«Ермак» - «Челмет»

В третьем домашнем матче «Ермак» начал встречу не так резво, как это было с «Южным Уралом» и «Горняком», но и челябинцы особой прыти не показали.

События первого периода можно охарактеризовать коротко – равенство сил, игрового потенциала и желаний. Да и статистика показала, что паритет был и по броскам, и по штрафу, и по вбрасываниям. Пара острых моментов у ворот Кузьмина, которые не закончились взятием, нужно отнести в большей степени к неуклюжести ангарчан в завершающей фазе. Но в двух эпизодах вратарь реально спас «Челмет». Начало второго отрезка хозяева минуту возили гостей в зоне, имея большинство, но Алексею Ишмаметьеву просто не хватило фарта в эпизоде, когда он не попал в сетку у ближней штанги. Потом соперники половину периода вновь взялись за катание без обострения, и слава Богу, что это закончилось минут за семь до сирены. «Ермак» прибавил в скорости, и уральцы стали проваливаться, запертые в своей зоне. На последних минутах отрезка это принесло свои плоды. В затянувшейся атаке самым расторопным у ворот челябинцев оказался воспитанник челябинской школы хоккея Алексей Закарлюкин - 1:0. Завидное постоянство! В третьем матче третья шайба. А если учесть, что в активе всего «Ермака» их четыре, то это дорогого стоит. В перерыве закралась мысль, что по такому хоккею с обеих сторон мы снова констатируем победу с футбольным счетом. Но события последнего периода все поставили с ног на голову. Команды не сыграли и двух минут, как Закарлюкин, добивая отскок с неудобной руки, забил еще. Шайба проскользнула после броска под щитком Кузьмина - 2:0. Это было уже более приемлемо для болельщиков. Дело шло к середине периода, и «Челмет» сдаваться не собирался, а в одной из атак поймал сибиряков на ошибке, пробив Борисова - 2:1. Но через минуту Максим Усков с угла пробивает голкипера «металлургов» и открывает в своем клубе лицевой счет шайбам. За мальчишек забивал, за юниоров и молодежку не пришлось, а вот за взрослых получилось! «Но сколько раз твердили миру…» Только расслабились ангарчане, и в следующей смене, через 18(!) секунд получили подарок от уральцев. Александр Шепелев бросил мощно, и шайба через блин ангарского вратаря залетела в сетку - 3:2. Тут уже затрепетали сердца фанатов «Ермака», а «Челмет» прибавил и полетел. Давыдов за две минуты снимает стража ворот, но уж очень вяло шестерка уральцев пыталась воспользоваться большинством. Сергей Пайор получил шайбу, прокатился до средней зоны и бросил, как на разминке. 4:2, и все точки в этом матче были поставлены.

Олег ДАВЫДОВ, главный тренер ХК «Челмет» (Челябинск):

- С победой, «Ермак». Хорошая, боевая игра. У нас были вначале первого периода неплохие моменты, не реализовали их. Потеря концентрации в конце второго периода привела к пропущенному голу. Старались вытянуть матч, но как получилось, так получилось.

Марат АСКАРОВ, главный тренер ХК «Ермак» (Ангарск):

- Спасибо коллеге за поздравления. Отдельно хочу сказать большое спасибо нашим болельщикам, нашим любителям хоккея в Ангарске, которые ходят на матчи и нас поддерживают. Что касается игры – забиваем две шайбы, допускаем необязательные ошибки, получаем гол в свои ворота. Забиваем гол, 3:1, и в следующей смене пропускаем. Такого быть не должно! Нервная концовка. Есть над чем работать. Этот матч нужно было выиграть, и мы все сделали, чтобы в нем победить. Отдыхаем. Будем готовиться к «Спутнику».

Протокол матча «Ермак» - «Челмет» 4:2 (0:0, 1:0, 3:2)

Линейные судьи: Богдан Коваленко, Мартин Коо

Статистика матча: Броски: 51-50 ; Броски в створ: 31-24 ; Голы: 4-2 ; Вбрасывания: 36-22 ; Штраф: 8-6