«Ермак» – «Югра»

Грозная «Югра», это единственная команда в лиге, которую мы ни разу не побеждали в ВХЛ, и всего один раз, больше десяти лет назад, победили в высшей лиге.

А с ситуацией, когда команда проводит третий матч, а в гости приезжают все время свежие соперники, а резерва нет, надо пока смириться. Четверка тех, кто выздоровел, на лед вышла сразу. Сегодня сказали, что тест отрицательный, и вечером на лед. Какой тонус, какой игровой ритм, настрой и физические кондиции? Где они? Те, кто играл третью игру, начинал тренироваться в прошлый понедельник, в субботу уже бился с соперником. Это не оправдание, это попытка реально взглянуть на то, что сейчас происходит. Форму команда будет набирать трудно, через матчи, сразу в омут головой, как сделали сегодня Калетник, Костромитин, Мишкин и Икамацких. Что касается встречи, то до середины периода небольшой игровой перевес имели гости. Они первыми и открыли счет. Первое звено разыграли классический сюжет, и точкой в этой сценке стал бросок Тертышного. «Ермак» ответил адекватно через полторы минуты, когда неувядаемый Денис Игнашин обрезал всю «Югру», нашел рванувшего вперед Евгения Соловьева, тот выскочил 1 в 0, и открыл свой лицевой счет шайбам за Ангарск. Через 4 минуты гости заработали штраф, и при розыгрыше ангарчан в зоне, когда грубо ошибся Кирилл Лазарев, воспользовались этой ситуацией. Антипов убежал, скинул на Воронина, и тот не оплошал. Во втором периоде «Югра» полностью переиграла «Ермак». Гол из раздевалки в большинстве на 23 секунде Тертышного, потом еще один ляп в атаке, и выход один на один Ряшенцева, смена Тяло на Гафиуллина, шайба Тертышного в большинстве, и 1:5 все расставил на свои места. В заключительной части сегодняшнего матча Тертышный порадовал свою торсиду вторым голом в меньшинстве, потом Арсений Хацей пролил бальзам на истосковавшиеся души фанатов «оранжевых», подсластив пилюлю. А дальше Антипов снова в большинстве огорчает «Ермак», а залетевшая через 40 секунд шайба Тертышного стала, наверное, первым пента-триком форварда в истории «Югры» и восьмой в этот вечер. 10 шайб за матч, результативность аховая. И знаете, желания бросать камни, нет. Потому, что все всё понимают.

• 52:54   2—8   Тертышный Никита (Пилипенко Кирилл, Берлёв Антон) в равенстве

ХК «Ермак»: Тяло Игорь, Гафиуллин Ильяс; Костромитин Дмитрий, Лазарев Кирилл, Икамацких Артём, Фреер Филипп, Недилько Денис, Шикун Александр, Басистый Кирилл, Заседа Матвей, Соловьёв Евгений, Каргин Илья, Лапшин Иван, Калетник Владислав, Мишкин Ефим, Волошин Герман, Есаян Михаил, Грачёв Ян, Хацей Арсений, Игнашин Денис, Канухин Никита, Чубыкин Сергей.

ХК «Югра»: Сохатский Владимир (Волков Константин Л.); Сафонов Игорь, Таратунин Тимур, Лекомцев Иван, Чуркин Андрей, Гатиятулин Илья, Верёвкин Максим, Беляков Фёдор, Кириллов Алексей, Ряшенцев Андрей, Пилипенко Кирилл, Воронин Артём, Ширгазиев Дамир, Акмальдинов Александр, Берлёв Антон, Тертышный Никита, Савчик Иван, Фищенко Иван, Рымарев Евгений, Бочкарёв Валерий, Антипов Артём.

Вадим ЕПАНЧИНЦЕВ, главный тренер ХК «Югра» (Ханты-Мансийск):

- Знали трудности соперника. С нашей стороны были забиты хорошие голы.

- Пента-трик.

- Да, (улыбается) пента-трик Тертышного. По игре скажу, что соперник много позволял. Они немного зациклились на атаке, у нас получались контратаки. Победа крупная, и мы готовимся к следующей игре.