«Ермак» – «Рубин»

Мотивировать «Ермак» и «рубин» в этот вечер у наставников команд не было нужды.

Свою задачу игроки понимали, ситуацией владели. Положение тюменцев в турнирной таблице просто не позволяло им оступаться. Побеждать нужно в каждом оставшемся матче, чтобы попасть в топ-16. У ангарчан задача тоже не простая – догнать «Торпедо». От этой печки оба коллектива и танцевали. Первыми отличились «оранжевые». Алексей Ишмаметьев на экваторе периода обводящим броском из средней зоны застал Франскевича врасплох. Через две минуты «драгоценные» восстановили паритет. Филиппов из района синей линии пробил Хомутова. Активность соперников не понизилась, но вратари были лучше всех. Начало второго периода «Ермак» провел в атаках, и в одной из них в толчее и борьбе на пятаке соперника Сергей Пайор сумел « с мясом» затолкать шайбу за ленточку. 2:1. Но « не долго музыка играла…» и трибуны радовались недолго. Тюменцы атакуют зону хозяев, бросок от синей линии, и Жиляков подставляет клюшку, корректируя полет шайбы. 2:2. А потом, отсидевшись, «Рубин» снова пошел вперед. Жиляков в одном из эпизодов выехал из-за ворот, уложил Хомутова, бросил, а к отскоку первым успел Неколенко, который без помех забил в пустые ворота. За всеми событиями наблюдали безучастно наши игроки, выпав из контекста матча. 2:3. «Ермак» во втором периоде перебросал соперника больше, чем в три раза. 26 бросков в створ против 8, но «Рубин» показал, что можно воевать по-суворовски, не числом, а уменьем. Понимая, что нужно сохранить преимущество, тюменцы весь третий отрезок играли вторым номером, часто сушили эпизоды встречи. Их устраивало такое положение вещей. У «Ермака» все валилось из рук в атаке, и понимая, что время уходит Марат Аскаров берет тайм-аут. Тут еще фолит тюменский Иванов, и убирая вратаря ангарчане идут ва-банк. Сработало за 59 секунд до сирены. Марат Зарипов отдаёт пас на «пятак» Семёену Иванову, но этот пас преграждает клюшка Дениса Франскевича и шайба от рикошета влетает в ворота тюменской команды. 3:3. Ну а в овертайме у «Ермака» в десятый раз сработало « секретное оружие». Дмитрий Михайлов забил гол-красавец, записав десятую шайбу в графу «победные», далеко оторвавшись от преследователей из других клубов. Волевая победа с привкусом валидола на губах!

Андрей КИРДЯШОВ, главный тренер ХК «Рубин» (Тюмень):

- Для нас эта игра была очень важная. Ребята неплохо играли, но в конце не хватило хладнокровия, получили удаление. Невынужденное удаление. И пропустили. Обидно. НО жизнь продолжается. Поздравляю «Ермак» с победой.

Марат АСКАРОВ, главный тренер ХК «Ермак» (Ангарск):

- Спасибо за поздравление. Хороший матч сегодня получился. Очень тяжелый, с очень хорошим соперником, и по ходу матча, проигрывая, нашли в себе силы, вытянули в основное время ничью. Забили гол очень красивый, Михайлов забил в овертайме. Для нас это был матч номер четыре дома, силёшки уже не те. Перед этим в трех матчах отдали много сил. Благодарен ребятам за то, что вытащили сегодня все и победили.

«Ермак» – «Рубин»(Тюмень) 4:3 ОТ (1:1, 1:2, 1:0, 1:0)