«Ермак» – «Челмет»

Уральцы приехали в Ангарск после обидного поражения в Красноярске, и им очень хотелось оставить позитивный след на сибирском льду.

Но, первым, воодушевленным от победы в понедельник создал опасный момент «Ермак». Потом атаки покатили по накатанной, в обе стороны. «Челмет» в первой трети был активнее и побыстрее, это и дало возможность челябинской дружине открыть счет. На 7-й минуте ангарчане оставили пятак без присмотра, и этим воспользовался Константин Лукин, который на пару с Артёмом Шваревым создал голевой момент, практически, из ничего. Хозяева встрепенулись, побежали, иногда проваливаясь, что давало возможность «Челмету» контратаковать. Гол-красавец «оранжевые» забили под конец двадцатиминутки. Марк Кацевич убежал по правому флангу, сместился, и бросил с неудобной руки точно в домик голкипера металлургов, взорвав трибуны. 1:1. Второй отрезок команды начали в таком же быстром ключе, как и первый, к середине периода гости умудрились заработать удаления в очередь, оставшись на 49 секунд втроем. «Ермак» этот эпизод в свою пользу не повернул, и через шесть минут заработал гол в свои ворота. До этого ангарчан спасла штанга. Андрей Ерофеев вывел уральцев вперед. Но, ненадолго. Через две минуты шикарный пас из глубины выдал Илья Каргин на своего тезку Илью Берестенникова. Форвард подкрался незаметно, и с неудобной руки перекинул шайбу через Бутееца, добавив двоечку на ангарскую сторону электронного табло. А потом удалили Антона Савельева, и Кирилл Смирнов сотворил маленький шедевр. Подхватив шайбу после вбрасывания центр «Ермака» убежал в отрыв, и переиграл голкипера, забив третий гол в матче и пятый записав на свой лицевой счет в этом сезоне. 3:2. Ангарчане приложили массу усилий в третьем периоде, чтобы удержать преимущество, уральцы костьми ложились, чтобы вернуться в игру. Получилось это за 23 секунды до сирены, после того, как тренерский штаб снял вратаря, а Кирилл Смирнов и Дмитрий Антонов не попали в пустые ворота. Михаил Котляревский нашел брешь, вернув «Челмет» в игру, а в овертайме четверо челябинцев сумели переиграть троих ангарчан. Поражение 3:4 сегодня, это знак для понимания того, что игра заканчивается не до, а после финальной сирены. Впереди «Зауралье», впереди еще много интересного хоккея.

«Ермак» – «Челмет» 3:4 ОТ (1:1, 2:1, 0:1, 0:1)

28 сентября 2022 г., г. Ангарск, ДС «Ермак»

Максим СМЕЛЬНИЦКИЙ, главный тренер ХК «Челмет» (Челябинск):

- В философии есть закон, «борьба и единство противоположностей». Два дня назад вы оказались точно в такой же ситуации, только с другой стороны. Вы правильно подметили, справедливость вернулась. Удача сегодня была на нашей стороне, и отголосок того матча мы перевернули в свою сторону.

- Насколько такие матчи для тренерского сердца тяжелы. Зарубки на сердце оставляют?

- Большие. Но, для пацанов здорово, когда они в таких матчах вытаскивают все из себя. Был абсолютно равный матч абсолютно равных соперников. То, что в конце вытащили матч, большой опыт для команды. Проявили характер, верили в победу, не сдавались, играли до конца, добились своего. Впереди еще два сложных соперника, будем настраиваться на них. У нас в каждом матче стоит задача победить.