«Ермак» – ЦСК ВВС

«Ермак» вышел на лед после семи поражений, и желание победить проявилось с первых минут встречи.

Активность и настойчивость у ворот летчиков зашкаливала, и должна была, по замыслу, реализоваться в забитые шайбы. Но их ангарские фанаты и не увидели. Наоборот, залетела, на 16-й минуте в наши. Такой подарочек. Одна из редких контратак стала показательной. Ахметзянов протащил шайбу через все зоны, скинул под бросок Юнышеву, и последний прошил Никитина. Вторая двадцатиминутка всколыхнула эмоции на трибунах, и придала очень сильный импульс игре на льду. Провалив начало, «Ермак» выдал на гора 11 минут зрелищного хоккея, да и соперник постарался на славу. На 26-й минуте Ефим Мишкин бросил по воротам волжан с такой неистовостью и спортивной злостью, что шайбе просто некуда было деваться, как только в сетку. Через две минуты, при игре в большинстве, Павел Подлубошнов взял инициативу на себя, и забил трудовой гол. Летчики через пять минут паритет восстановили, Колычев на своих плечах занес шайбу за ленточку, вместе с собой и Вадимом Никитиным. Но, это была минутная радость волжан. В одной из атак Алексей Шестопалов бабахнул от синей линии, а Анатолий Раенко, как мудрый капитан, слегка подкорректировал полет на пятаке, уводя вновь «оранжевых» вперед. 3:2. Прошло две минуты, и разыгрывая большинство, ангарчане снова порадовали трибуны. Николай Казаковцев, грамотно заняв место у дальней штанги, дождался своевременного паса от партнеров и замкнул передачу. Как в учебнике. 4:2. В третьем периоде у «Ермака» было столько шансов, не считая два раза по 40 секунд, когда играли впятером против троих, что диву даешься, почему не забили? А армейцы сумели выжать из своего большинства по максимуму. Гусев пробил мощно от синей, застав врасплох ангарского голкипера. Зыбкое преимущество ангарчане сумели удержать, и прервали эту череду поражений, которые хочется забыть, как дурной сон.

«Ермак» – ЦСК ВВС (Самара) 4:3 (0:1, 3:1, 0:1)

• 46:30   4—3   Гусев Максим (Сорокин Егор) в большинстве

ХК «Ермак»: Никитин Вадим (Дорожко Максим); Ельшанский Павел, Ложкин Алексей, Коренков Иван, Шестопалов Алексей, Ахияров Тимур, Сухов Семён, Шикун Александр, Подлубошнов Павел, Раенко Анатолий, Горохов Павел, Казаковцев Николай, Зайцев Глеб, Чубыкин Сергей, Тымченко Матвей, Мельник Даниил, Станкевич Станислав, Мишкин Ефим, Осипов Артём, Бочкарёв Валерий, Воробьёв Артём.

ХК ЦСК ВВС: Попков Павел (Мамедов Тимур); Пузанов Алексей, Семёнов Глеб, Ананьин Вячеслав, Белоглазов Владимир, Гусев Максим, Сорокин Егор, Кузьмин Денис, Кудрявцев Антон, Юнышев Даниил, Набиуллин Булат, Каштанов Дмитрий, Свинцицкий Никита, Тимиров Разат, Колычев Евгений, Ахметзянов Максим, Голубович Артём, Степаненко Александр, Скворцов Сергей, Гареев Данил, Чередниченко Сергей.

Александр СОКОЛОВ, главный тренер ХК «ЦСК ВВС»:

- Лига дает два дня на переезды. Попытались сегодня, настраивались, готовились, чтобы не уступить сопернику в движении. Это единственный наш шанс зацепиться был, но в первых двух периодах не получилось. Соперник выглядел быстрее, интереснее. В третьем периоде, когда команда остается втроем, и отстаивает свои ворота, Господь дает шанс всегда! А тут два шанса таких дали. Могли зацепиться за очко, но один раз мальчишка не попал, а второй… Андрея Павловича с победой. Мощная команда, хорошо двигается. Для сравнения скажу, что такое настрой на матч. Два дня назад мы играли с лидером лиги, играть было в три раза легче. Но, может они так настраивались. Сегодня команда соперника выглядела отмобилизованной, мотивированной, поэтому закономерно, что она и победила.