«Ермак» – «Югра»

Встречи лидеров с аутсайдерами всегда наполнены определенной интригой, таким, знаете ли, флером непредсказуемости. То ли крупное поражение, то ли фантастическая победа, то ли равная борьба, где исход решает одна шайба.

Предсказатели в таких случаях не очень торопятся озвучить итог. Первый период в матче «Ермака» с «Югрой» прошел на достаточно высоких скоростях, и при этом с небольшим территориальным преимуществом хозяев, что показала и статистика бросков в створ 9 против 8. Моменты создавали оба коллектива, у «оранжевых» был эпизод, когда выскочил 1 в 0 Илья Каргин, но, обыграть Владимира Сохатского не сумел. То ли авторитет задавил, то ли поторопился – не смог. Ощущения от периода осталось позитивное, и хотелось бы, чтобы в подобном ключе «Ермак» и дальше продолжал действовать. Если первый период прошел под знаком корректной игры, то, во втором болельщики увидели фолы и удаления. Первым сел Глеб Зайцев, но «товарищи не дали ни малейшего шанса лидеру для организации качественных атак. А потом ушел на 2-минутный перерыв Иван Козлов, и уже хозяева пытались взломать оборону гостей. Увы и ах! «Югра» же успела создать угрозу, когда Савчик и Акмальдинов убежали вдвоем, но Цыба каким-то чутьем перекатился от правой стойке к левой, и парировал убойный бросок . А на 32-й минуте «Югра» своего добилась, когда стоявший у левой стойки Владислав Лукин сумел подкорректировать полет шайбы, отправив её в сетку. 0:1. Под конец  периода гости забрали инициативу, бросая чаще и точнее, но, в остальном Фортуна им не улыбнулась. Заключительная двадцатиминутка началась с атак «Ермака», и почти сразу бабахнул Денис Горбунов, взрывая трибуны, и уравнивая результат на табло. Ег мастерство заронило надежду, хотя все понимали, это только подхлестнет лидера. И «Югра» включила, всё, что могла. Но, ангарчане в этот вечер превзошли сами себя, а больше всех это сделал Арсений Цыба. Голкипер тащил все! Соперник неистовствовал, а «оранжевые» четко оборонялись. Обоюдное удаление, игра  в формате 4 на 4, и у Ильи Берестенникова был момент, когда он должен был забивать, но Сохатский тоже не зря ел хлеб сегодня. В овертайме «Югра» перешла на домашнюю заготовку, убрав вратаря, и выпустив четвертого полевого игрока. На 4.30 гости заперли ангарчан в зоне, и только Цыба спасал, спасал, спасал. 13 бросков в створ, меньше, чем за пять минут. Иногда за 20 столько не бросают! Но, и он за 25 секунд до сирены не смог парировать бросок Егора Степанова. «Ермак» сегодня показал, что у него есть характер, хребет и командный дух. Видимо, Боги на хоккейном Олимпе к этому не были готовы, иначе распорядились бы по другому.

«Ермак» – «Югра» 1:2 (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)

15 декабря 2022 г., г. Ангарск, ДС «Ермак»

• 64:35   1—2   Степанов Егор (Савчик Иван, Лукин Владислав) в равенстве

ХК «Ермак»: Цыба Арсений (Кузмаул Константин); Жданов Егор, Валеев Ильдар, Волков Артём, Савельев Антон, Нургалиев Арсен, Шикун Александр, Паливко Данила, Каргин Илья, Ушаков Юрий, Фахрутдинов Ильнар, Грачёв Ян, Антонов Дмитрий, Вилков Антон, Кацевич Марк, Горбунов Денис, Берестенников Илья, Ревацкий Андрей, Зайцев Глеб, Вильданов Айрат.

ХК «Югра»: Сохатский Владимир (Подскребалин Никита); Епишин Михаил, Елизаров Анатолий, Васильев Валерий, Лямин Кирилл, Шуленин Дмитрий, Варлаков Арсений, Бринкман Арсений, Железков Артём, Воронин Артём, Лукин Владислав, Шиафотдинов Камиль, Акмальдинов Александр, Шутов Владислав, Савчик Иван, Насыров Матвей, Поляков Валерий, Шиксатдаров Ильдар, Степанов Егор, Антипов Артём, Козлов Иван.

Эдуард ЗАНКОВЕЦ, главный тренер ХК «Югра» (Ханты-Мансийск):

- Есть такое выражение «валидольный матч».

- Да, согласен, валидольный матч. Мы действовали в первом периоде неправильно, сделали много неправильных вещей. И, только благодаря тому, что наш вратарь действовал хорошо, мы смогли уйти на перерыв при равном счете. Я думаю, что победа сегодня, это заслуга нашего вратаря., на самом деле.

- У вас осталась еще одна игра, в Красноярске.

- И я уверен, что она будет тоже непростой.

Сергей ЧУБЫКИН, главный тренер ХК «Ермак» (Ангарск):

- Сергей Николаевич, на ваш взгляд, можно отнести сегодняшнюю игру в разряд одной из лучших в сезоне?

- Я всегда говорил, и буду говорить, что у нас есть команда. Она строится не на раз-два. Я хочу поклониться ребятам, низкий им поклон, за то мужество, самоотверженность, что они проявляют. Они просто молодцы, бьются, борются. И, в первую очередь они доказывают сами себе, что они чего-то стоят. Они хорошие хоккеисты.  Всю серию домашнюю, осталась еще одна игра, они проводят здорово. Так и строится команда, через такие сложные игры. Тяжело, конечно, что поражение, победы вдохновляют, придают сил. Через такие игры и будем расти. Соглашусь с Эдуардом Константиновичем (Занковец – главный тренер  ХК «Югра»), сегодня вратари сыграли хорошо, игра вратарей сделала матч. Команду соперника с победой. Спасибо болельщикам, которые верят в команду. Хотелось бы, чтобы на последнюю домашнюю игру в уходящем году пришло побольше зрителей. Я думаю, ребята это заслужили. Пора заполнять стадион.