«Ермак» – «Горняк»

Оба коллектива начали матч в быстром темпе, понимая, что времени на раскачку никто не даст.

И так же быстро «Ермак» зевнул атаку на второй минуте, когда Назаров распечатал ворота Шпакова. Было потом у ангарчан пара моментов, когда можно было брать город, но штурм не удался. Последние пять минут «Горняк» запер сибиряков в зоне, давил, контролировал игру беспрестанно, но так толком и не бросил, ни разу, завершив такую длинную позиционную атаку безрезультатно. Начало второго отрезка прошло, как под копирку первого. Гости вновь сыграли активно и результативно на первых минутах, выкатились стремительно 2 в 1, и разыграли классическую схему из хоккейной школьной программы. Жукенов сбросил, Мингалеев замкнул. 0:2. Кирдяшов снимает Шпакова, меняя его на дебютанта Нечистовского, и Павел песню не испортил, проведя свою партию в оставшееся время достаточно достойно. В третьем периоде появилась надежда, но ее убил Мингалеев на 47-й минуте, когда подставил клюшку под летящий диск, и шайба, чиркнув о лед, юркнула в домик голкипера. Под конец встречи, при розыгрыше большинства сибиряки ошиблись у синей линии, и Мингалеев с Жукеновым рванули в отрыв. Жукенов додавил через щиток шайбу за ленточку, и счет стал 0:4. Теряя игроков, реанимируя всех, кто может держать «ружье» ангарская команда все равно сдаваться не собирается. А это внушает оптимизм.

• Штраф: 8-4

ХК «Ермак»: Нечистовский Павел, Шпаков Михаил; Ельшанский Павел, Краснов Алексей, Щукин Кирилл, Кузьмин Денис, Шмагин Евгений, Арефьев Данила, Черниговский Никита, Подлубошнов Павел, Раенко Анатолий, Крутиков Евгений, Воробьёв Иван К. Чубыкин Сергей, Черных Кирилл, Шаров Алексей, Кокуёв Семён, Иванов Егор, Станкевич Станислав, Мишкин Ефим, Воробьёв Артём И., Каргин Илья.

ХК «Горняк»: Гросс Владислав (Галкин Владимир); Катин Владислав, Богатырёв Захар, Сушинский Иван, Переляев Семён, Корчемкин Дмитрий, Фёдоров Александр, Леонтьев Владислав, Мингалеев Денис, Шарипов Вячеслав, Бякин Михаил, Носков Дмитрий, Жукенов Дмитрий, Баранов Егор, Дербенёв Александр, Воронков Павел, Митякин Евгений, Грымзин Степан, Тютяев Кирилл, Назаров Михаил, Ивашов Роман.

Олег ЛЕОНТЬЕВ, главный тренер ХК «Горняк»:

- Достаточно уверенная победа за счет организованной, дисциплинированной работы всей нашей команды. Спасибо всей команде, что помогли нашему вратарю отыграть на «сухарь». Здорово, что победили, важно сейчас каждое очко. Выездная серия только началась, поэтому движемся дальше. Всех ребят с победой.

Андрей КИРДЯШОВ, главный тренер ХК «Ермак»:

- Было видно невооруженным глазом, что соперник свежее нас, он играет первую игру, мы третью. Для нас переход на три звена, это неподъемный груз. Но, надо играть, продолжать бороться, впереди Курган. Мы играем, как можем, у нас и большинство не пошло сегодня, первое звено играет на пределе сил.