«Зауралье» – «Ермак»

Чудеса сбываются только тогда, когда ты не просто просишь об этом, но еще и сам что-то для этого делаешь.

Вот так произошло и в Кургане, где ангарская команда приложила все силы для того, чтобы чудо явилось «Ермаку» и его болельщикам. А началась вся эта воскресная история с шайбы, реализованной хозяевами в большинстве, на 3-й минуте, когда сибиряки остались втроем. Бочков записал себе в актив первый гол, в в середине отреза второй оформил Рехтин. В начале второй двадцатиминутки Угольников еще больше упрочил положение курганцев, и многим показалось, что дело сделано. Против был только «Ермак», причем категорически против! Через шесть минут Кирилл Смирнов расщелкал ворота «Зауралья», сократив отставание, реализовав лишнего. Хозяева через минуту вновь фолят, и Смирнову понадобилось всего 29 секунд, чтобы вколотить вторую шайбу. Согласитесь, 0:3, и 2:3 разительно отличаются друг от друга. В самом начале третьего периода уже сам Смирнов садится в штрафбокс, и его удаление становится предтечей четвертой шайбы курганцев. Фантастическое спасение началось с момента, когда Сергей Чубыкин убрал из рамки Ивана Куликова, и бросок из левого круга вбрасывания в исполнении Георгия Сергеенко замкнул Матвей Носов с пятака. За 19 секунд до сирены! Всё? Как бы не так! «Ермак» выигрывает вбрасывание, Куликов уходит на лавку, борьба у правого борта, отскок, и передача на Берестенникова, Илья с ходу в сетку, успевая вновь огорчить растерянного и деморализованного голкипера курганцев. 4:4. По логике вещей, с такого спасения команду, вернувшуюся в игру, ждет награда. Она и не заставила себя долго ждать. В овертайме, на третьей минуте Артемий Грязев, при розыгрыше позиционной атаки в большинстве, как жахнул из центра правого круга вбрасывания, что резиновый диск срикошетил от вратаря под верхнюю планку! Вот теперь, точно, ВСЁ!

«Зауралье» – «Ермак» 4:5 ОТ (2:0, 1:2, 1:2, 0:1)

Составы команд:

ХК «Зауралье»: Гафиуллин (Ярославлев, Патраков); Аввакумов – Зотов, Коренев – Соколов – Сироткин; Стихановский – Бочков (К), Ремов – Усков – Афонасьевский; Банников – Икамацких, Угольников – Ряшенцев – Рожковский; Шастов – Мартынов, Юшков – Рехтин – Гаврилов.

ХК «Ермак»: Куликов (Девяткин); Бабинцев – Грязев, Черных – Апальков (К) – Берестенников; Галюк – Зимин, Тымченко – Смирнов – Казаков; М. Гусев – Недилько, Сергеенко – Чернов – Кацевич; Синицын – Севостьянов, Шешин – Носов – Каргин.

Послематчевая пресс-конференция

Сергей ЧУБЫКИН, и.о. главного тренера ХК «Ермак»:

- Хочется поздравить команду и болельщиков с победой. Тяжелая игра была для нас, но ребята на жилах, на характере вытащили матч, как и должно быть в нашей команде. По-другому никак. По ходу матча сделали несколько перестановок, которые дали результат. Парни – молодцы! Сопернику спасибо за хорошую игру.