«Ермак» – «Ценг Тоу»

Первый в истории матч между командами Иркутской области («Ермак») и провинции Цзилинь ( «Ценг Тоу») начался без всяких пристрелок ии разведок боем.

Команды сразу окунулись в борьбу. В ВХЛ поиграли, и не один сезон хоккеисты из Поднебесной российского розлива. Чем можно было удивить Ячменева, Швецова, Полозова и иже с ними? Вот только с бросками в створ ворот в первом периоде у гостей возникли сложности. Хозяева имели троекратное преимущество по ним (12-4). До 14-й минуты все развивалось по накатанной, а потом, в одной из атак, сложились пазлы у тройки Конькова. Алексей Закарлюкин начал атаку из средней зоны, перепасовав шайбу Виталию Конькову. Центрфорвард в касание отдает ее Артему Севанькаеву, сам смещается к воротам, получает обратно пас и в обводке вратаря закатывает диск за ленточку. 1:0. Рассказывается долго, исполнение было стремительное. Классическая трехходовка! Быстрый хоккей продолжился и во второй двадцатиминутке. Опасные моменты были, но результативными они не стали. И Тяло, и Борисов дело делали хорошо. А под самый конец отрезка бросок из глубины чуть не стал для «Ермака» роковым. Борисов шайбу в ловушку поймал, она оттуда выскочила, срикошетила о штангу, и чуть не залетела в сетку. В начале третьего периода «Ермак» вновь продемонстрировал эту классическую комбинацию из трех пасов. Разыгрывая большинство Илья Карлин передал шайбу на Дмитрия Михайлова, тот с ходу отдает на Артема Воробьева, и наш центр у ближней штанги замыкает весь процесс. 2:0. Остальное время прошло в обоюдных атаках, но Сергею Борисову удалось заработать очередной «сухарь» с чем мы его и поздравляем!

Алексей АКИФЬЕВ, главный тренер ХК «Ценг Тоу» (Цзилинь):

- Поздравляю с победой. Скажу, что у нас та же самая проблема, мы не забиваем голов. Четыре игры сыграли, забили один гол. Без забитых шайб не бывает побед. Проблема существует, мы стараемся ее решать. Разговариваем, общаемся, делаем различные упражнения, но пока тщетно. Из-за этого идут поражения. С нулем сыграть очень сложно. Такая вот ситуация. Вроде, как бы есть имена, но нет голов.

Марат АСКАРОВ, главный тренер ХК «Ермак» (Ангарск):

- Хочу поздравить всех с победой. Счет 2:0, здорово, и вратарь наш, Сергей, сыграл на «ноль», мы рады за него. Забили две шайбы, одну в большинстве, это тоже радует, но по сути, если весь матч смотреть, то до конца третьего периода не ясно было, что и как. Цель и задача были выиграть этот матч, мы это сделали. Отдыхаем, готовимся дальше. Спасибо нашим болельщикам за поддержку. Надеюсь на такую же в следующем матче.

Пртокол матча «Ермак» (Ангарск) - «Ценг Тоу» (Цзилинь)

17 октября 2017 г., г. Ангарск, ДС «Ермак», 3860 зрителей

Главные судьи: Сергей Юдаков, Александр Дреев

Линейные судьи: Дмитрий Петров, Александр Локтев

14:13   1—0   Коньков Виталий (Закарлюкин Алексей, Севанькаев Артём) в равенстве

42:15   2—0   Воробьёв Артём (Карлин Илья, Михайлов Дмитрий) в большинстве

• Броски: 47-44;
  • Броски в створ: 33-27;