«Ермак» - «Спутник»

Прибывший в Ангарск «космический» гость нес на своих плечах груз в виде двух поражений в начальных встречах чемпионата, и поэтому его мотивировать и мобилизовать на эту игру, у тренеров особой нужды не было.

Хоккеисты «Ермака» это тоже прекрасно понимали, поэтому и раскачки в дебюте встречи не было. Сразу и быстро ангарчане повели атакующие действия, но этим они своего соперника не испугали. Игра выровнялась, и в течение периода, работать, в большой степени, стал Александр Хомутов. И только по истечению 14 минут у хозяев льда образовался момент, который можно записать в актив. Виталий Коньков протащил шайбу по гостевой зоне, и из-за ворот отдал Юшкову. Максим, закрыв ее корпусом, бросил из круга вбрасывания с разворота аккурат в правую от Аляпкина девятку - 1:0. Больше вратарь тагильчан огрехов в периоде не допускал. Вторая двадцатиминутка проходила в равной игре, вплоть до 35-й минуты, когда хозяева сумели забить вторую шайбу. Александр Локтев все сделал сам, удачно подправив резиновый диск, перебросив его через щиток распластанного голкипера «Спутника» - 2:0. Понимая, что терять уже нечего, тагильчане заиграли живее и агрессивнее, и в одной из атак, под занавес периода, чуть не добились желаемого. Выкатив втроем кворотам «Ермака» «космические» растащили оборону, и Уткин с левой штанги сделал передачу на Завьялова, который имел 100% шанс, но не дотянулся до шайбы. Следует молниеносная контратака, и связка Локтев – Михайлов с ходу пробивает вратаря, не упуская своего шанса. Разыграли, как по нотам! И третий гол залетел в раздевалку гостей - 3:0. Вот только насладиться позитивным настроем фанатам игроки ангарской команды в третьем периоде долго не дали. Удаление Пангелова-Юлдашева обернулось конфузом. Потеря шайбы в зоне гостей, оплошность на синей линии, и Скородумов, выскочив на простор, пробивает Хомутова - 3:1. Давление усиливается, хозяева начинают нервничать, Алексей Ишмаметьев фолит в простейшем эпизоде, и затянувшийся розыгрыш большинства завершает Путилов, бросивший на паузе точно в цель - 3:2. Затяжной штурм шестью полевыми игроками «Спутнику» не удается, и «Ермак» облегчено вздыхает вместе с финальной сиреной. А другой соперник может и не простить подобного пижонства.

Александр РОЖКОВ, главный тренер ХК «Спутник» (Нижний Тагил):

- С победой соперников. По нашей игре - начало было хорошим, но, к сожалению, в первом периоде должны были, по моментам уйти на перерыв не с таким результатом. Сами не забили, сопернику позволили, а потом и до 0:3 довели. Вратарь неудачно в эпизодах сыграл. Спасибо ребятам за концовку игры. Проявили характер, чуть-чуть не хватило, очко могли бы заслужить командой.

Марат АСКАРОВ, главный тренер ХК «Ермак» ( Ангарск):

- Спасибо коллеге за поздравление. Мы имели два периода много голевых моментов, но забили только три шайбы. Хотелось бы видеть побольше голов. В третьем периоде соперник вытащил из себя все, что возможно, забил две шайбы. Нервная концовка, но выстояли. Главное, это победа. Ребятам спасибо, и конечно же, нашим болельщикам. Надеемся видеть их больше и больше. Что касается вратаря. Решили, что сегодня играет Александр Хомутов, по одной причине, вратарь должен быть в тонусе. Александр молодец, игру выиграл, ему спасибо!

Протокол матча «Ермак» - «Спутник» 3:2 (1:0, 2:0, 0:2)

Линейные судьи: Богдан Коваленко, Мартин Коо

Статистика матча: Броски: 48-38 ; Броски в створ: 28-23 ; Голы: 3-2 ; Вбрасывания: 45-20 ; Штраф: 2-8

«Ермак»: Хомутов Александр, Борисов Сергей, Сильницкий Юрий, Ванин Денис, Володин Павел, Попов Роман, Фильченков Павел, Гаврилычев Кирилл, Ишмаметьев Алексей, Воронин Никита, Коньков Виталий, Закарлюкин Алексей, Севанькаев Артём, Локтев Александр, Пайор Сергей, Усков Максим, Дергунов Андрей, Копиенко Роман, Юшков Максим, Михайлов Дмитрий, Коротков Никита, Воробьёв Артём

«Спутник»: Аляпкин Максим, Орлов Евгений, Пангелов-Юлдашев Филипп, Красовский Ян, Костев Ион-Георгий, Терёхин Илья, Пузатов Георгий, Юзеев Михаил, Путилов Кирилл, Лукьянчиков Николай, Уткин Дмитрий, Кожевников Егор, Скородумов Артур, Шетле Артур, Ситников Виталий, Чемерикин Роман, Рожков Егор, Лебедев Егор, Завьялов Илья, Артамонов Валентин, Щанкин Евгений, Рябов Анатолий