«Ермак» – «Металлург»

Лидер чемпионата по потерянным очкам, не потерпевший ни одного поражения в ноябре, приехал в Ангарск за очередной победой.

«Оранжевые», памятуя о поражении в Новокузнецке две недели назад 1:8, выстроили свою тактику в простом и понятном ключе – обороняться, обороняться, и еще раз обороняться. И при удачном стечение игровых обстоятельств не забывать о контратаках. В первом периоде это все сработало, даже суперзвено «Кузни» во главе с лучшим бомбардиром лиги ничего сделать не смогло. Работало это и во втором отрезке, до 32-й минуты, когда ангарчане обрезались при смене, и тройка нокузнечан выскочила 3 в 1, и хлесткий бросок Александра Шевченко зажег единичку на табло. Дальше пошла игра, где гостям чаще удавались позиционные атаки, и в одной из них Руслан Ибатуллин, совершив каскадный дриблинг, уложил вратаря, и завел шайбу за ленточку. Под конец игры заискрило, и Марк Лыпкань с Владиславом Сёминым отправились отдыхать. Ангарчанин в раздевалку, а защитник гостей на 17 минут в штрафбокс. Счёт 0:2 продержался до середины третье трети, когда Ибатуллин щелкнул, шайба влетела в сетку. Дело шло к окончанию встречи, и тут «Ермак» зевнул два момента по игре за одну минуту. В одном не удержали Максима Кицына, и голеадор забил 21-ю шайбу в чемпионате, а за 30 секунд до сирены все бросили играть, и щелчок Евгения Астанкова поставил точку в матче. 0:5.

«Ермак» – «Металлург» 0:5 (0:0, 0:2, 0:3)

1 декабря 2021 г., г. Ангарск, ДС «Ермак»

• Штраф: 27-23

ХК «Ермак»: Губанов Кирилл (Куликов Иван); Сёмин Владислав, Гусев Андрей, Бабинцев Глеб, Галюк Кирилл, Гусев Максим, Фреер Филипп, Ольшанский Савелий, Фильченков Павел, Смирнов Кирилл, Каргин Илья, Носов Матвей, Шешин Дмитрий, Апальков Даниил, Севостьянов Артём, Грачёв Ян, Кацевич Марк, Берестенников Илья, Чернов Захар, Соловьёв Евгений, Сергеенко Георгий.

ХК «Металлург»: Лысенков Никита (Камышников Никита); Родионычев Дмитрий, Ибатуллин Руслан, Маслов Кирилл, Хайруллин Тимур, Теряев Сергей, Глухов Николай, Лыпкань Марк, Шевченко Вячеслав, Кицын Максим, Шумилов Кирилл, Локтев Александр, Артёмов Артём, Поляков Валерий, Карлин Руслан, Астанков Евгений, Шевченко Александр, Большаков Сергей, Ломако Олег, Ердаков Даниил.

Эдуард ЗАНКОВЕЦ, главный тренер ХК «Металлург» (Новокузнецк):

- Первый период равная игра, может быть соперник играл больше в обороне, но, тем не менее играл ответственно, и было сложно оборону взломать. Ну, а когда забили первую шайбу, видимо, и вратарь подустал, раскрепостились. Где-то повезло, где-то рикошет сыграл. Ребята молодцы, с победой.

- Без поражений провели ноябрь, начали с победы в декабре.

- Вы знаете, нас ждёт серьёзный и тяжёлый декабрь, и январь по календарю. Очень много игр, непростые выезды, а в ноябре было больше пауз, и домашних игр, это и вызвало такой подъём.

Виталий СОЛОВЬЁВ, главный тренер ХК «Ермак» (Ангарск):

- Сами себе привозим шайбы. Первый гол – неправильная смена, пошли меняться, во втором позиционно проиграли. Соперник команда хорошая, продавили. А потом, по нарастающей, третий, четвертый, еще и пятый! Сами себе. Вроде стараемся, что-то делаем. У нас к Губанову претензий нет. Привозим себе глупые голы. Были в большинстве моменты – забивайте! Как можно выиграть, забивая ноль?