Ангарские болельщики ждали этой игры, надеясь, что дома «Ермак» сломит неуступчивость соперника, и сможет вернуться в серию.
Ведь оба матча в Салехарде хозяева выиграли, приехав с надеждой на успех в Сибири. Атаковать первым начал «Ермак». Хозяева провели в первой половине отрезка несколько опасных атак, но все эти наскоки на ворота северян гасил Роберт Сауков. Салехардцы во второй половине сами перешли к активным действиям, и заставили потрудиться Артура Баянова. Два удаления сибиряков. Одно у гостей профита не принесли, период закончился с унылыми нулями на табло. А во втором гости сразу взяли быка за рога, и уже на 31-й секунде открыли счет. Ошибка Баянова, скинувшего шайбу на клюшку Шипина, который с ходу перевел её к воротам. А там Евгений Соломенин был открыт в гордом одиночестве. Форвард рванул к воротам, уложил кипера, и завел шайбу за ленточку. 0:1. Проходит несколько минут, «факелоносцев» удаляют за нарушение численного состава, и ангарчанам понадобилось 21 секунда, чтобы реализовать большинство. Кирилл Вильданов получил пас от Виталия Иванова, и пробил с ходу. 1:1. А через 54 секунды Захар Захаров выскочил к ближней стойке, и в падении замкнул отскок от броска Максима Коншина. 2:1. Третья часть этого хоккейного спектакля, разыгранного на ангарском льду, катилась к своему завершению, и градус напряжения в матче стал подниматься. Вратари спасали из таких ситуаций, что приходилось верить в потусторонние силы, а счет оставался неизменным. Любая ошибка могла стать фатальной. И она стала, когда Соломенин на пятаке, в круговерти и сумбуре, нашел возможность протолкнуть шайбу за ленточку. 2:2. А через две минуты лучший голеадор серии плей-офф Мурат Галиев выстрелил точно в цель. Понятно, что за две минуты спастись можно, но, нужно постараться. Сергей Чубыкин убирает Баянова, и четвертый гол влетает в пустые ворота. Финита ля комедия! «Ермак» завершает сезон, «Факел Ямал» идёт дальше. Грустно, что рано, могли ещё побороться. Но, это ХОККЕЙ!!!
«Ермак» – «Факел Ямал» 2:4 (0:0, 2:1, 0:3)
16 апреля 2025 г., г. Ангарск, ДС «Ермак», 6422 зрителей
Главные судьи: Свирин Андрей, Бурмистров Александр
Линейные судьи: Пышкин Никита, Нуждёнов Андрей
Статистика матча:
- Броски: 53-50
- Броски в створ: 31-30
- Голы: 2-4
- Вбрасывания: 38-36
- Штраф: 6-4
Шайбы забросили:
- 20:31 0—1 Соломенин Евгений (Шипин Данил) в равенстве
- 25:18 1—1 Вильданов Кирилл (Иванов Виталий) в большинстве
- 26:12 2—1 Захаров Захар (Коншин Максим) в равенстве
- 55:24 2—2 Соломенин Евгений (Шипин Данил) в равенстве
- 57:29 2—3 Галиев Мурат (Шипин Данил) в равенстве
- 59:18 2—4 Науменко Даниил (Загоруй Илья) в равенстве, в пустые ворота
Составы команд:
ХК «Ермак» (Ангарск): Баянов Артур (Русаков Никита); Коваленко Дмитрий, Фирсов Михаил, Тимохин Александр, Валиахметов Рустам, Мальгин Данил, Ваникевич Владислав, Белов Николай, Олифир Владислав, Асадуллин Самат, Иванов Виталий, Сухорученков Макар, Бердашкевич Иван, Черных Данила, Буфатин Никита, Вильданов Кирилл, Захаров Захар, Тунгусов Никита, Старовойтов Артём, Коншин Максим, Дешкунов Александр.
ХК «Факел Ямал» (Салехард): Сауков Роберт (Ерёмин Иван); Загоруй Илья, Яхин Давид, Пономарёв Иван, Павлюков Артём, Мамаев Эрик, Рубцов Константин, Русинович Иван, Чаплыгин Максим, Панфилов Илья, Шипин Данил, Галиев Мурат, Угрюмов Павел, Парыгин Кирилл, Лебедев Никита, Соломенин Евгений, Шеларь Константин, Герасимов Пётр, Куталов Никита, Науменко Даниил, Семёнов Степан.
Видеозапись матча