«Ермак» – ЦСК ВВС

Перед началом матча было ясно и понятно всем, что «Ермак» на лед выйдет «заряженным» по самое не могу… Так оно и получилось.

Сразу же пошел быстрый хоккей, жесткий, скоростной и контактный. Хотя, было видно, что не успевают летчики за «оранжевым казачьим войском». Сначала ворота самарцев спасла штанга после броска Алексея Яковлева, а потом и первое удаление обернулось голом. Артем Севанькаев скинул на пятак, и стоявший у ближней штанги Сергей Пайор не сплоховал. Через минуту Илья Карлин и Артем Воробьев убежали 2 в 0, и превратили второе взятие ворот в учебное пособие. За это можно смело ставить 5+! Второе удаление гостей тоже стало роковым для команды. Капитан сел в штрафбокс, и связка Севанькаев – Пайор сработала, как часы. Сергей вновь нашел брешь у ближней стойки. А вот второй период разительно отличался от первого. Тотальное преимущество куда-то испарилось, а соперник, получив инструкцию в перерыве, включил форсаж. Волжане достаточно уверено играли в обороне, тут постарался вышедший на замену Глеб Евдокимов, да и атаки стали поопаснее и поувереннее. В середине отрезка произошло массовое удаление, и на 21 секунду ангарчане остались втроем против пятерых авиаторов. Оставленный без присмотра на дальней штанге Реунов, получив быстрый пас вдоль красной линии, с острого угла вонзил шайбу в сетку. Спасал в нескольких эпизодах свои ворота Сергей Борисов. Видно было, что ребята подрасслабились. Бросок Ильи Федина стал неожиданностью для всех. Мощный щелчок, буквально прошил голкипера самарцев насквозь. В третьем периоде события развивались по схеме: «Ермак» идет вперед, бросает, откатывается назад, ждет соперника у синей линии. Звено Пайора решило, что дубля центра, будет маловато, и в очередном большинстве уже ассистировавший дважды Севанькаев забил, повторив ситуацию на те же ворота, только с другого краю - 5:1. Счет не продержался до сирены. Гости сумели забить вторую шайбу. Выкатившийся из-за ворот Ильин беспрепятственно бросил, и попал. Шайба заметалась и залетела в рамку. Бог любит тех, кто старается до конца! Победа порадовала, но огорчило количество нереализованных моментов, и успокоившийся раньше времени коллектив.

Дмитрий РОМАНОВ, главный тренер ХК «ЦСК ВВС» (Самара):

- Проиграли по всем статьям, все три периода в единоборстве проиграли. В меньшинстве пропустили, отсюда и результат. Где-то были моменты, не забили.

Марат АСКАРОВ, главный тренер ХК «Ермак» (Ангарск):

- Боевой матч был сегодня, однозначно. НО счет, я считаю, не по игре. Действительно, в первом периоде мы сделали задел, забили три шайбы, но во втором немного забуксовали, в третьем только в большинстве забили. Скажу так, того задела, сделанного в первом периоде, нам хватило. Что касается команды ЦСК ВВС, отличная команда. Я думаю, она не должна находиться там, где находится. Наших ребят хочу поздравить с победой. Забили сегодня хорошие голы. Отдыхаем, готовимся к следующему матчу.

«Ермак» – «ЦСК ВВС» (Самара) 5:2 (3:0, 1:1, 1:1)