«Ермак» — «Кубань»

ermak-kuban0412

Памятуя о ноябрьском поражении у себя дома, в Краснодаре, гости вышли на лед достаточно мотивированными.

Дополнительного настроя им и не было нужно. Начало первого периода – лихие атаки казачьей лавы на сибирские редуты, а также опасные контратаки на ворота Денисова. Несколько моментов упустили Майданюк, Чемерилов и Благой. Чего-то не хватило, а где-то мастерство вратаря «грифонов» спасало ситуацию. С середины периода поменялись приоритеты. «Кубань» потихоньку стала брать инициативу в свои руки и гораздо чаще гостила в зоне «Ермака», чем сибиряки в зоне южан. А на 15-й минуте казаки счет открыли! Артем Седунов бросил от синей линии, а Аслан Раисов весьма удачно подставил клюшку. – 0:1. Последние минуты тоже остались за гостями, которые буквально заперли хозяев в зоне и держали их в напряжении.

Второй период начался без оглядок на тылы. Атаковали хоккеисты весьма агрессивно, но не совсем точно. Это относится к обеим командам. А потом «Кубань» заработала два штрафа подряд, и при игре 5 в 3 «оранжевые» смогли за 25 секунд сравнять счет. Чемерилов на «пятаке» доработал как надо и счет на табло  стал зеркальным  - 1:1. Трибуны воспряли, болельщик поверили, что сейчас все поменяется в одночасье, но увы.… В одной из атак «Кубани», при игре в большинстве, Полошков парирует бросок, но вездесущий Раисов успевает добить шайбу с ходу – 1:2. Такого поворота событий ангарские болельщики не ожидали. А за две минуты до конца «Ермак» едва не получил третью шайбу. Полошков отбивает, но остается лежать на льду. Кутугин бросает в пустые ворота, но шайба лишь смогла облизнуть стойку. Нервы -  они у всех не стальные канаты.

Начало третьего периода ознаменовалось шквалом атак «Ермака», но «Кубань» четко контролировала ситуацию, и ни один из моментов, созданных ангарчанами не стал результативным. Дело шло к финальной сирене и казалось, что счет 1:2 так и останется на табло  без изменений. На последней минут взорвался Денис Давыдов – полный тезка поэта и гусара, лихого партизана, героя Отечественного войны 1812 года. Слаломный проход от своих до чужих ворот, обойдя половину команды соперника, и бросок с кистей точно в цель, стал апофеозом матча – 2:2.

«Ермак» спас проигрышное очко, переведя игру в овертайм. Но в дополнительное время казусный бросок Ердакова, когда шайба, попав в бок Полошкова, в сетку зашла практически пешком. Именно это вывело «Кубань»  в победители – 3:2.

Протокол матча «Ермак»(Ангарск) - «Кубань»(Краснодар)

(13 декабря 2014 г. Ангарск. ДС «Ермак», 4329 зрителей)

14:48   0:1   Раисов Аслан (Седунов Артём). Кубань. В равенстве

24:05   1:1   Чемерилов Евгений (Рыбалко Максим, Майданюк Дмитрий). Ермак. В большинстве

28:02   1:2   Раисов Аслан (Бусыгин Евгений, Медведев Павел). Кубань. В большинстве

58:51   2:2   Давыдов Денис (Милюков Валентин). Ермак. В равенстве

Овертайм

60:53   2:3   Ердаков Даниил (Гуркин Ефим, Кутугин Егор). Кубань. В равенстве

01:36   Чубыкин Сергей (Ермак). 2мин. опасная игра высоко поднятой клюшкой.

22:20   Воробьёв Владимир (Кубань). 2мин. задержка руками.

23:39   Ердаков Даниил (Кубань). 2мин. задержка клюшкой.

25:23   Воробьёв Владимир (Кубань). 2мин. грубость.

25:23   Максимов Андрей (Ермак). 2мин. грубость.

26:40   Караваев Артём (Ермак). 2мин. подножка.

53:11   Бусыгин Евгений (Кубань). 2мин. задержка клюшкой.

Броски: 55-40

Броски в створ ворот: 31-28

Вбрасывания: 28-24

Штрафное время: 6-8

int-kolpakovВладимир КОЛПАКОВ (Главный тренер ХК «Кубань»):

- Игра зрителю понравилась, была очень быстрой, динамичной, было много единоборств, обоюдных выпадов, острых моментов у ворот. Реализовали большинство, соперник тоже. Может быть, нам повезло больше. Ну а у отдельных игроков не выдержали нервишки. Допустить такую ошибку, чтобы игрок соперника, получив шайбу, прошелся до наших ворот – это знаете…

К сожалению, такое бывает, это не простительно… Не такие уж молодые игроки находились на площадке в это время. Это определенный психологический шок – пропускать на последней минуте. Благодарен парням, что собрались в овертайме и смогли довести игру до победы. Два очка все же выиграли, не выключились после пропущенного гола.

int-galkinЕвгений ГАЛКИН (Главный тренер ХК «Ермак»)

- У нас сегодня не получилось реализовать те моменты, которые создали. Во втором периоде было четыре момента, которые надо было реализовать. Ребята не так отнеслись к игровым эпизодам, думали, что можно будет забить пять – шесть раз, а оказался только один. Использовать надо любой шанс, и в каждой смене дорабатывать. Скажу, что никоим образом хоккеистов не успокоило то обстоятельство, что в Краснодаре победили. Мы и перед игрой заставили их об этом забыть. Настраивали на боевой матч, на победу. Но многого не создали, а что создали – не забили.  Молодцы, что не опустили руки и до конца сражались.