«Ермак» – «Барс»

Молодые казанцы, это вам не летчики Самары, их с кондачка, напором, не возьмешь. Сами, кого хочешь, на скоростях обыграют.

Особого пиетета «Барс» перед «Ермаком» и не испытывал. Играл агрессивно, быстро, остро. А потом произошел эпизод, когда уронили в центе круга Максима Юшкова. Через минуту ангарского капитана накрыли у ворот гостей, нагло уронив второй раз. За что получил две минуту лидер ангарчан, вопрос, который задавать судье бесполезно. Петров и сам ответа на этот вопрос не знает. Удалил, да и все. При игре 4 на 4 «оранжевые» зевнули перехват шайбы, Шинкаренко выскочил 1 в 0 на рандеву с Борисовым, и, как опытный буллитер, «раздел» ангарского голкипера. 0:1. Дальше пошел открытый хоккей на встречных курсах, в котором одним не хватало терпения и расторопности, а другим простого везения. Были моменты и у Михайлова, и Иванова, и Севанькаева, но той завершающей фазы, после которых комментаторы кричат : «Гол!», не последовало. А жаль. Начало второго было очень быстрым, но у «Ермака» не получалось ничего в атаке, плюс Подъяпольский «тащил» все, что мог. А за 4 минуты до сирены Галимов, протащив шайбу через зону, столкнулся в воротах с Борисовым. Шайба ударилась Сергею в грудь, потом в спину, и залетела за красную линию. Парадокс! Но из песни слов не выкинешь. После просмотра «кино» арбитр указал на центр. 0:2. Что, видимо, всколыхнуло эмоции в душе игроков «Ермака», да тут еще и жестко сыграли казанцы па пятаке против Юшкова. Фитиль горел давно, а тут все сдетанировало. Короче четверо сели в штрафбоксы, а потом еще и Павел Володин прямым в челюсть свалил оппонента. Веселуха еще та! Унылость и пессимизм ангарских трибун сменились на мажор в начале третьего периода, когда сначала Максим Юшков шикарным броском распечатал казанского стража ворот, а потом его напарник по звену Виталий Коньков получив от Юшкова пас спиной из-за ворот бросил, а отскок добил, как заправский теннисист, с лета. Такие голы надо показывать молодым, как учебное пособие. «Ермак» вернулся в игру, а в конце периода уже Борисов спас, когда казалось, все! В овертайме сибиряки на исходе второй минуты поставили победную точку. Артем Воробьев, подхватил рикошет, стоя у правой штанги, откатился в круг, и на паузе прицельно бросил, взорвав трибуны дворца спорта. Замечательный получился камбэк!

Айрат КАДЕЙКИН, главный тренер ХК «Барс» (Казань):

- Что хотелось бы сказать. Ребята старались. С нашей стороны было хорошее движение, со стороны противника хорошее движение. Имели моменты, но нам надо научиться играть, именно выигрывая, доводить игру до логического завершения. Должна быть определенная солидность, может, даже упростить игру.

- Недостояли?

- Получается, так.

Марат АСКАРОВ, главный тренер ХК «Ермак» (Ангарск):

- Мы знали, что будет очень тяжеленный матч. Знаем прекрасно эту команду, молодые, амбициозные ребята, обученные. Хочу выразить благодарность от тренерского штаба нашей команде, ребятам, за проявленное мужество, характер. Вытащили очень тяжеленный матч. Что тут скажешь, молодцы! Хочу сказать спасибо и нашим болельщикам за поддержку, которую они нам оказали в третьем периоде.

«Ермак» (Ангарск) – «Барс» (Казань) 3:2 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 1:0)