнь для дальнейшего продвижения вверх. А «Ермак» доказал, что его сбрасывать со счетов рано, у него просто затянувшаяся полоса фатального невезения.

• Штраф: 10-12

• 0:1 – Савельев (Степанов) – 11:51 (5х4)
  • 0:2 – Кацевич (Вилков) – 23:06
  • 0:3 – Кацевич (Зайцев) – 24:41
  • 1:3 – Горбунов (Рыкманов, Иванов) – 26:50
  • 2:3 – Зиновьев (Ясинский, Фатеев) – 59:45 (6х4)

Главный тренер «Ермака» Сергей Чубыкин:

- Считаю, сегодня победили заслуженно. Играли терпеливо, выполнили установку, показали характер, бились до конца. За счёт этого и выиграли.

Главный тренер «Челмета» Максим Смельницкий:

- Не хотелось бы говорить стандартные, банальные фразы. Но, сегодня, как никогда, было элементарное невыполнение игрового задания, потеря концентрации. Эти слова говорят тренеры говорят часто после таких игр. Сегодня это оптимальные слова, которые сейчас на языке. Не можем забивать. В равных составах очень мало забиваем, хотя моментов по-прежнему много. Плохая реализация.